Коротко / ПЛАНЕТА
Египет: исламист и соратник Мубарака вышли во второй тур президентских выборов
На президентских выборах в Египте во второй тур выходят представитель «Братьев-мусульман» Мохаммед Мурси и бывший премьер-министр в правительстве Хосни Мубарака Ахмед Шафик, сообщают государственные СМИ страны. Кандидат от исламистов, как сообщается, набрал 25,3% голосов, а бывший соратник Мубарака получил 24,9%. Официально результаты первого тура будут объявлены во вторник. Второй тур президентских выборов пройдет 16 и 17 июня. Международные наблюдатели назвали первый тур президентских выборов в Египте историческим достижением. Однако для многих египтян, особенно для участников прошлогодних массовых народных выступлений, выбор между исламистом и представителем старой власти — это выбор из двух зол. И «Братья-мусульмане», и представители избирательного штаба Шафика призывают сторонников революции голосовать за своих кандидатов, обвиняя оппонентов в попытке свести на нет достижения революции. Представитель Шафика Ахмед Сархан, обращаясь к сторонникам перемен, сказал, что программа бывшего премьера нацелена на будущее, а «Братья-мусульмане» хотят создать «исламскую империю». Исламисты обратились к египтянам с призывом голосовать во втором туре за Мохаммеда Мурси, если они поддерживают итоги арабской весны и не хотят возврата в прошлое.
Совбез ООН осудил насилие в Хуле. Россия призывает не спешить
В сирийском Идлибе и ряде пригородов Дамаска тысячи людей выразили возмущение убийствами в деревне Хула недалеко от Хомса. Здесь, как сообщают очевидцы, погибло 116 человек, среди них — более 30 детей. Совет Безопасности ООН, заслушав сообщение главы миссии наблюдателей генерала Роберта Муда, осудил насилие в Хуле и призвал немедленно вывести все тяжелое вооружение из сирийских населенных пунктов и отозвать войска. Со своей стороны первый заместитель постпреда РФ при ООН Александр Панкин призвал Совбез воздержаться от поспешных выводов: «Мы серьезно обеспокоены и возмущены тем, что произошло накануне и днем ранее. Эти события требуют тщательного расследования перед тем, как Совет предпримет какие-либо действия или отреагирует так, как он отреагировал сейчас. Это правда, что генерал Муд привел данные очевидцев о присутствовавших там танках и использовании тяжелой артиллерии». В то же время Панкин подчеркнул, что не известна причина событий, тем более что среди убитых в Хуле были и те, кто получил огнестрельные ранения в голову с близкого расстояния. Массовая расправа произошла накануне визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ по мирному урегулированию в Сирии Кофи Аннана, что может осложнить его миссию. Официальный Дамаск отрицает причастность военных к убийствам в Хуле и обещает создать комиссию по расследованию обстоятельств трагедии.
Глава МВФ призвала греков платить налоги. Эллины обиделись
Высказывания директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард о кризисе в Греции вызвали в воскресенье политический скандал незадолго до новых парламентских выборов в стране. Ранее в интервью газете «Гардиан» Лагард заявила, что африканские дети более нуждаются в помощи, чем жители Афин, и что грекам пора научиться платить налоги. МВФ является ключевым донором многомиллиардной кредитной поддержки Греции в обмен на жесткое сокращение расходов, которое является главным фактором в экономической рецессии последних лет. Лидер греческого леворадикального движения СИРИЗА Алексис Ципрас назвал высказывания Лагард неприемлемыми. Лидер левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос, бывший на посту министра финансов одним из главных сторонников кредитного соглашения, назвал слова директора МВФ оскорбительными. «Своим тоном госпожа Лагард оскорбила греческий народ. Я призываю ее пересмотреть свои заявления», — написал Венизелос в своем блоге в Twitter. В свою очередь Лагард написала в своей страничке на Facebook, что симпатизирует грекам. «Я говорила много раз, что я очень симпатизирую греческому народу в связи с вызовами, с которыми он сталкивается. Поэтому МВФ поддерживает Грецию в ее усилиях, направленных на преодоление кризиса и возвращение к экономическому росту, созданию рабочих мест и стабильности», — написала Лагард.
Тони Блэр даст показания о связях с News Corporation
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр даст показания по делу о незаконной прослушке переговоров ряда британцев со стороны медиахолдинга News Corporation. Эксперты ожидают, что Блэр расскажет о своих связях с главой СМИ Рупертом Мердоком. Еще до начала своего пребывания во главе правительства политик-лейборист отправился в Австралию в 1995 году, чтобы выступить перед руководством News Corporation. Таблоид The Sun, входящий в конгломерат, вскоре после выступления Блэра стал поддерживать Лейбористскую партию в своих публикациях в противовес традиционной ориентации на электорат консерваторов. Ранее один из бывших министров лорд Питер Мандельсон категорически отверг обвинения в возможном сговоре между корпорацией и победившими на парламентских выборах 1997 года лейбористами, однако заявил следствию, что отношения сторон, возможно, были «теснее, чем следовало бы».
Выпуск газеты №:
№90, (2012)Section
День Планеты