Перейти к основному содержанию

Киев и Канберра сверили часы

Эксперт: Визит Президента в Австралию завершается рядом конкретных и практических результатов
12 декабря, 10:25
ФОТО РЕЙТЕР

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко завершает трехдневный государственный визит (первый в истории двусторонних отношений!!!) в Австралию лекцией в Институте международной политики Lowy на тему: «Почему Украина ближе, чем вы считаете». На первый взгляд, действительно может создаться впечатление, что Австралия находится очень далеко от Украины. Но это вовсе не так. Во-первых, там проживает почти 40-тысячная украинская диаспора. И, во-вторых, наши страны сблизила, к сожалению, трагедия — сбитый над Донбассом пророссийскими сепаратистами малазийский авиалайнер МН-17, на борту которого было 38 граждан Австралии.

Встреча Президента Петра Порошенко и премьер-министра Австралии Тони Эбботта началась в городе Мельбурн в кафедральном соборе Святых Петра и Павла с молебна, во время которого они почтили память австралийцев, погибших в результате катастрофы самолета «Малазийских авиалиний» рейса МН-17, а также героев Небесной Сотни и бойцов АТО,  отдавших жизнь в боях за независимость и территориальную целостность Украины.

Уже во время переговоров украинский Президент сказал, что украинцы соболезнуют по поводу гибели австралийцев в небе над Донбассом. Вместе с тем Порошенко отметил, что Украина делает все возможное, чтобы расследование трагедии было независимым, открытым и эффективным. Он также прибавил, что виновные в катастрофе должны быть наказаны за содеянное.

На пресс-конференции по результатам переговоров Порошенко сообщил о договоренности  начать сотрудничество в энергетической сфере. В частности, по его словам,  идет речь об использовании австралийского урана для украинских атомных электростанций и поставки австралийского угля.

Комментируя эти договоренности, Эбботт отметил следующее: «Относительно потенциала экспорта урана и угля в Украину, Австралия является энергетическим сверхгосударством. Энергетическая безопасность очень важна для Украины. Это  хорошая возможность для Австралии и Украины».

Порошенко поблагодарил Австралию за финансовую помощь в размере 100 миллионов долларов, которую она предоставит Украине в рамках МВФ, а также за помощь украинской армии. Эбботт в свою очередь сообщил о решении оказать помощь Вооруженным силам Украины на более чем два миллиона долларов. Также во время встречи собеседники обсудили возможности участия Австралии в донорской конференции, которая должна состояться в начале 2015 года. Кроме того, на переговорах шла речь об активизации сотрудничества в сельском хозяйстве.

Премьер-министр Эбботт  высоко оценил первый в истории двухсторонних отношений визит Президента Украины в Австралию. Он подтвердил намерение австралийской власти и в дальнейшем активно поддерживать Украину. «Австралия солидарна с украинским народом. В последние месяцы Австралия морально поддерживает и экономически помогает Украине», — отметил Эбботт. Со своей стороны Порошенко поблагодарил руководство Австралии за активную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. «Благодарю за единство и солидарность с Украиной», — отметил Президент.

Порошенко пригласил Эбботта посетить Украину в начале следующего года. Премьер-министр сообщил, что в феврале планируется открытие Посольства Австралии в Киеве. «Уверен, что открытие посольства позволит усилить сотрудничество между нашими странами», — отметил Президент Украины.

 Владимир ОГРЫЗКО, экс-министр иностранных дел Украины:

—  Это действительно является очень важным внешнеполитическим шагом Украины. Потому что в силу определенных обстоятельств так складывалось, что туда руководители нашего государства не долетали, хотя очень часто были рядом. Поэтому открытие Австралии как своего партнера и сторонника является чрезвычайно важным. Тем более, учитывая абсолютно адекватную позицию австралийского руководства относительно агрессии России против Украины. Поэтому считаю, что этот визит действительно был актуальным. И очень приятно, что он завершается не только политическими договоренностями о сотрудничестве и его углублении, но и рядом конкретных и очень практических результатов, которые сегодня крайне нужны Украине. Поэтому я думаю, что это действительно хороший позитивный внешнеполитический шаг. Что касается договоренностей о сотрудничестве в энергетической сфере, то закупки угля и урана даже с такой далекой страны вписываются в концепцию диверсификации поставок. А если вспомнить о военно-техническом сотрудничестве, я думаю, это — то, что  сегодня нам  больше всего нужно.   

— Кстати, английская служба Би-Би-Си, сообщая о начале двухдневного визита Президента Украины в Австралию, отметила, что в порядке двухдневного визита будет доминировать вопрос о сбитом малазийском самолете MH-17. Как бы вы прокомментировали такой акцент британской корпорации?

— Мне кажется, здесь идет речь о типичном журналистском приеме, привлечь внимание к очень грустной, к сожалению, но горячей теме и таким образом привлечь внимание к самому событию. Безусловно, эта тема обсуждалась. Кому-кому, а нам есть что сказать по этому поводу, тем более, когда существуют реальные свидетельства, что эта ужасная трагедия была результатом преступных действий боевиков и российских властей. Но я не думаю, что это была самая главная тема.

— Судя по сообщениям на странице Порошенко в Twitter, очень многие украинцы встречали Президента Украины позавчера поздно вечером. Там действительно многочисленная украинская диаспора?

— Там несколько волн украинской диаспоры, и очень приятно, я это видел собственными глазами, что это действительно единая диаспора. Хотя они прибыли в эту страну в разные времена, но они собираются, обсуждают общие важные темы, и очень приятно, что это действительно активная группа украинцев, которые живут сегодня в Австралии, но они не забыли о своей родине. И кстати, многие из новой волны украинцев, которые сегодня там находятся, безусловно, вернутся. Это они мне говорили лично, думаю, что так оно и случится. Это действительно мощная сила в Австралии, и очень приятно, что она продемонстрировала в очередной раз свою активность и вес.

— А чем объясняется то, что в Австралии очень долго не было посольства Украины, а в Киеве только собираются открыть австралийское посольство?

— У нас это объяснялось финансовыми вопросами. К величайшему сожалению, на внешнюю политику традиционно не выделяются необходимые средства. Поэтому охватить все и везде практически невозможно. Такова позиция и многих других стран, которые ищут возможности для определенной экономии и пытаются покрывать не только Украину, а весь регион из какого-то центра. Это обычная практика. Но мне кажется, безусловно, учитывая значение Австралии и ее позицию, невзирая на все финансовые трудности — это важная страна, и нам нужно, безусловно, иметь там достойное дипломатическое представительство.  

Что касается открытия посольства Австралии в Украине, здесь тоже действует принцип покрытия региона, а не конкретной страны. Но я думаю, что После этого визита и здесь произойдут определенные перемены к лучшему.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать