Новейшая история в фотографиях
КОММЕНТАРИЙ![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20030923/4168-7-1_0.jpg)
Лина КОСТЕНКО, писательница:
— Уровень события чрезвычайно высок — это фактически кадры из кинофильма, из красивого, и иногда остроумного кино об Украине. И мне очень нравится этот диапазон: с одной стороны, — трагизм снимка со скныливским мальчонкой, а с другой — купальские прыжки через костер. Что ж, такова жизнь, и настоящий профессионал должен видеть его многогранность. И вообще, для того, чтобы ярко ощутить боль трагедии, иногда нужно отступать от классической формы ее выражения, видеть ее с другой точки, ведь со временем происходит психологическая адаптация, когда человек утрачивает возможность чувствовать. Например, снимать или писать смешно, но так, чтобы именно через этот смех трагедия была больше понятна. Это для меня — проявление мастерства, и многие из авторов выставки им обладают. Но смотрю на выставку еще с одной точки зрения: вижу ту Украину, которую знаю я, и которая также требует отражения. Я имею в виду Зону, которая на самом деле намного больше, чем ее официальное определение. Ведь кроме Чернобыльской, есть Полесский и Овручский районы, Ровенщина и Коростенщина. Со временем эти вещи должны быть зафиксированы: эта Украина интересна и парадоксальна.
Надеюсь, что благодаря таким мероприятиям наконец начнут уважать профессию фотографа. У нас, к сожалению, нередко видят хорошую, выразительную работу и при этом игнорируют человека, который остается за кадром. Но это ведь не менее значимая профессия, чем другие: например за свои чернобыльские снимки, которые «облетели» едва ли не все СМИ, фотограф Михаил Загреба заплатил жизнью…
Ольга ГЕРАСИМЬЮК , тележурналист («1+1»):
— В стране произошло за год столько всего, что так сразу и не осмыслить. Прежде всего — родилось очень много детей! Говорят, Украина, наконец, решила, что пора! В роддомах, где мы еще пару лет назад по несколько дней ждали с оператором, когда кого-то «привезут», чтобы снять настоящую роженицу, теперь — аншлаг. Это наша первая радость.
По телевизору я смотрела какой-то российский канал, где просто в студии молодые люди голосовали за то, кто на этой неделе был лучшим певцом, второй «проголосовали» Софию Ротару, и показывали ее клип про «Україну, бо в нас іншої нема»... Это вторая амбициозная радость после того, что наши «Океаны», наш Данилко, наш Меладзе, наша «Виа-гра» звучат в каждом автомобиле, когда едешь по Москве. И это снова немного грустно, что блестящая София снова больше сияет не дома. И это то, что мы тоже в очередной раз заметили за прошлый год — у нас не все дома! И неясно, когда посходятся. Потому что мы начали возрождать Украину количественно. Но когда те маленькие подрастут, они спросят у мамы и папы (не знаю точно, на каком языке), а что тут произошло, что несколько десятилетий не было книг, ничего не написали в учебнике истории, все куда-то поуезжали, была какая-то борьба, потому что стоят какие-то памятники, но никто не знает кому?.. Сказать что-то в ответ сможет опять же, как и всегда, небольшая группа странных людей. Украина всегда этим отличалась — в ней всегда было совсем немного своих, и язык украинский, как сказал поэт Неборак — она только для своих, и всех этих близких сердцу украинских чудес также остается, «как вина старого — немного, только для своих...», как сказал поэт Герасимьюк. Это третья констатация за год.
И обо всем этом, и обо всех этих в течение года писал «День». Потому что дело в том, что он тоже только для своих.
«День» за год сделал очень много действий, которых не спутаешь с простым движением. Действие — это библиотека для моих земляков в Чeрнухах, это две книги по истории, где маленькие потомки все же прочитают, что здесь случилось на этой удивительной земле! А еще альбом фотографий о нас, о том, как мы смеялись и плакали целый год, ушедший в историю. Это — документ. Он яркий и талантливый! Выставка, которой «День» отметил свой день рождения, собрала в Доме художника компанию, в которой побывать было — честь и удовольствие. Представьте — постоять рядом с Линой Костенко!
А еще — побыть с героями дня, талантливо показанными фотографами страны, посмотреть в их смешные, чистые, верные, гордые и доверчивые глаза и понять, как ты их любишь, этих своих!
Такое думалось в день рождения газеты, которую уважаю и которую поздравляю, и опять подтверждаю ей свою дружбу!
Евгений МАРЧУК , министр обороны Украины:
— На этих снимках я увидел Украину симфонией, исполненной хором, солистами и большим симфоническим оркестром. Такое многообразие красок и оттенков современной жизни не каждому дано познать на протяжении всего его жизненного пути. А тем более — познать все это в концентрации времени и пространства. Здесь — вся Украина: от пожилых одиноких людей до масштабных политических событий, от Кофи Аннана, созерцающего Днепр, до пацанов, с которыми случился небольшой конфуз во время перелезанья через забор, от Вилково до Киева.
Есть действительно уникальные работы, можно даже сказать — шедевры. Каждый из этих снимков содержит в себе большую экспрессию, в каждом — огромный смысл. Возможно, они бы еще больше могли дать гостям выставки, если бы последние знали историю того или иного снимка. Например, фото Владимира Спивакова производило бы большее впечатление, если бы его созерцатели знали, что оно было сделано на концерте, посвященном годовщине терактов 11 сентября.
Еще одна уникальная черта этой выставки: несмотря на то, что на многих из этих снимков запечатлены человеческие трагедии, многие излучают грусть и боль, в целом вся композиция очень оптимистична.
Александр ЧАЛЫЙ , первый заместитель министра иностранных дел Украины
— Прекрасная выставка. Понравились несколько фотографий, показывающих путь Украины к европейской интеграции. Можно было увидеть, как люди ведут себя на пересечении границы, как смотрят на культурное многообразие страны. С такими фотографиями Украина должна быть великой и сильной державой.
— На фотовыставке я увидела правдивую Украину. И что радует, уже не ту расхристанную, которая была в начале 90-х. Мы видим проблемы, но не чувствуем безнадежности.
Вообще то, что в молодом государстве есть свои традиции — может показаться нонсенсом, поскольку слово «традиция» с юным возрастом отнюдь не сочетается. Тем не менее фотовыставка «Дня» является именно традицией, при том с характерными для этого понятия признаками — в первую очередь, сo стремлением к усовершенствованию. Я была на фотовыставке прошлого года, и могу сказать, что качество работ заметно выросло. И потому сегодня можно с уверенностью говорить, что газета «День» претендует на роль одного из духовных лидеров в Украине.
Валентина ГОШОВСКАЯ , заместитель министра обороны:
— На фотовыставке я увидела правдивую Украину. И что радует, уже не ту расхристанную, которая была в начале 90-х. Мы видим проблемы, но не чувствуем безнадежности.
Вообще то, что в молодом государстве есть свои традиции — может показаться нонсенсом, поскольку слово «традиция» с юным возрастом отнюдь не сочетается. Тем не менее фотовыставка «Дня» является именно традицией, при том с характерными для этого понятия признаками — в первую очередь, с стремлением к усовершенствованию. Я была на фотовыставке прошлого года и могу сказать, что качество работ заметно вырос. И потому сегодня можно с уверенностью говорить, что газета «День» претендует на роль одного из духовных лидеров в Украине.
Богдан АКСЕНТИЙЧУК , генеральный директор ЗАО «Трускавецкурорт»:
— То, что «День» организовал такую масштабную фотовыставку, — большая удача творческого коллектива такой популярной газеты во главе с прекрасным менеджером Ларисой Ившиной. Глядя на работы, я еще раз убедился в том, насколько многогранна наша страна и какие интересные страницы жизни могут найти художники с помощью фотоаппарата. Благодаря высокому художественному уровню мы видим Украину такой, какой она есть. Нам особенно приятно, что здесь представлены работы, на которых изображен курорт Трускавец. Люди мысленно возвращаются к прекрасному месту, где они имеют возможность поправить здоровье. Когда в прошлом году фотовыставка «Дня» приезжала в Трускавец, я видел, как тысячи людей из Украины, Германии, Польши, России с большим любопытством рассматривали работы. И это не удивительно, ведь на фотографиях схвачены такие моменты жизни, что иногда думаешь: неужели это можно заметить.
Григорий ТЫЧИНА , президент телекомпании «ТЕТ»:
— На этих фотографиях Украина предстает очень рельефной. Я бы сказал, что фотовыставка газеты «День» позволяет посетителям увидеть привычную жизнь, которая окружает всех нас, но под несколько необычным углом. Мне очень импонирует то, что при помощи искусства фотографии, которое может остановить мгновение, зрители видят жизнь в неожиданном ракурсе, задумываются над тем, какие вещи нас окружают и какими необычными они могут быть. Мне кажется, что фотографам газеты «День» и прочим конкурсантам это удалось. Думаю, что стандарты журналистики, которые преподносит газета «День», также сказываются и на качестве фоторабот фотографов. Все подходы, которые я лично увидел, очень сильно отличаются от подходов многих печатных средств массовой информации. И мне кажется, что именно такой должна быть фотожурналистика будущего. Поэтому приятно, что газета, которая привыкла задавать стандарты, не опускает планку и продолжает оставаться образцом для украинских СМИ.
Инна БОГОСЛОВСКАЯ , председатель Государственного комитета по вопросам предпринимательства:
— Я уже третий год посещаю фотовыставку «Дня» и каждый раз получаю эстетическое наслаждение. Самое главное — тут нет стандартной и примитивной Украины. Здесь есть другая страна — живая, здесь видна попытка в любом событии найти массу подтекста. Я очень не люблю ничего «плоского»: ни людей, ни картин, ни фотографий. А здесь везде присутствует многомерность, и это самое главное. Еще один важный момент — у всех авторов, которых представляет газета «День», чувствуется любовь к нашей земле. И если в работе проступает ирония, то это ирония от сердца, а не от эпатажа или от желчи.
Михаил МАРКИВ , Киев, обладатель супер-приза от банка «НРБ Украина» за работу «Почему мы не в Евросоюзе?»:
— Выставку я считаю очень престижной. Ведь здесь был большой конкурс, потому что победители получают очень хорошие награды и ценные призы. Для меня выставка «Дня» — это подведение итогов за год и очень хорошая возможность пообщаться с хорошими людьми и посмотреть интересные работы. Потому что выставок пресс-фотографий в Украине нет вообще.
На выставках «Дня» главные премии получают действительно сильнейшие работы. В 2002-м победила робота со Скнилова. Эта работа отражала прошедший год. В этом году это была моя работа о Евросоюзе — тема очень актуальная. Фотография — это то зеркало, от которого никуда не спрячешься.
Виталий МИЛИН , президент компании «ДКТ»:
— По-моему, уровень выставки очень высокий. И мы рады, что у нас появилась возможность спонсировать лучших фотожурналистов. Потому что взгляд на Украину глазами фотохудожников — это действительно выход, что называется, в новое измерение. Можно увидеть то или иное явление так, как обычно редко удается увидеть его в повседневной жизни, в суете; остановиться, посмотреть и вдуматься. На выставке как бы соприкасаешься одновременно со всей Украиной, со всеми проявлениями жизни. И смотря на все это, сразу хочется сделать что-то хорошее: например, позвонить маме (по совету одного из фотохудожников), помочь тем, кто в этом нуждается, просто поговорить с людьми разных профессий и разного социального статуса. То есть это заставляет действительно задуматься о смысле жизни, обо всем.
Борис КОРПУСЕНКО , Киев, обладатель первой премии от НАК «Украгролизинг» (3,5 тыс. грн.) за работу «Скромная украинская свадьба»:
— Я нахожу конкурс «Дня» престижным, потому что не припомню в Киеве за последнее время других мероприятий подобного уровня. О конкурсе я узнал из вашей газеты. Считаю, что в работах, выставленных в Доме художника, отображена жизнь Украины за прошедший год. Я вообще не сторонник выставок, потому что думаю, что нельзя судить творческого человека. Но жизнь показывает, что это нужно. Без выставки «Дня» никто бы не узнал, что в Украине есть такие талантливые фотохудожники.
Сергей СТАРОСТЕНКО , Киев, обладатель специального приза от президента банка «НРБ-Украина» Вячеслава Юткина (депозитный договор на 5 тыс. грн.) за работу «Санитар истории»:
— Уровень выставки «Дня» высокий. Но, на мой взгляд, в представленных работах отображено мало резонансных событий. В прошлом году трагическое событие в Скныливе стало на первое место. Слава Богу, что в этом году трагедий не было, но особо радостного тоже ничего не случилось. Однако выставка этого года может стать кратким повествованием об Украине.
Александр СИНИЦА , Киев, обладатель главного приза (платежная карточка на 7 тыс. грн.) за работу «Охота на теневиков»:
— На выставке «Дня» представлены работы лучших фотографов Киева и провинции. Для меня конкурс «Дня» — возможность показать свои лучшие работы, так как у нас конкурсов немного. Работы, представленные на выставке, звучат. Они поднимают актуальные проблемы. Человек, который впервые попал в Украину, по этим работам может получить яркое представление о стране и ее жителях.
Леонид ШЕВЧУК , Житомир, обладатель второй премии (2,5 тыс. грн.) от НАК «Украгролизинг» за работу «Без коня»:
— Для меня выставка «Дня» очень престижна. Я мало участвовал в фотовыставках до этого. Вторая премия и для меня — очень большой успех, и, тем более, для нашего города Житомира. О выставке мне сообщили коллеги из Киева, и когда я увидел работы прошлогодней выставки, то решил, что в этом году обязательно буду в ней участвовать. Уровень фотовыставки «Дня» очень высокий, а Николай Лазаренко для меня — звезда. Теперь всем своим житомирским знакомым, которые профессионально занимаются фотографией, я буду советовать попытать счастья в следующем году.
Алина КОМАРОВА , Мариуполь, обладательница третьей премии (1,5 тыс. грн.) от НАК «Украгролизинг» за работу «Это не узники лагерей. Это обманутые вкладчики Сбербанка СССР»:
— Приятно, что есть в Украине единственная газета, которая вот уже в пятый раз проводит международный фотоконкурс для любителей и мастеров фотографии, а Лариса Алексеевна Ившина — настоящий генератор организации этого представительного фотофорума и как председатель жюри — умный и тонкий ценитель жанровой и документальной фотографии.
На выставке главное место заняли работы мэтров фотожурналистики Украины. Перед зрителями были представлены великолепные по идее, оригинальные по композиции и блестящие в исполнении фотоработы. Хочется надеяться, что больше моих коллег, женщин-фоторепортеров, будет принимать участие в международной фотовыставке газеты «День». А я обязательно поучаствую в следующем фотоконкурсе газеты.
Татьяна ХРИПКО , генеральный директор туристической фирмы «Христофор Колумб Тревел»:
— Фотовыставка «Дня» меня очень удивила. Неожиданно для себя я почувствовала всю многогранность чувств людей, живущих сегодня на украинской земле. Несмотря на то, что ныне в настроениях украинцев преобладают все более минорные нотки, на выставке очень умело соблюден баланс между пессимизмом и оптимизмом. И глаз останавливается подольше на мажорных, жизнеутверждающих работах. Свои ощущения от Украины, представленной на фотовыставке «Дня», я бы резюмировала такой фразой: сегодня — не самые лучшие времена, но дух оптимизма в сознании украинцев жив.
Ирина ОСАДЧАЯ , директор галереи «Ирена»:
— Украина на большинстве снимков соответствует тому времени, которое переживает. Сконцентрировать объектив в нужную минуту и на нужной точке — наверное, самая главная обязанность репортажного фотографа. Есть здесь, конечно, снимки, которые сделаны, образно говоря, перед той самой нужной минутой или после. Но иначе, собственно, не бывает ни на одном подобном мероприятии. Однако класс и количество представленных тут профессионалов — это такой пласт, который заставляет говорить о выставке как об очень серьезном культурном событии в жизни столицы.
Таковы превратности профессии фотографа — быть летописцем жизни и при этом всегда оставаться за кадром. Тем не менее, многие из действительно сильных фотохудожников выделяются ярким почерком. К примеру, сразу узнается Николай Лазаренко, несмотря на очень разноплановые работы, выбранные для выставки устроителями. Да и вообще было приятно познакомиться со многими снимками, которые знаешь по их черно-белому варианту, в цвете. Есть авторы, с которыми после знакомства на «дневской» выставке хотелось бы поработать на нашем будущем фотобиеннале. А организаторам, мне кажется, стоило бы подумать о создании полного каталога работ. Думаю, его выход также стал бы большим событием, поскольку существует одна проблема: если фотоискусство и его мастера в Украине имеются, пока еще недостаточно печатной информации о хорошей фотографии. Хотя презентованный на выставке первый фотоальбом — обнадеживающее начало.
Виктор СУСЛОВ , глава Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Украины:
— Многие снимки поразили своей динамичностью и выразительностью. Пожалуй, самая характерная черта, которой выставка привлекла мое внимание, — то, что я увидел Украину цветной, в жизнеутверждающих тонах. Мне кажется, на отобранных в этом году фотоработах мы видим намного больше оптимизма и веры в будущее, нежели раньше. Это же, на мой взгляд, отличительная характеристика не только выставки, но и ситуации в стране в целом. И эту реальность — Украина постепенно преодолевает свои трудности и развивается достаточно уверенно — уже нельзя не признавать.
Алица СОБОТКОВА , первый секретарь Посольства Чехии в Украине:
— Выставка получилась очень яркой и колоритной. На снимках, кажется, отображена вся человеческая жизнь: детство и старость, радость и грусть, жизнь сельская и городская... Ни один снимок не оставляет тебя равнодушным. В каждом своя мысль и свои эмоции. Особенно запомнились две фотографии. На одной изображены овцы, идущие тоненьким ручейком в горах — фото поражает своим естественным спокойствием, живописный уголок Украины вызывает массу самых приятных ощущений. Второй снимок называется «Момент консультаций», на котором женщина смотрит в щелку щита милиционера во время демонстрации. В глазах протестантки не столько любопытство, сколько ожидание понимания. Выставка очень понравилась. За ее организацию хотела бы поблагодарить газету «День», а также поздравить вас с семилетием. Наше посольство выписывает очень много изданий, однако мой рабочий день начинается именно с «Дня».
Миндаугас ЧАГЛИС , второй секретарь Посольства Литвы в Украине:
— На снимках можно было увидеть настоящую Украину, многообразную и интересную. Заметен высокий уровень фотографий, очень хорошо снимки подобраны по тематике. Главное, что каждый из них как бы живет своей жизнью, за каждым кроется своя история, свои чувства. Пожалуй, поэтому на некоторые снимки смотришь очень сосредоточенно и серьезно, а на другие, наоборот, с широкой улыбкой.
По решению жюри призы присуждены за следующие работы:
Суперприз — депозитный договор на 10 тыс. грн. от банка «НРБ Украина» — «Почему мы не в Евросоюзе?», Михаил Маркив, г. Киев. Специальный приз от президента банка «НРБ Украина» Вячеслава Юткина — депозитный договор на 5 тыс. грн. — «Санитар истории», Сергей Старостенко, г. Киев. Специальный приз от главного редактора газеты «День» Ларисы Ившиной — компьютер — «Частная территория» и серия работ, Николай Лазаренко, «День». Главный приз — платежная карточка на 7 тыс. грн. от Украинского Профессионального Банка — «Охота на теневиков», Александр Синица, г. Киев. Денежные премии от Национальной Акционерной Компании «Украгролизинг»:
— I премия — 3,5 тыс. грн. — «Скромная украинская свадьба», Борис Корпусенко, г. Киев.
— II премия — 2,5 тыс. грн. — «Без коня», Леонид Шевчук, г. Житомир.
— III премия — 1,5 тыс. грн. — «Это не узники лагерей. Это обманутые вкладчики Сбербанка СССР», Алина Комарова, г. Мариуполь. Специальные призы:
— Видеодвойка от телекомпании «1+1» — «Лесные нимфы села Пирогова», «Львовский мальчик в туринской плащанице», Владимир Гонтар, г. Киев.
— Путешествие в Венгрию на 7 дней от турфирмы «Христофор Колумб тревел» — «Поэма о поле» и серия работ, Анатолий Медзик, г. Киев.
— От Национального союза художников Украины — картина известного белорусского художника Федора Яструба «Поиски храма» + 1000 грн. от харьковского благотворительного фонда «Заповіт» — «Грустно», Владимир Тухватшин, г. Золочев.
— От Института проблем современного искусства — дорожная сумка фоторепортера канадской фирмы «LOWEPRO» + 1000 грн. от харьковского благотворительного фонда «Заповіт» — «Позднее венчание», Виктор Одомич, г. Житомир.
— Специальный приз от ЗАО «Трускавецкурорт» — музыкальный центр — «Если бы ты был дома», Николай Лазаренко, «День».
— Приз от ЗАО «Трускавецкурорт» — путевка на отдых в Трускавце — «Разноуровневая интеграция», Дмитрий Комаров, Киев.
— Приз от ЗАО «Трускавецкурорт» — путевка на отдых в Трускавце — «Легкая поступь», Юрий Хромушин, г. Луганск.
— Приз от ЗАО «Трускавецкурорт» — путевка на отдых в Трускавце — «Своя земля», Валерий Соловьев, г. Киев.
Все обладатели специальных и главных призов получили также стартовые пакеты Ace&Base и мобильные телефоны от «Киевстар GSM».
Выпуск газеты №:
№168, (2003)Section
Акция «Дня»