Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Без разделения властей

Станет ли Сергей Шойгу министром по развитию Восточной Сибири?
30 сентября, 19:11
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

На прошедших парламентских выборах уровень фальсификаций и насилия со стороны власти был максимальным за всю 30-летнюю историю российских выборов. Те приемы привлечения к административной и уголовной ответственности, которые раньше применяли главным образом против участвовавших в протестах сторонников Алексея Навального, теперь также широко применяют против протестующих коммунистов и их сторонников. Потенциально это расширяет круг тех, кто готов радикально бороться с существующей в России властью. Против самого Навального и ряда его соратников возбудили новое уголовное дело — на этот раз по обвинению в создании и руководстве экстремистским сообществом. По соответствующей статье Уголовного кодекса Алексею Навальному, Леониду Волкову, Ивану Жданову и «иным лицам» грозит от 6 до 10 лет тюремного заключения. Против Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского, Рустема Милюкова и «иных лиц» открыто дело по более мягкой статье об участии в экстремистском сообществе. Им могут дать от 2 до 6 лет колонии.

Почти все фигуранты указанных дел, за исключением Навального, Зеленского и Мулюкова, находятся за границей. Зеленский, бывший оператор Фонда борьбы с коррупцией, отбывает 2-летний срок по делу об экстремизме. Уфимский активист Мулюков в 2019 году был приговорен к условному сроку по «экстремистскому» делу. Экстремистским сообществом российский Следственный комитет считает Фонд борьбы с коррупцией, который Навальный, по версии следствия, не позднее 2014 года, уже создав ФБК, «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыва общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации создал экстремистское сообщество и руководил им». И тогда же к нему присоединились Жданов и Волков. «Для обеспечения деятельности экстремистского сообщества, в том числе его финансирования, а также создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности, вовлечения новых участников».

Трое обвиняемых по главному делу создали 8 фондов и коммерческие организации, а в 2017 году «в целях расширения сферы преступной деятельности» были созданы штабы Навального. А Соболь и прочие присоединились к экстремистскому сообществу в 2014-2021 годах. При этом «противоправная деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки», а во время митингов в 2014-2021 годах сторонники Навального, как считает СК, призывали к экстремизму и терроризму и «совершались противоправные действия, влекущие нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинялся вред общественному порядку и общественной безопасности».

Ну, просто класс! Борьба с коррупцией теперь в России официально признана противоправной экстремистской деятельностью! В общем, воровали, воруем и воровать будем! На этом стояла, стоит и стоять будет Земля Русская! Характерно, что за 10 лет в России не посадили ни одного члена участковой избирательной комиссии, прилюдно уличенного в прямых фальсификациях на выборах. А главного борца с российской коррупцией, как кажется, собираются держать в тюрьме вплоть до истечения двух следующих президентских сроков Владимира Путина, т. е. до 2036 года. То, что удалось благополучно задавить «умное голосование» с помощью масштабных фальсификаций, в том числе электронного голосования, Кремлю уже недостаточно, и он хочет гарантировать себя от любых неожиданностей. И, кроме того, возбуждение нового дела против Навального, по которому его запросто могут посадить на 10 дополнительных лет, ясно показывает, что Путин собирается еще, как минимум, дважды избираться президентом — в 2024 и 2030 годах. А затем, если здоровье позволит, может еще раз обнулить свои президентские сроки. Сейчас в Думу внесен закон, позволяющий губернаторам, которых всех собираются переименовать в глав регионов, баллотироваться на неограниченное число сроков. Путин явно собрался править до самой смерти (при том, что активно интересуется проблемой продления человеческой жизни).

Поэтому сейчас его на самом деле очень мало волнует проблема выбора преемника. Владимиру Путину по большому счету все равно, кто именно унаследует власть после него — Медведев, Шойгу, Собянин, Мишустин или кто-то другой, не исключая даже того же Навального. Если Борис Ельцин, назначая Путина своим преемником, исходил, прежде всего, из способностей выбранного наследника победить на более или менее конкурентных выборах и потом удержать власть в стране в течение длительного времени, то теперь Путину, полагаю, совершенно все равно, удастся ли его преемнику удержать власть или нет. Ведь нынешнего российского президента эта проблема уже не будет волновать по вполне естественным причинам, ну а о своих детях, законных и внебрачных, равно как и о любовницах, Путин наверняка позаботится заранее, создав им безопасные «запасные аэродромы» за пределами России. А следующие президентские выборы 2024 года, надо полагать, будут еще более стерильными, чем нынешние выборы в Госдуму, и будут абсолютно напоминать советские выборы в Верховный совет.

То, что 4 из 5 лидеров предвыборного списка «Единой России» объявили, что они в Государственную Думу не пойдут, удивления не вызывает. А вот на встрече президента с лидерами предвыборного списка правящей партии мы услышали немало интересного. Путин предложил назначить первую пятерку списка главами комиссий в «Единой России»: «Мне кажется правильным, что вы возглавите в самой «Единой России» комиссии, специально созданные партией «Единая Россия». Сергей Кужугетович Шойгу — он мне лично много раз уже говорил об этом и публично заявил об этом всей стране, а именно о развитии Восточной Сибири — будет руководить партийной комиссией по развитию как раз Восточной Сибири. Сергей Викторович Лавров — комиссией по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Кстати, здесь очень многое нужно будет сделать, имею в виду совершенствование самой миграционной политики и привлечение в страну людей русского языка, близкой нам культуры. Здесь много очень нюансов, которые мешают нам эффективно двигаться по этому направлению. Елена Владимировна Шмелёва возглавит комиссию по образованию и науке, Денис Николаевич Проценко — комиссию по здравоохранению, а Анна Юрьевна Кузнецова возглавит комиссию по защите материнства, детства и поддержке семьи, а также будет непосредственно, напрямую координировать всё это направление прямо в самой Государственной Думе».

Из этой тирады уже можно было понять, еще до публичного объявления лидеров списка о своих намерениях, что в Государственную Думу из них пойдет только детский омбудсмен Анна Кузнецова, которой прочат кресло вице-спикера. И, казалось бы, комиссии подобраны удачно и логично, в соответствии с основной профессиональной деятельности первой пятерки избирательного списка. Лавров вполне естественно выглядит во главе комиссии по международным делам, Шмелёва — во главе комиссии по образованию, Проценко — комиссии по здравоохранению. Другое дело, что, с точки зрения теории разделения властей, которой, впрочем, российские власти давно уже не следуют, тут есть некоторые странности. Профильные комитеты Думы по идее должны контролировать соответствующих министров. Но, получается, тот же глава МИДа Сергей Лавров, возглавляя партийную комиссию по международному сотрудничеству, сможет влиять на состав аналогичного комитета Думы, перед которым ему же предстоит отчитываться. Но на такие мелочи Путин внимания не обращает.

Зато очень важным представляется то, что Сергея Шойгу президент назначил главой комиссии по развитию Восточной Сибири, а не по вопросам обороны и безопасности (последнее выглядело бы логичным). Тут вспоминается то, как Сталин подготовил и провел удаление Николая Ежова с поста наркома внутренних дел. Сначала Николая Ивановича назначили по совместительству наркомом водного транспорта. Туда Ежову пришлось перевести ряд своих сотрудников, что ослабило его позиции в НКВД. Ну, а потом передать Берии контроль над репрессивным механизмом Главного управления государственной безопасности было делом техники. И к тому моменту, когда Ежов бы смещен с поста главы НКВД (но с оставлением наркомом водного транспорта), он в НКВД фактически уже ничего не контролировал. Где гарантия, что вскоре Путин не призовет Шойгу больше внимания уделять развитию Восточной Сибири, а потом не создаст гигантское Министерство по развитию Дальнего Востока, Арктики и Восточной Сибири и не предложит Сергею Кужегетовичу его возглавить? Таким образом Путин мог бы гарантировать себя от каких-либо неожиданностей со стороны нынешнего министра обороны в преддверие выборов 2024 года. А заодно можно было бы начать реформу российской армии (Путин вряд ли представляет себе, сколько продлится такая реформа и сколь радикальных политических перемен она потребует). Кстати сказать, если вдруг понадобится убрать Лаврова из МИДа, для него можно будет создать Министерство по делам соотечественников, что будет почетной отставкой.

В эти дни мы, как кажется, наблюдали первый протестный теракт в Белоруссии. Когда в Минске сотрудники КГБ и МВД во время очередной облавы стали ломиться в квартиру 31-летнего ведущего аналитика службы поддержки в американской IT-компании EPAM Systems Антона Зельцера, он выстрелом из охотничьего ружья убил офицера КГБ и сам был убит ответным огнем. Жестокое подавление протестов в России и в Белоруссии может спровоцировать всплеск терроризма в этих странах. Опыт истории показывают, что террористы обычно к власти не приходят. Но своими терактами они ослабляют существующий режим, чем могут воспользоваться другие силы, в том числе внутри самого режима.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать