«Ее личность вызывает доверие, а это, особенно в неспокойные времена, является рецептом успеха»

«День» обратился к корреспонденту газеты Die Welt в Варшаве Герхарду ГНАУКУ с просьбой прокомментировать неожиданные результаты, казалось, таких спокойных выборов в Германии и рассказать, чем объясняется такой большой успех Меркель. А также, как новый расклад сил в бундестаге может сказаться на отношении Германии к Украине и позиции Берлина относительно подписания Соглашения об ассоциации на ноябрьском саммите в Вильнюсе.
— С одной стороны, многие немцы удовлетворены экономическим положением Германии, низким уровнем безработицы; а с другой стороны, их одолевает страх перед будущим, перед тем, что происходит вне Германии, на юге Евросоюза, в Сирии; нестабильностью на востоке Европы, финансовым кризисом.
А тут — канцлер, обладающий искусной политикой, которую можно описать пословицей: тише едешь — дальше будешь. Она — негромкий человек, часто избегает занимать яркую позицию, лавирует, например, по вопросу о Сирии. Но при этом она очень прагматичная и является человеком, которому можно доверять. И люди ей верят. Она не показывает своих эмоций. В каком-то смысле она — скромный человек, без внешнего блеска. Так что ее личность вызывает доверие, а это, особенно в неспокойные времена, является рецептом успеха.
— А чем объясняется поражение их партнера — свободных демократов?
— Это, действительно, историческая пауза. С самого начала Федеративной Республики такого не было, чтобы либералы выпали из парламента. Они почти всегда были младшим партнером. И, как ни странно, немногочисленная партия чаще была у власти, чем другие.
Возможно, их поражение объясняется тем, что понятие «либерализм» имеет сегодня негативный оттенок. И в последние годы эта партия особенно пыталась обратить на себя внимание различными акциями, громкими лозунгами, мол, мы получим 18 процентов голосов и будем политически взрослыми в 18 лет. А в действительности они хотели прыгнуть высоко, а кто высоко взлетает, тот низко падает. Это с ними и случилось.
— Социал-демократы тоже не удовлетворены своим результатом? Ведь они ожидали большего.
— Да, СДП — это самая старая партия в Германии с великой традицией. Раньше она была рабочей партией, а так как рабочих все меньше и меньше, у социал-демократов возникла проблема относительно самоопределения: кто мы? И в отношении этого они длительное время переживают кризис.
Хотя надо сказать, что на этих выборах они прибавили три процента. Раньше было еще хуже. Проблема СДП в том, что их позиция не имеет четкого отличия от позиции Меркель. Во время кризиса в зоне евро они в ключевых вопросах поддержали курс Меркель. Тогда возникает вопрос, зачем за эту партию голосовать, если она поддерживает ХДС? Ведь есть оригинал — Меркель, зачем тогда за копию — партию социал-демократов голосовать?
— А чем же в данном случае объясняется успех левой партии LINKE?
— Это главным образом посткоммунисты с бывшей ГДР. Но у них не тот посткоммунизм, что был раньше. У них два председателя, одна из них — женщина 35 лет. Как можно называть посткоммунистом человека, который в ГДР был еще ребенком? Так что они стали более приемлемыми.
И вообще, можно сказать, что в данном случае эти выборы — выборы неограниченных возможностей. Некоторые комментаторы не исключали коалиции: зеленых, социал-демократов и левых. Этого, наверное, не будет.
— А что может быть, какие могут возникнуть коалиционные конфигурации, учитывая то, что ХДС не удалось получить абсолютного большинства в парламенте?
— Меркель предлагает построить коалицию либо с социал-демократами, либо с зелеными. По мнению наблюдателей, переговоры по поводу той или другой коалиции будут сложными. Поэтому не могу сказать, какой может быть коалиция, поскольку ситуация может измениться буквально за несколько часов.
Я знаю, что будущие партнеры, особенно зеленые, хотели бы, например, повысить налоги для тех, кто получает самую высокую зарплату. И тут сложно сказать, насколько гибкой по этим вопросам будет партия Меркель.
— Тогда больше вероятности, что будет широкая коалиция, как это уже было раньше?
— Так или иначе, Меркель имеет право формировать правительство и быть канцлером. Другое, даже если математические расчеты это предполагают, противоречит любой логике.
— Фактически партии Меркель не хватает шести мандатов для получения большинства в парламенте. Может проще переманить шесть депутатов, или, другими словами, «купить» шесть «тушек» и решить этот вопрос? Гипотетически возможен ли такой вариант в Германии?
— В 1972 году с помощью денег от Штази «купили» два голоса в бундестаге и спасли канцлера Вилли Брандта от вотума недоверия. Тем самым он мог продолжать политику разрядки. Но это было в далеком прошлом. У нас каждый депутат получает хорошую зарплату и пенсию. Мы живем в правовом государстве. И у нас все-таки нет таких соблазнов, чтобы ради денег быстро поменять партию.
— Понятно, что теперь в Германии будет новый министр иностранных дел. И кто же им может стать?
— В случае коалиции с социал-демократами им может стать бывший министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Он все-таки глава комитета по внешним вопросам в парламенте. Если не он, то остается председатель СДП Зигмар Габриэль, который является большим прагматиком, но он не специалист по внешней политике. Об этом еще рано рассуждать.
— А в целом, после этих выборов может ли измениться политика Германии в отношении Украины?
— Что касается подписания Соглашения об ассоциации, то в ближайшие недели еще будет при делах нынешнее правительство. Ясно и так, что Меркель остается. А госпожа Меркель сама по себе лучший министр иностранных дел. Она много занимается внешней политикой. А в отношениях с Украиной вопрос относительно Юлии Тимошенко играет роль для ведомства канцлера. И, наверное, это не изменится. На мой взгляд, вопрос об Ассоциации на сегодняшний день не до конца решен.
— А что еще нужно решить, чтобы был положительный результат в Вильнюсе? Будет ли для этого достаточно предоставление возможности Тимошенко выехать в Германию на лечение?
— Я думаю, что это как раз и был бы сильный сигнал. И этого было бы на данный момент достаточно. Сложный вопрос возникает в том случае, если Юлия Тимошенко не поедет лечиться. Что делать тогда? И тут большой знак вопроса. Польский министр Радослав Сикорский на саммите в Ялте предостерегал власти не просчитаться в этом вопросе. Существует опасность переоценить значение Украины и заинтересованность ЕС в вашей стране.
Выпуск газеты №:
№171, (2013)Section
День Планеты