Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

24 октября, 00:00

Фонд «Ноу-хау» в Украину верит

Британский фонд «Ноу-хау» и в дальнейшем готов помогать Украине, уверил председатель департамента Британии по международному развитию Джон Верекер во время пребывания в Киеве. Фонд «Ноу-хау» предоставляет помощь странам Восточной Европы и бывшего СССР. Украина на втором месте среди ее получателей — 9 млн. фунтов стерлингов ежегодно. Ныне британцы финансируют украинские проекты в сельском хозяйстве, энергетике, финансовых услугах, улучшении управления и содействии развитию малого и среднего предпринимательства. Объем помощи постоянно пересматривается — в зависимости от возможностей фонда. По словам Верекера, он доволен услышанным от украинских чиновников. «Вопрос только в том, чтобы трансформировать политические утверждения в конкретные действия», — сказал он корреспонденту «Дня» Наталии ВИКУЛИНОЙ.

Польша: если был сексотом, лучше этого не скрывать

В Польше принят закон, по которому чиновники времен социализма должны быть опрошены на предмет сотрудничества с польскими спецслужбами, контролировавшимися КГБ. Официальные лица, которые признают факт такого сотрудничества, не будут наказаны, но их заявления огласят. Тем, кто будет уличен в сокрытии былых связей, грозит 10-летний запрет на работу в госучреждениях. С новой мерой не согласен президент Александр Квасьневский, считающий, что это может привести к «охоте на ведьм». Однако его возражения были отвергнуты конституционным судом.

Российские депутаты говорят об украинском языке в Крыму

Госдума России решила рассмотреть проект заявления, касающегося закрепления в Конституции Крыма украинского языка в качестве единственного государственного. Принять такой документ предложил председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Георгий Тихонов. Он напомнил, что решение о том, что государственными языками Крыма будут украинский, русский и татарский, ранее было принято на референдуме.

Аргентина: «Сожалеть — не значит извиняться»...

Аргентинский президент Карлос Менем в канун своего визита в Великобританию заявил на пресс-конференции, что его страна теперь совсем не та, какой была во времена военной диктатуры, отдавшей в 1982 году приказ о войне с Британией из-за Мальвинских (Фолклендских) островов. Мы сожалеем о случившемся тогда — заявил президент, но на вопрос корреспондента Би-Би-Си, готов ли он извиниться за ту войну, Менем ответил — «Нет, сожалеть не значит извиняться». Менем подчеркнул, что его страна не отказывается от прав на острова, но будет отстаивать их исключительно мирными средствами.

Руководитель «Аум Синрике» приговорен к казни

Суд в Японии приговорил одного из главных руководителей секты «Аум Синрике» к казни за убийство четырех людей. Впервые смертное наказание применяется к члену секты, совершившей газовую атаку в токийском метро в 1995 году. Однако Казуаки Окасаки обвиняют не в причастности к этой атаке, а в убийстве ведшего дело против «Аум Синрике» юриста и его семьи. Если станет известно об особой роли в этом деле лидера секты Секу Асахары, то, возможно, смертный приговор будет вынесен и ему.

По материалам агентств АП и Интерфакс

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать