Коротко / ПЛАНЕТА
Елизавете II — 83
Вчера королева Великобритании Елизавета II (Елизавета Александра Мария Виндзор) отпраздновала 83-летие. Свой день рождения она отметила приватно в Виндзорском замке с 87-летним супругом герцогом Эдинбургским. В честь королевы на протяжении всего дня над зданием правительства были подняты флаги, а в центре Лондона, в Грин-парке, был дан салют из 41 залпа. У королевы два дня рождения — ее фактический и официальный — в июне, во время которого проходит военный парад. Елизавета взошла на престол в возрасте 25-ти лет — 6 февраля 1952 года — и стала 40-м британским монархом. За 57 лет ее правления сменилось уже 11 премьер-министров Великобритании. Официально королева Елизавета II является главой Англиканской церкви и правящим монархом 16-ти государств — членов Содружества Наций. Помимо Великобритании, это Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу и Ямайка. У королевы Елизаветы ІІ и ее супруга, с которым она состоит в браке с 1947 года, четверо детей — наследник престола принц Уэльский Чарльз, принцесса Анна, герцог Йоркский принц Эндрю и граф Уэссекский принц Эдвард.
Газета New York Times получила пять премий
Газета New York Times получила Пулитцеровскую премию в пяти категориях: журналистское расследование, новости, международная журналистика, фотография и критика. Газета Las Vegas Sun получила премию в категории «Служение обществу» за репортажи о высокой смертности среди строителей. В категории «международная журналистика» лучшими были признаны материалы New York Times, освещающие действия США в Пакистане и Афганистане. Сотрудник New York Times Дэвид Барстоу был удостоен награды за журналистское расследование связей между военными обозревателями, которые выступают в американских СМИ, и военно-промышленным комплексом США. В категории «Новости» жюри отметило репортажи газеты о секс-скандале, который привел к отставке губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера. Фоторепортер New York Times Дэймон Уинтер был отмечен за снимки, сделанные в ходе президентской кампании Барака Обамы. Каждому лауреату Пулитцеровской премии выплачивается 10 тыс. долларов; победитель в категории «Служение обществу» получает золотую медаль. Премия носит имя американского издателя Джозефа Пулитцера, который умер в 1911 году. Она присуждается с 1917 года.
США отвергли критику Москвы по поводу учений в Грузии
Вашингтон рассматривает намеченные на май учения НАТО в Грузии как «нормальную составную часть взаимоотношений» между Североатлантическим альянсом и Тбилиси. В госдепартаменте США отметили, что цель учений — «помочь Грузии приблизиться к выполнению стандартов НАТО». Постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин заявил в эфире российского государственного телеканала «Вести», что Москва откажется от участия в переговорах с НАТО на уровне начальников генеральных штабов, если Альянс не отменит учения в Грузии. «Для НАТО ничего не меняется. Встреча начальников генштабов государств НАТО состоится, и Россия остается приглашенной», — сказал официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай. По его словам, Альянс за год оповестил Россию о предстоящих учениях в Грузии, которые, как считают в НАТО, «не угрожают стабильности в регионе». «Россия не имеет никакого права диктовать нам свои условия, и было бы лучше, если бы она отказалась от комментариев по учениям НАТО в Грузии и начала процесс деоккупации грузинской территории», — заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе. По его словам, проведение военных учений является суверенным правом его страны.
Армия Шри-Ланки взяла в кольцо «тамильских тигров»
Армия Шри-Ланки готова к проведению заключительной операции против «тамильских тигров». Власти страны дали попавшей в окружение сепаратистской группировке 24 часа, чтобы сдаться, пригрозив в противном случае решительно сломить сопротивление. Однако боевики «Тигров освобождения Тамил Илама» (ТОТИ) проигнорировали призыв властей Шри-Ланки. Тем временем ООН опасается, что тысячи граждан, находящихся в зоне конфликта, могут быть использованы боевиками в качестве живого щита. По данным чиновников ООН, в настоящее время боевики из организации ТОТИ контролируют территорию с 65-тысячным населением. В связи с этим ООН призывает правительство Шри-Ланки проявлять сдержанность. Накануне боевики ТОТИ открыли огонь по гражданским лицам, пытающимся бежать из зоны конфликта. Сообщается также, что тамилы приступили к насильственной вербовке детей в свои ряды для увеличения своей численности. Террористическая группировка ТОТИ ведет борьбу за создание независимого тамильского государства на севере острова Шри-Ланка с 1983 года. С середины 2007 года правительственная армия провела ряд успешных боевых операций против боевиков ТОТИ. В настоящее время территория, занимаемая повстанцами, сократилась до 20 квадратных километров. За все время противостояния в стране погибли более 70 тыс. человек.
Выпуск газеты №:
№69, (2009)Section
День Планеты