Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О нас

29 августа, 19:40

Подготовка саммита СНГ вызвала жаркие дебаты между министрами иностранных дел. Тон задал Кремль, сделав заявление в виде предупреждения: «Россию не устраивает положение, при котором она фактически субсидирует экономику ряда стран, поставляя им энергоресурсы по убыточным для себя ценам, а народы там по-прежнему голодают. Именно такие ситуации и создают почву для «оранжевых революций». В первую очередь это касается Украины. После распада СССР Россия продолжала поставлять дешевую энергию своим соседям в обмен на их политическую лояльность. Но после демократической революции в Грузии и зимней революции в Украине эта модель интеграции оказалась под вопросом. Конечно, министр экономики Украины Сергей Терехин подлил масла в огонь, заявив на прошлой неделе, что в этом году Украина выйдет из договора о ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном. Отныне Киев ставит своей стратегической задачей вступление в Евросоюз, к созданию ЕЭП относится скептически.

Le Figaro,
Франция, 26 августа

Ющенко, к которому с самого момента его избрания в декабре 2004 года Москва испытывает неприязнь, продемонстрировал добрую волю, приняв участие во встрече четырех участников Единого экономического пространства — зачатка экономического союза, объединяющего Россию, Украину, Беларусь и Казахстан. Недавно, правда, один украинский министр заявил, что Киев, гораздо более заинтересованный в сближении с Европейским Союзом, возможно, покинет это пространство, где Россия играет ведущую роль. Не прекращая диалог с Москвой, Ющенко и Саакашвили 12 августа предложили также создать еще одно региональное объединение, получившее название «Сообщество демократического выбора», в которое должны войти страны, действительно избравшие для себя демократию и рыночные отношения, что означает: без России Путина.

Liberation,
Франция, 29 августа

Переломным моментом в судьбе СНГ стала состоявшаяся в Боржоми встреча президентов Украины и Грузии. Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили выдвинули предложение создать на постсоветском пространстве новую организацию, названную ими Сообществом демократического выбора. Они очертили приблизительные границы нового образования: страны Балто-Черноморско-Каспийского региона. Виктор Ющенко заявил, что причиной создания Сообщества демократического выбора является вовсе «не желание дружить против кого-то». Его цель — освобождение региона от каких-либо разделительных линий и духа конфронтации, содействие урегулированию замороженных конфликтов и защите прав человека. Между тем в Кремле попытку разрешить замороженные конфликты без участия Москвы явно не воспримут с таким же оптимизмом... С расколом СНГ в России уже смирились. Причем российские власти решили окончательно зафиксировать это разделение не политически, а экономически. Никаких альтернативных организаций создаваться не будет, просто члены СНГ будут условно поделены на «чистых» и «цветных», и «цветной» лагерь лишится всех прежних льгот на закупку энергоресурсов.

«КоммерсантЪ»,
Россия, 26 августа

У восточной границы ЕС усиливается традиционная борьба за влияние между Польшей и Россией. Украина, Беларусь и Молдова стали полем боя между ориентированной на Атлантику и европейские ценности Польшей и евразийской и авторитарной Россией. Польша не стремится контролировать регион. Она использует все новые рычаги в рамках ЕС и НАТО, а также свои особые отношения с США, чтобы втянуть Украину, Беларусь и Молдову в западную орбиту. Более того, пример «Солидарности» по-прежнему жив в странах, не способных построить демократии и открытые экономики из-за своей зависимости от российской политической элиты. Украина и Грузия пережили мирные революции, основанные на модели «Солидарности», и их правительства стремятся превратить свои страны в прозападные системы, несмотря на все препятствия. Варшава взялась представлять интересы Украины в вопросах, касающихся ее интеграции в ЕС и НАТО, так как считает, что только это может стабилизировать регион.

The Financial Times,
Великобритания, 26 августа

После революций в Грузии и Украине под вопросом оказалось существование СНГ, созданного на развалинах Советского Союза. Но неясна и судьба Содружества демократического выбора. На встрече в Боржоми говорили о «новой эре демократии, безопасности, стабильности и мира во всей Европе вплоть до Каспийского моря». Но получится ли что-то из этого — вопрос ресурсов, которые будут предоставлены СДВ. Каких-либо конкретных обещаний пока не было. И именно страны каспийского бассейна вряд ли что-то выиграют от демократической экспансии.

Der Standard,
Австрия, 25 августа

Украинская греко-католическая церковь перенесла свою резиденцию из Лемберга (Львова) в Киев. Более крупная Украинская православная церковь возмущена. На Западной Украине, особенно в Галиции, в районе Львова, эта церковь стала выразителем украинского национального самосознания, которое в областях Украины с преобладанием русского населения подавлялось со времени правления императрицы Екатерины II. Церковь эта была относительно независимой от государства. Напротив, в России православная церковь была тесно связана с государством, фактически подчинена ему, и такая ситуация сохраняется по сегодняшний день. Со времени обретения Украиной в 1991 году независимости существует вторая православная церковь. Архиепископ Филарет создал Украинскую православную церковь, которую возглавил Киевский патриархат. Сегодня московские православные опасаются, что верующие будут переходить на сторону других православных церквей и особенно — греко-католической.

Frankfurter Rundschau,
Германия, 25 августа

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать