Перейти к основному содержанию

Европейский выбор Украины требует конкретных действий

23 августа, 13:17

Сегодня Украина празднует свой национальный праздник: двадцать вторую годовщину своей независимости. В этот важный момент национального празднования я очень рада передать свои самые теплые поздравления украинскому народу. Этот день является также поводом задуматься над достижениями Украины, над дорогой вперед и над виденьем своего будущего. Как независимая страна, Украина является хозяйкой своей собственной судьбы. ЕС как близкий партнер Украины очень заинтересован в шагах, которые она осуществляет, ведь будущее наших двусторонних отношений зависит прежде всего от выбора самой Украины.

В своей недавней истории Украина уже многое осуществила. Прежде всего, она укрепила свою государственность и свое присутствие на международной арене. Проведя с ЕС переговоры относительно Соглашения об ассоциации, она создала прецедент для других восточных соседей ЕС. Украина также была первой страной из восточных соседей ЕС, принявшей участие в антикризисных операциях, которые происходили под руководством ЕС. В своем нынешнем статусе страны-председателя ОБСЕ Украина имеет хорошие позиции для прокладывания мостиков между разными сторонами. Мы, в частности, приветствуем ее решительный настрой на продвижение переговоров относительно урегулирования приднестровской проблемы, в имеющемся формате и при участии Европейского Союза. Ключевая роль Украины для транзита газа в Европу является еще одним примером ее важной широкой международной роли.

В то же время сегодня Украина имеет огромный неиспользованный потенциал. Граждане Украины, как и граждане ЕС, имеют легитимные надежды на то, что в их стране систематически будет применяться верховенство права, что будут уважаться основополагающие свободы, что в судах будут происходить справедливые процессы, что правоохранительные органы будут обеспечивать защиту граждан, что избранные представители народа будут нести перед ними политическую ответственность и что адекватные рабочие места будут гарантировать достойную жизнь.

Думаю, тяжелый труд и политическая воля могут эти надежды сделать реальностью. Модернизация является процессом, который нуждается в длительных усилиях. Она требует надлежащих законодательных и институционных рамок, а также стабильной и мощной имплементации. Этот подход, а не только геополитические концепции, может внести позитивные изменения в ежедневную жизнь украинцев, которые хотят свободы и благосостояния.

В этом году Европейский Союз и Украина имеют беспрецедентную возможность осуществить большой скачек в своих отношениях, подписав Соглашение об ассоциации, которое также будет предусматривать создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Это партнерство является вполне достигаемым, и оно принесет выгоду обеим сторонам. Оно предлагает конкретный набор инструментов для модернизации Украины и для реализации стремлений ее народа. Однако, оно сможет улучшить ежедневную жизнь 45 миллионов украинцев только если институты Украины осуществят дополнительные усилия по приближению к стандартам ЕС и к соблюдению наших общих ценностей. В декабре 2012 года Европейский Союз выразил свои ожидания относительно продвижения Украины в трех ключевых плоскостях: в избирательной сфере, в судебной сфере, в частности относительно решения проблемы выборочного правосудия, и в сфере реформ, определенных совместно в согласованной Повестке дня ассоциации. Осуществление этих шагов нужно для того, чтобы сделать возможным подписание Соглашения об ассоциации.

Четыре из пяти парламентских фракций в Украине четко заявили о своем европейском выборе. Эта декларация намерений должна быть катализатором усилий многих украинцев строить Европу в Украине. То, создаст ли Украина надлежащие условия, которые позволят подписание Соглашения об ассоциации и глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, будет лакмусовой бумажкой серьезности намерений Киева. Сделав это, Украина засвидетельствует свое решительное стремление стать на путь более длительного процесса модернизации и реформ. В последние месяцы мы видели более конкретные шаги, нацеленные на реформирование судебной системы и избирательного законодательства, на улучшение законодательства по борьбе против коррупции. Эти процессы должны вести к ощутимому продвижению, за которым будет следить активное украинское гражданское общество.

Выполнение Соглашения об ассоциации создаст лучший бизнесовый и инвестиционный климат в Украине, а также улучшит качество и конкурентоспособность украинских товаров. Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли сделает возможными взаимные экономические достижения. Она также откроет новые возможности для украинских товаров и услуг на огромном внутреннем рынке Европейского Союза. Она повысит прогнозируемость, стабильность и прозрачность экономики, уменьшит риски и улучшит условия для украинского и иностранного бизнеса. Это, в конечном итоге, улучшит возможности трудоустройства граждан Украины. А потому настоящие мотивы этого Соглашения должны быть понятны всем; оно не направлено против интересов любой третьей стороны.

Позвольте мне также отметить то, что Европейский Союз остается верным нашей общей цели ввести, в надлежащие сроки, безвизовый режим с Украиной. Мы полностью осознаем важность этой цели. Для этого следует выполнить условия для хорошо управляемой и безопасной мобильности граждан, определенные в Плане действий по визовой либерализации.

Подытоживая, я хотела бы акцентировать внимание на своей надежде, что в следующие месяцы Украина успешно выполнит критерии, определенные для подписания Соглашения об ассоциации, в частности относительно разрешения ситуации с выборочным правосудием и того важного дела, которое является его примером. Страна также нуждается в демонстрации большей предсказуемости в исполнении обязательств и соблюдении правил, которые будут применяться ко всем. Поэтому очень важной является всесторонняя реформа судебной сферы. Европейский Союз продолжит помогать этим реформаторским усилиям. Объем помощи, которую ЕС выделил Украине с 1991 года, превысил 3 миллиарда евро; кроме этого, прямую двустороннюю поддержку оказывали конкретные государства-члены ЕС. В той мере, в которой Украина будет осуществлять настоящее продвижение в реализации внутренних реформ и воплощении у себя европейских стандартов, отношения между ЕС и Украиной непременно будут становиться глубже и сильнее.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать