Перейти к основному содержанию

О нас

23 сентября, 00:00

«Россия и Украина стоят на пороге дальнейшего ухудшения отношений из-за угрозы Москвы ввести высокую пошлину на импорт стальных украинских труб в связи с началом антидемпингового расследования. Введение пошлины на сталь Россией может нанести сильный удар по украинской трубной промышленности, которая по большей части ориентирована на экспорт. Почти 70 процентов стальных труб Россия импортирует из Украины. Пошлина также нанесет удар по Виктору Пинчуку, который контролирует большую часть украинской трубной индустрии. Россия утверждает, что пошлина будет введена, чтобы защитить национальную промышленность от дешевых украинских труб. Пинчук убежден, что причина российского расследования связана с ростом добычи нефти, вследствие чего у российской нефтяной отрасли вырос спрос на трубы. Украинские аналитики считают, что вследствие введения пошлины вырастут цены на украинскую продукцию, и российские производители труб смогут повысить свои цены, не отдавая долю рынка более дешевым украинским производителям. «Главная причина расследования — экономическая, но политики будут разыгрывать это как политическую карту», — сказал Пинчук».

«Файненшл таймс», 18 сентября

«Мне стыдно от того, чем люди моей страны вынуждены заниматься, чтобы выжить», — говорит молодая безработная украинская учительница Светлана. 27-летняя девушка ночует вместе со своим мужем в потрепанной гостинице, которая сдает номер на ночь за $2,5, неподалеку от автобусной станции в Перемышле, что на границе Польши с Украиной. Как большинство украинцев, Светлана подрабатывает на жизнь, торгуя на приграничных базарах, выросших как грибы вдоль Восточной Европы после падения Берлинской стены. Никто не знает настоящих объемов «базарной экономики», но экономисты подсчитали, что ужесточение пограничного режима будет стоить польской стороне 140 тысяч рабочих мест, и возможно еще больше украинской. Светлана говорит, что ей несколько раз отказывали в пересечении границы, хотя она легально торгует дешевой женской одеждой и кроссовками. Она говорит, что ее толкали и нанесли телесные повреждения одетые в маски и вооруженные автоматами польские пограничники, которые постоянно делают рейды в местные гостиницы, выбивая двери в поисках нелегальных иммигрантов и безпошлинных контрабандных сигарет и алкоголя. «Раньше они нас не тревожили, а теперь издеваются над нами», —рассказывает Светлана. «Я не могу купить достаточно еды для моей семьи», — говорит Роман Тимофею, который покинул работу с месячной оплатой $28 долларов и продает украинские игрушки в Перемышле. Многие другие пересекают границу с контрабандой — дешевой украинской водкой или сигаретами, которые они прячут под мешковатой крестьянской одеждой. Известные как «насекомые», большинство из мелких временных контрабандистов являются женщинами. Ежедневно их почти 3 тысячи и до сих пор пересекают пешком контрольный пункт в Перемышле и сдают свой товар польскому дилеру неподалеку от границы, получая небольшую, но быструю прибыль».

«Ньюсвик», 18 сентября

«Что же касается главной стратегической цели Киева — вступления в ЕС, то в заявлении саммита (Украина — ЕС, прошедшего 14— 15 сентября в Париже) много сказано о приоритетных направлениях сотрудничества между Украиной и Евросоюзом, но ничего не говорится о возможности Украины хотя бы в отдаленном будущем стать кандидатом ЕС. Ни слова об этом и в статье Хавьера Соланы (в статье, напечатанной в «Зеркале недели). На то, что дверь для Киева в перспективе может быть приоткрыта, намекают лишь слова Жака Ширака: «Нужно двигаться поэтапно, что же касается остального, то не будем предвосхищать грядущего».

«Независимая газета», 20 сентября

Подготовил Николай СИРУК, «День»
Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать