Участники Евромайдана: «Если не мы, то кто? Если не сейчас - то когда?»
Сегодня на Майдане Независимости в Киеве продолжается акция протеста несогласных с решением правительства прекратить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации. Все началось с вопроса журналиста Мустафы Найема в Facebook: «Вот кто сегодня до полуночи готов выйти на Майдан? Лайки не считаются. Только комментарии под этим постом со словами «Я готов». Как только наберется больше тысячи, будем организовываться».
В результате тысячи не ждали - за определенное время 500 первых митингующих уже прибыли.
Неравнодушные киевляне, преимущественно молодежь, собрались в центре Киева, и до полуночи их уже насчитывалось около двух тысяч. К активистам присоединились оппозиционеры. На Майдан пришли, в частности, народные депутаты Виталий Кличко, Андрей Парубий, Леся Оробец, Александр Доний, Олег Тягнибок и другие.
Сейчас на Майдане Независимости находится несколько сотни человек. По их мнению, Украина заслуживает быть евроинтегрированным государством.
«Я думаю, что тот оранжевый карнавал, который был в 2004-м, это была репетиция, а теперь уже у людей накипело действительно. Поскольку ни одна власть еще так не обворовывала народ и не издевалась над нами так. Я думаю, что теперь надо бороться с этой властью, чтобы наши дети и наши внуки были в Евросоюзе и жили по-европейски. Потому что мы - европейская страна, мы живем в центре Европы. Но нас постоянно притесняют. Что нам может дать Россия? .. Сейчас буквально все говорят о том, что надо выходить на улицы, говорят, что украинцы очень терпеливы ... Терпению пришел конец», - отметила киевлянка Татьяна.
«Я считаю, что я не могу быть равнодушным к тем вопросам, которые сейчас стоят. Под угрозой евроинтеграция. Мы видели, как вчера провалили необходимые законопроекты. Я думаю, что люди это осознают. Бог над Украиной, и народ все же поднимется и скажет свое слово. Если не мы, то кто? Если не сейчас - то когда? Если сейчас мы поднимемся и заявим свою четкую позицию, скажем власти, то мы пойдем в Европейский Союз. Это будет эффект. На другое я не рассчитываю. В Украине есть все основания для реакции людей, для Майдана. Мы возвращаемся домой», - говорит киевлянин Сергей.
Пользователи соцсетей сообщают, что на площадь привезли забор. Вероятно, он предназначен для главной новогодней елки страны. Также именно сегодня местные власти решили установить домики для праздничной ярмарки. Организаторы Евромайдана призывают митингующих к порядку и не трогать никого.
Кроме того, на Евромайдан привезли спецраздел «Беркут». По информации корреспондента «Дня», 10 автобусов стоят вблизи Крещатика.
Общий сбор объявлен общественными активистами на 18.00 .