Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Грузия напомнила

российским базам о долгах
07 декабря, 00:00

Парламент Грузии принял постановление «Об обложении налогами земель и недвижимого имущества расположенных на территории Грузии российских военных баз», передает РИА «Новости». Согласно постановлению, сумма налога будет начислена за период с 21 декабря 1991 года. Кроме того, по словам заместителя министра иностранных дел Грузии Мераба Антадзе, на проходящем в эти дни в Португалии саммите ОБСЕ Грузия намерена поставить вопрос о полном выводе российских баз со своей территории. Мераб Антадзе сообщил, что требования Грузии поддерживают «дружественные страны». В настоящее время в Грузии остаются две российские военные базы — в Батуми и Ахалкалаки. Другие две базы — в Вазиани и Гудауте, согласно межгосударственному договору, были закрыты российской стороной.

Парламент Грузии поручил министерству финансов совместно с минобороны в течение месяца определить размер налогов, которые, по мнению депутатов, обязаны заплатить российские военные базы. Кроме того, минфину поручается в течение трех месяцев обеспечить изъятие этих налогов. По информации этого ведомства, за последние десять лет российские базы задолжали Грузии $704 млн. невыплаченных налогов на землю и имущество.

Постановление парламента было принято несмотря на призыв грузинского МИДа воздержаться от «радикальных мер» в отношении российских баз. По данным грузинского внешнеполитического ведомства, российские базы в основном платят текущие налоги. «Что касается налога на пользование недвижимостью и землей, то этот вопрос должен регулироваться соответствующим двусторонним соглашением, условия которого определятся после соглашения о сроках функционирования российских баз на территории Грузии», — говорится в подготовленной МИДом Грузии справке «О финансовых обязательствах военных баз Российской Федерации».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать