Перейти к основному содержанию

Каждый пятый проситель убежища в Чехии — украинец

20 февраля, 00:00

За 10 месяцев прошлого года более 3,5 тысячи украинцев попросили политического убежища в Чехии. Наши соотечественники составили 23% от общего количества просителей. Но только трое украинцев получили от чешской власти утвердительный ответ, сообщает Интерфакс-Украина. Как сообщили «Дню» в Посольстве Чешской Республики в Украине, за первый месяц 2002 года 1300 иностранцев попросили политического убежища в этой стране, среди них — 310 украинцев. По данным Министерства внутренних дел Чехии, чаще всего в этой стране просят политического убежища болгары, румыны, афганцы и граждане Югославии. Число иммигрантов, которые желают остаться в Чехии, выросло более чем вдвое за последние несколько лет.

Как отмечает «Радио Прага», просители убежища в Чешской Республике часто жалуются на неуважительное отношение к ним со стороны чиновников иммиграционной службы, в частности, из-за того, что иммигранты не знают чешского языка. Правда, консул Чехии в Украине Душан Доскочил объяснил Интерфаксу, что знание языка не играет никакой роли в получении убежища. Согласно чешскому законодательству, убежище предоставляется людям, которые «убедительно докажут, что в стране своего гражданства подвергаются преследованиям по расовым, религиозным или национальным причинам. Экономические причины не являются основанием для предоставления политического убежища», отметил консул Чехии и прибавил, что чехи не слышали, чтобы в Украине кого-то преследовали. По словам Душана Доскочила, процесс рассмотрения заявлений о предоставлении убежища обычно длится около полугода, на протяжении этого срока Чехия обязана содержать просителя. Консул также напомнил, что в случае, если иммигрант имеет претензии к работе сотрудника иммиграционной службы, он может написать соответствующее заявление и приложить его к просьбе о предоставлении политического убежища. Кроме того, по словам консула, иммигрантам могут помогать общественные организации, которые следят за соблюдением прав и законов, в частности Хельсинский комитет.

Тем временем «Радио Прага» в это воскресенье сообщило о самоубийстве гражданина Украины, который лег на рельсы пражского метро. По информации радиостанции, украинец подал заявление на получение политического убежища. Как сообщил «Дню» консул Украины в Чешской Республике Владимир Кирилюк , согласно предварительным данным, погибшего звали Александр Шарков, он родился 5 марта 1979 года. Документов при погибшем не было, поэтому информацию о его личности еще следует проверять. Владимир Кирилюк отметил, что «в консульский отдел Посольства Украины в Чехии каждый день приходят граждане нашей страны». «Мы решаем любые вопросы в пределах наших полномочий, до мельчайших проблем», — заявил консул Украины. Конечно, граждане нашего государства, которые ищут политического убежища в Чехии, в представительские учреждения Украины не обращаются.

КСТАТИ

За полтора месяца этого года в Португалии погибли 23 гражданина Украины, которые находились в этой стране на нелегальном положении. Среди основных причин смерти — ДТП, самоубийства и убийства, сообщил на брифинге официальный представитель МИД Украины Игорь Долгов. В этой связи он напомнил, что украинцы, выезжающие в Португалию с целью нелегального трудоустройства, не защищены законодательством этой страны. Принятое ранее решение португальских властей о легализации иностранцев, проживающих на территории страны, приостановлено 30 ноября минувшего года. По словам Игоря Долгова, к этому времени более 47 тысяч украинцев успели получить легальный статус пребывания в Португалии. Согласно официальным данным МИД, сейчас на нелегальном положении за границей находится около 1,5 млн. граждан Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать