Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Моя «субтильная Независимость»

24 августа, 14:30

Часто слышу от обычных людей о том, что мы — мои сверстники и я — это новая генерация, способная изменить Украину к лучшему. Рациональное зерно в этом есть, мол, мы не застали «советского союза»: колбасы по три гривни, то бишь рубля, призрачной бесплатной медицины, высоких пенсий, борьбы с тунеядством и т. д. Вместе с тем мы не застали двух голодоморов, двух мировых войн, ГУЛАГа и многих других «интересных» вещей ... Однако чем дальше я вглядаюся в лица моих друзей и просто жителей края, тем больше понимаю, что борьба еще только начинается.

В моем родном Ривне, которое этнически и исторически относится к Волыни, довольно контрастное общество. Несмотря на то, что в нашей стране зародилась Украинская повстанческая армия (а не на Галичине, как это придумала советская, а подхватила и распространила российская пропаганда), трое моих земляков погибли на Майдане во время Революции Достоинства, все равно у людей поворачивается язык говорить: «А что такое? Да! Я ездил в Москву, потому что там заработок... ». Или водитель обращается к пассажиру: «Чихал я на твое удостоверение УБД, я тебя на войну не посылал!», — и после таких слов закипает кровь. Наполняешься ненавистью к стаду, которое понатягивало вышиванки и лихо пьет водку «Бандеривку», а в маршрутках слушает российский шансон-блатняк и читает книги «по-русски», иначе у таких людей закипает мозг от «насильственной украинизации».

Здесь возникает вопрос: что с этими людьми не так? На мой взгляд, их мировоззренческий примитивизм не позволяет им побороть бациллу рабства в своих генах. Смешно, но как-то Виктор Федорович ляпнул, как оказалось, правильную сентенцию: не генофонд, а «геноцид нации». Мы сами себя вырождаем, позволяем кому не лень вытирать о себя ноги, презирать себя и свое прошлое.

В моем Ривне неоднократно вандалы уничтожали стелу с изображениями героев Небесной Сотни. Самый безрадостный случай произошел 1 января 2015 года, когда неизвестные написали на стене черной краской: «Безбожная чернь». Или 24 апреля 2017 года мужчина забросал яйцами памятную доску Саше Храпаченко, погибшему от пули снайпера на улице Институтской в ​​Киеве в феврале 2014-го. Хотелось бы верить, что это какие-то «диверсанты-ФСБшники» оскверняют наших героев ... Но — нет, как показало следствие, это все этнические украинцы, которые почему-то так ненавидят свою Родину, но никак не соберут свои вещи и не уедут туда, где им хорошо ... прав был Симон Петлюра, который говорил: «Нам не страшны московские вши, нам страшные украинские гниды».

Еще десять лет назад известных ривненчан, таких, как Улас Самчук, Нил Хасевич, Василий Червоний, называли «бендерами и предателями». Но кого они предали? Украину? Нет! Они боролись за ее независимость и самостоятельность. Сейчас видим, как общество в ретроспективе просматривает те или иные позиции, но все равно вопросительных знаков больше, чем ответов. Мы не знаем своих героев — вот в чем беда! Спросить среднестатистического жителя Ривне, кто такая Яна Зинкевич или Григорий Арутюнян, с которыми я связан лично. Мало кто даст утвердительный ответ, а эти люди отдали кто жизнь, а кто молодое здоровье за ​​то, чтобы мы жили в новом государстве ... И такая печальная ситуация не только в Ривненской области, но и по всей Украине в целом.

Мое поколение равнодушно к судьбе страны, ведь та ничего им «не дала». Точно когда-то сказал американский президент Кеннеди: «Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас — спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны!». Однако они предпочитают мыть янтарь, ездить на заработки в Россию и Польшу, не ходить на выборы, но каждый божий день жаловаться на плохую жизнь. Вот такое мое поколение!

В этом году 26 лет, как Украина обрела независимость, мне 24. Я не помню тот мир, который был когда-то, но я четко осознаю факт, что моя Родина по-настоящему еще не свободна, на ней висят оковы популизма, олигархии, равнодушия и безответственности. Моя принципиальная борьба началась в ноябре 2013 года, когда я впервые сознательно выразил протест против преступного режима, когда попытался сказать «Нет!» системе, которая убивает мое государство. Революционная деятельность бросила меня в пучину войны, где я был волонтером и участником добровольческого движения, впоследствии я так же добровольно вступил в ряды Вооруженных сил Украины, теперь очередной виток общественно-политической работы ...

Я никогда никого не осуждаю, ведь каждый человек делает свой выбор самостоятельно. И когда мне не стыдно будет сказать детям, что их отец с побратимами сохранил и укрепил для них ту «субтильную независимость», которую потомкам придется еще долго и тяжело строить. Однако все имеет свою цену, а настоящая независимость вообще бесценна.

Александр ПОДВЫШЕННЫЙ, Летняя школа журналистики «Дня»-2017

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать