Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О нас

18 сентября, 00:00

«В среду в Украине директивой Президента Леонида Кучмы введен режим усиленного патрулирования. По словам Кучмы, введение режима усиленного патрулирования связано с терактами в России. Министр внутренних дел Кравченко сказал, что улицы городов и транспортные магистрали будут патрулироваться усиленными нарядами милиции и национальной гвардии. Предусмотрено также усиление охраны стратегических объектов, обследование подвалов, чердаков. В мероприятиях особого режима примет участие Служба безопасности Украины. Оппозиционные Кучме кандидаты в президенты считают, что перерастание особого режима в чрезвычайное положение перед президентскими выборами невозможно. По словам одного из кандидатов Евгения Марчука, это может вызвать сопротивление как внутри страны, так и окончательно дискредитировать режим Кучмы на международной арене.

«Немецкая волна»,
15 сентября

«У меня нет другого выбора, — рассказывает с горечью 42-летний винницкий фермер. — Они говорят мне, что я должен накормить город и покупают зерно за половину рыночной цены. И если мне что-то не нравится, придет налоговая инспекция, чтобы проверить, сделал ли я именно так»... В Украине нет свободного рынка сельскохозяйственной продукции. Правительство остается самым большим покупателем и почти единственным поставщиком семян, минудобрений и тому подобного, и хотя бартер является общей валютой в Украине, государственная полумонополия на такое большое количество продукции и до сих пор душит мелких фермеров. Трейдеры продают крестьянам горючее и минудобрения по мировым ценам, а то и в 1,5 раза дороже, а покупают зерно по ценам, составляющим 60-80% от внутренних рыночных цен. «Кто может выжить в таких условиях?» — спрашивает фермер. Становится чем дальше, тем более очевидным, что украинское правительство просто не верит в мелкие частные фермы. В его глазах лучше поддерживать большие предприятия. Многие западные советники разделяют это мнение. Большим западным компаниям проще иметь дело с большими агропредприятиями, которым они продают оптом минудобрения и оборудование и покупают у них большое количество зерна, сахара и семян подсолнечника. Тем временем, больше всего выиграли бы от настоящей передачи земли в небольшие, частные владения именно те, чей голос почти не слышен: 17 млн. украинских крестьян».

«Экономист»,
10 сентября

«Европейский консорциум, в состав которого входят компании из Великобритании, Франции и Италии, подписал договор о строительстве предприятия, которое будет перерабатывать жидкие ядерные отходы Чернобыльской АЭС. Будет финансировать этот американский проект Европейский банк реконструкции и развития. Стоимость проекта $112 млн. Сооружение предприятия должно быть завершено в 2001-ом году. Украина согласилась закрыть Чернобыльскую АЭС в 2000-ом году. Это часть более чем миллиардного договора Украины с Большой семеркой. В апреле 1986-го года произошел взрыв четвертого энергоблока ЧАЭС, повлекший за собой выброс в атмосферу опасного количества радиоактивных веществ. Тысячи людей погибли после взрыва, а еще тысячи человек были эвакуированы из района катастрофы. Огромная площадь плодородной земли стала непригодна для сельскохозяйственного использования».

«Новости канадского международного радио»,
16 сентября

«Аннапольская фирма «Заря Пауер», из штата Мэриленд надеется достичь такого же успеха как и украинский завод «Заря ПА», который 50 лет выпускает газовые турбины. Фирма из четырех человек уже заключила с одним американским военным кораблем соглашение на $8 млн. Президент компании Эд Муллен отметил, что турбину можно использовать и в других сферах. «Благодаря дерегуляции энергетики ее можно применять и в госпиталях, колледжах как основной источник электроснабжения или как дополнительный во время пикового использования электроэнергии», сказал Муллен. Он так же отметил: «Эта технология считалась одним из бриллиантов России. Наступило время привести такое оборудование и в западный мир».

«Капител-Газетт»,
12 сентября
Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать