Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

13 ноября, 00:00

Иракский парламент рекомендует отвергнуть резолюцию ООН

Иракский парламент отверг резолюцию Союза Безопасности ООН 1441 по Ираку, передает РИА Новости . Большинство выступивших на чрезвычайном заседании иракского парламента высказались против сотрудничества Ирака с СБ ООН в рамках новой резолюции, которая предусматривает возвращение инспекторов ООН с полным доступом ко всем без исключения объектам, даже к президентскому дворцу. Председатель парламента Саадун Хаммади назвал эту резолюцию «агрессивной, самой жесткой и нарушающей суверенитет и национальное достоинство Ирака». Решение парламента носит не обязательный, а рекомендательный характер. Окончательное решение относительно того, будет ли Ирак сотрудничать с СБ ООН в рамках новой резолюции, примет политическое руководство страны.

Легализации в Италии ожидают полмиллиона иммигрантов

Вчера в Италии закончился срок, отведенный новым законом, предусматривающим возможность для работодателей легализовать положение незаконных иммигрантов. Власти получили около 600 тыс. таких просьб. Преимущественно они касаются людей, помогающих по хозяйству, ухаживающих за больными и пожилыми, а также занятых на производстве. Рекордным оказалось число прошений в Милане и Риме — по 100 тыс. в каждом городе. Закон вступил в силу 10 сентября и отводил два месяца на эту процедуру. Теперь подавшие прошения работодатели и нанятые ими нелегальные иммигранты будут вызываться в иммиграционные службы. Их данные будут проверяться, и затем, если не возникнет возражений, иностранцам будет выдан вид на жительство в Италии. Им не смогут платить ниже принятого в стране минимума, предоставят все социальные права и выплаты, но одновременно им придется платить налоги. Зато нарушителям грозят штрафы в 5 тыс. евро, а также тюремное заключение сроком от 3 месяцев до года. Полиция уже начала поиск нелегалов по всей Италии, сообщает Интерфакс-Европа . Особо тщательно будут проверять работников строительных фирм, ресторанов, а также сельскохозяйственных предприятий.

ОБСЕ инспектирует украинско-молдовскую границу

Делегация ОБСЕ приступила к изучению ситуации на таможенных постах украинско-молдовской границы. Как сообщили РИА Новости в миссии ОБСЕ в Кишиневе, особое внимание уделяется положению на приднестровском участке. Приезд делегации ОБСЕ вызван обвинениями со стороны Молдовы в адрес Украины в ее «терпимости» к контрабанде товаров через приднестровский участок границы. Десяти экспертам ОБСЕ предстоит дать политическое заключение по данной ситуации. Постоянный совет ОБСЕ подготовит на основе отчета рекомендации для молдовских и украинских властей по улучшению работы таможенных постов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать