Запорожцы отметили День вышиванки масштабным парадом
Вчера, 19 мая, запорожцы, одетые в праздничные вышиванки, прошли по центру города с лозунгами «Запорожье - это Украина». В этот день парад в вышиванках собрал около тысячи горожан.
По словам организатора мероприятия Ирины Геращенко, это уже третий парад в вышиванках в Запорожье и ежегодно участников становится все больше.
«Можно сказать, что этот праздник стал в Запорожье традиционным. Это уже третий парад вышиванок в нашем городе. Запорожье не отстает и с каждым годом все больше и больше городов нашей области присоединяются к этому прекрасному празднику », - отметила Ирина.
Парад стартовал от бульвара Шевченко до площади Героев возле облгосадминистрации, во время шествия запорожцы пели патриотические песни, гимн Украины.
«Говорят, генетический код украинский в вышиванке. Свою маленькую дочь я приучаю к таким мерам, чтобы показать, что это и зачем мы одеваем вышиванку. Для нас это оберег, символ Украины. Вышиванку я одеваю практически постоянно, поскольку занимаюсь казацким боевым искусством и тренирую будущих казаков », - поделился участник шествия Николай.
На площади Героев праздник продолжился под музыку и песни.