Клуб президентов отмечает польский юбилей
Показательным выглядит список президентов, приглашенных Александром Квасьневским на торжества — это его коллеги из Украины, Румынии, Венгрии и стран Балтии. Таким образом, балто-черноморский клуб президентов уже можно считать созданным. Осталось после торжеств создать клуб государств.
Леонид Кучма в Варшаве не пел «Ти ж мене підманула», как было в дружеской компании Назарбаева и Акаева, а говорил все больше о европейской интеграции. Квасьневский еще раз заверил всех коллег, что Польша, как наиболее вероятный потенциальный кандидат на вступление в Евросоюз, обязательно поможет пройти этим же путем всем другим. А еще он пообещал польскую помощь страдающему от наводнения украинскому Закарпатью — как уже сделала Венгрия. О негативе, как можно понять из сообщений агентств, на встрече речь не шла. Имеются в виду недавнее осквернение могил и памятников во Львове и Любляне. Президенты сделали вид, что это отношения их не испортит. Поляки также не в восторге от действий своих соотечественников, справедливо считая, что «идиоты есть везде» — так мне говорил один из польских коллег. Они просто не понимают, почему украинская прокуратура, в отличие от польской, не возбудила сразу же уголовного дела. В конце концов, и об основателе новой Польши Юзефе Пилсудском жители Западной Украины могут вспомнить далеко не только хорошее.
Балто-Черноморская идея, реанимированная в прошлом году в Вильнюсе и поддержанная в Киеве и Варшаве, похоже, понемногу приобретает сторонников в Бухаресте и Будапеште. Правда, что она будет представлять собой через год, когда в Украине должен состояться саммит, еще неясно. Но уже точно можно сказать, что среди основателей движения нет представителей ни Москвы, ни Минска. И не будет — в неофициальных разговорах допускают некоторые из политиков Польши и Балтии. Пока там не научатся демократии и еще некоторым вещам.
Взаимная поддержка, высказанная сейчас в Варшаве семеркой президентов, — вещь, по-видимому, полезная и нужная. Литовцам, латышам и румынам — чтобы «прыгнуть» во второй эшелон кандидатов на вступление в ЕС, полякам и венграм — для восстановления бывших советских рынков и ощущения собственной безопасности, украинцам — для создания прокиевского лобби в Европе. Начало представляется неплохим, но слишком много вполне хороших идей уже не выдержало испытания реалиями.
Выпуск газеты №:
№217, (1998)Section
День Планеты