Перейти к основному содержанию

О новом повороте во французской психодраме

Галя АККЕРМАН: Большой интриги во втором туре нет, поскольку, по прогнозам, Макрон должен победить с внушительным перевесом
07 мая, 18:03
ФОТО REUTERS

Во втором туре президентских выборов во Франции в поединке сошлись бывший инвестиционный банкир Эммануэль Макрон и лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен. Они предлагают избирателям кардинально разные программы. Либеральный центрист 39-летний Макрон, который за год создал популярное движение En marche!  (Вперед!),  выступает за дальнейшее дерегулирование экономики и поддерживает укрепление Евросоюза. В то же время 48-летняя Ле Пен предлагает французам националистическую, антииммиграционную программу. Она хочет отказаться от евро и провести референдум о членстве страны в ЕС. Опросы и наблюдатели ранее предсказывали победу Макрону в соотношении 60% на 40%, однако, по словам аналитиков, низкий уровень явки может значительно подорвать его шансы. Поэтому ключевой интригой в отличие от первого тура будет явка.

Избирательные участки открылись во Франции в 8:00 по местному времени (6:00 по Гринвичу) и закроются в 19:00. Как ожидается, к этому моменту уже станут известны результаты экзит-поллов. Официальные итоги голосования будут объявлены 11 мая, но фактически имя победителя станет известно раньше.

Для Украины Значение выборов во Франции заключается в следующем. Эта страна является членом нормандского формата и поэтому в интересах нашей страны победа Макрона, который в противовес Ле Пен выступает за решение украинского конфликта в соответствии Минским договоренностям. «Если не будет никакого прогресса, то будет иметь смысл расширения российских санкций. Но одновременно мы нуждаемся постоянной и требовательной дискуссии с Москвой ", - заявил он в интервью изданию Berliner Morgenpost. А Ле Пен, как известно, занимает откровенно пророссийскую позицию, она не считает аннексию Крыма незаконной и призывает к отмене санкций.

«День» обратился к директору российского бюро журнала Politique Diplomatic, Париж, Гали АККЕРМАН с просьбой рассказать об особенностях второго тура президентских выборов, почему обозреватели называют Францию разделенной страной.

-Я надеюсь, что большой интриги во втором туре нет, поскольку, по прогнозам Макрон должен победить с внушительным перевесом, порядка 20%. Конечно, вчера произошел новый поворот во всей этой психодраме. Речь идет о хакерской атаке, когда выложили 9 Гигабайтов документов со штаба Макрона. Впрочем, как сообщили в этом штабе, истинные сообщения перемешаны с фальшивыми. И, действительно, интересный момент состоит в том, что эти документы до 24 апреля. Спрашивается, почему их надо было выкладывать сейчас, а не 25 апреля? Можно предположить, если действительно настоящая переписка, документы перемешаны с фальшивками такого типа как, например, счет Макрона на Багамских островах, то изготовить их, чтобы они как-то вписались в общую ткань переписки нужно какое-то время. Поэтому думаю, что эти несколько дней команда, которая стоит за этим взломом, занималась изготовлением фальшаков.

Информация прошла последний день, фактически утром, когда начался день тишины. И, конечно, хотя информация была в открытом доступе, некоторые вещи начали циркулировать в соцсетях. Совет по наблюдению за работой аудиовизуальной сферы рекомендовал французским СМИ не распространять эту информацию. Соответственно кроме самого этого факта информация не распространялась ни по телевидению, ни по радио, ни в газетах, за исключением все того же «Спутника», что довольно знаменательно.

20% французского протестного электората – это 7-8 млн. человек. Мне лично трудно поверить, что эти люди, которые ничего не прочитали и не видели всего этого вброса могут изменить свое мнение. Другое дело, что вся эта волна всякой гадости может какую-то роль сыграть во время подготовки к парламентским выборам.

- Почему?       

- Дело в том, что Ле Пен, конечно, понимает, что ей не выиграть президентские выборы, разве если какое-то чудо не произойдет. Но зато будет важным, сколько она и ее сторонники получат мест в парламенте. И с ее точки зрения важно, вообще, помешать максимально Макрону управлять страной. Для этого надо, чтобы у него было слабое большинство в Национальном собрании. И вот тут все эти бесчисленные слухи и нападки на него, которые были чрезвычайно многочисленными и просто с откровенной ложью во время президентской кампании, будут и в предшествии парламентских выборов. И это очень прискорбно.

Приведу вам простой пример. Даже во время теледебатов между Марин Ле Пен и Эмануелем Макроном она 19 раз сказала откровенную неправду. Конечно, это ужасный уровень дебатов, когда Макрон каждые пять минут вынужден был ей говорить: мадам, вы врете, это ложь и это ложь. Она вела себя как просто рыночная торговка. 

И пресса вместо того, чтобы обсуждать конструктивные вещи и заниматься конструктивной кампанией будет пережевывать и перемалывать вот это содержимое. Притом, что понадобиться время, чтобы отличить правду от лжи, как это произошло с Хиллари Клинтон.

«ПРОИЗОШЛО ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ ПО СУЩЕСТВУ И ПРАВЫМИ, И ЛЕВЫМИ»

- Многие аналитики обращают внимание на то, что Франция оказалась глубоко разделенной на этих выборах. Почему так получается?            

- Франция всегда была разделена на две части. Другое дело, что традиционно раскол происходил между правыми и левыми. Но сейчас, все линии переместились. Произошло очень сильное разочарование по существу и правыми, и левыми. И в результате у нас впервые в истории Пятой Республики четыре кандидата имели примерно равные шансы пройти во второй тур.

Произошло несколько таких довольно сейсмических толчков, которые разломали традиционное распределение политических сил во Франции.  

Полностью раскололась и почти самоуничтожилась Социалистическая партия. Руководство этой политической силы восстало против социалистического президента Франсуа Олланда, говоря, что он проводит политику недостаточно левую, а скорее правую.

Именно из-за разлома соцпартии стало возможным такое быстрое продвижение Макрона, который по существу является левоцентристом. Не будучи членом партии, он входил в левое правительство.

За счет разочарованных в соцпартии, и за счет присоединившихся на раннем этапе центристов, была создана новая политическая сила, которую можно определить, как прогрессисты.  На них не можно сегодня приклеить четкий ярлык левые или правые. Это – центристы прогрессисты.

Именно поэтому к Макрону присоединилась не только часть левого лагеря, но и часть правоцентристов, которые не стоят на очень крайних правых позициях.

В то же время, поскольку ослабли традиционные партии, укрепились экстремисты. С одной стороны, одна часть соцпартии пошла за Макроном, а другая – за Меланшоном, который является крайним левым и который, грубо говоря, предлагает отобрать деньги в богатых и все это поделить. Мы все это, конечно, проходили в истории и знаем, что хорошим это не кончается. Тем не менее, с этими безумными призывами за него проголосовало 19% населения.

С другой стороны произошел рост протестного голосования в пользу Марин Ле Пен. Отчасти это произошло тому, что, действительно, по аналогии со словами Трампа о «забытой Америке» существует «забытая Франция». Это касается людей, которые живут в регионах, где позакрывали какие-то традиционные производства, какие-то угольные шахты, металлургическую промышленность. Сегодня по большому счету это уже никому не нужно, оно не конкурентоспособно. Углем во Франции вообще почти не пользуются. Конечно, произошла делокализация какого-то количества предприятий. Кроме того, во Франции очень высокие налоги. Хотя французские фермеры получают пропорционально больше всех денег от Евросоюза, но тем не менее, они не справляются с конкуренцией с Испанией. Если пойти во французские магазины, то можно увидеть, что они завалены испанской продукцией. Это объясняется тем, что испанцы производят все гораздо дешевле и оказывается, что французская продукция очень часто не выдерживает конкуренции с другими членами ЕС. Французские фермеры говорят, что работают чуть ли не в убыток себе, поэтому и среди них есть большое недовольство.

«И ДЛЯ МНОГИХ ФРАНЦУЗОВ СТАЛИ ОТКРОВЕНИЕМ ТЕЛЕДЕБАТЫ МЕЖДУ МАКРОНОМ И ЛЕ ПЕН. ОНИ ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛИ НЕ ПРИЛИЗАННОЕ, А НАСТОЯЩЕЕ ЛИЦО ЛИДЕРА НАЦИОНАЛЬНОГО ФРОНТА»

Пока Жан-Мари Ле Пен, как открытый антисемит руководил Национальным фронтом, то считалось очень неприличным голосовать за эту политическую силу.

Марин Ле Пен сделала ребрендинг своей партии. Никого не выгнали, все старые антисемиты и сторонники Виши остались, но на первый план выдвинули несколько таких современных молодых людей. Официальным представителем этой партии Филипо, вообще является гомосексуалом. У него ловко подвешен язык. Они выработали псевдо-республиканский дискурс, который позволил многим людям сказать, что Национальный фронт изменился, стал приличной партией.

Марин Ле Пен удалось ввести Национальный фронт в мейнстрим французской политики. Многие стали говорить, что Марин Ле Пен это не то же самое, что ее отец. Она против исламизма, а нам, действительно, надо с этим бороться.

Думаю, что благодаря этому ребрендингу и тому, что, действительно, существует разочарование среди большого количества французов в традиционной политике, она получила вместо своих десяти процентов – 20% протестного электората.

И для многих французов стали откровением теледебаты между Макроном и Ле Пен. Они впервые увидели не прилизанное, а настоящее лицо лидера Национального фронта. Это была ругань базарной торговки, которая осыпала вежливого университетского профессора какими-то рыночными ругательствами. Она была настолько плохо подготовлена и настолько неспособна изложить какую-то внятную программу. Все ее поведение заключалось в том, чтобы вывести из равновесия и сбить с толку Макрона, оглушить его. Это было чрезвычайно грубое а ля-Трамп нападение на собеседника. Думаю, что после этих дебатов она не наберет и 40% голосов.

Мы не знаем, какой будет результат на следующих за этими парламентскими выборами. Но нужно принять во внимание одно обстоятельство. Во Франции депутаты в Национальное собрание избираются по округам – по мажоритарной схеме. Если ни один кандидат в округе не набирает более 50% плюс один голос, проходит другой тур голосования.

До сих пор эта система была гарантом того, что партия типа Национальный фронт не получит депутатские места в Национальном собрании. Согласно прогнозам, эта ситуация измениться, но, тем не мене, предполагается, что Макрон получит большинство, на втором месте будет правый блок «Республиканцы», а соцпартия, Меланшон и Национальный фронт получат примерно 30-40 депутатов. А в Национальном собрании 567 мест.

Надеюсь, что, несмотря на все попытки дестабилизации, Макрон не только сейчас выиграет сейчас выборы, но и получит то большинство, при котором он реально провести те реформы, которые он объявил, и которые очень нужны Франции.

«ВО ФРАНЦИИ НИ В ЧЕМ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ УБЕЖДЕННЫМ»

- Впрочем я видел публикации примерно с таким заголовком: «Сможет ли Макрон провести радикальные изменения во Франции». Вы верите в это?

- Во Франции ни в чем нельзя быть убежденным. Во-первых, французы очень консервативный народ. Они очень не любят вообще что бы то ни было менять. Поэтому любая реформа наталкивается на очень жесткое сопротивление, в первую очередь профсоюзов. И некоторые реформы, которые предлагает Макрон, достаточно болезненны. Наиболее очевидным примером является пенсионная реформа.

Во Франции существует 37 различных пенсионных режимов. В зависимости от специальности человек попадает в тот или иной режим. К примеру пенсионный режим исключительно благоприятен для государственных чиновников и исключительно неблагоприятен для ремесленников, для фермеров. Суберблатный режим для работников железнодорожного транспорта, который был создан в послевоенные годы, когда паровозы ездили. И тогда это был довольно грязный тяжелый труд. Сегодня они ездят в суперсовременных поездах, где все автоматизировано. И абсолютно нет никакой причины, почему они должны выходить на пенсию в 55 лет, а не в 65, как все остальные и пользоваться при этом безумными льготами.

У Макрона – простая идея создать единый пенсионный режим для всех абсолютно одинаковый, который зависит только от того, сколько человек проработал и сколько денег отчислял на пенсионные взносы. Это абсолютно чистый и здравый смысл. Но этот подход ущемит интересы очень больших и влиятельных групп населения. Поэтому провести его будет не так легко.     

Не все голосуют за Макрона с радостью и по убеждению. Многие голосуют, потому что они в любом случае не хотят Ле Пен. Это не значит, что вся страна будет за него, когда он станет президентом. Как это будет на самом деле, зависит от парламентского большинства. И еще зависит от поведения профсоюзов, от разного рода пропаганды.

«ПО ПОВОДУ УКРАИНЫ МАКРОН ВЫСКАЗАЛСЯ НЕ ОЧЕНЬ ОПРЕДЕЛЕННО»

- Какой будет политика Макрона в отношении России, будет ли он продолжать политику Олланда в рамках «нормандского процесса»? 

- Макрон убежден в том, что против него ведется целенаправленная кампания, за которой угадывается рука России. Сегодня, особенно после взлома штаба Макрона, можно говорить о серьезном российском следе. Я полагаю, вряд ли это будет располагать Макрона к такой большой дружбе с Россией. Думаю, что он будет вести себя чрезвычайно осторожно. И собственно говоря, это Макрон озвучил во время теледебатов, отметив: Россия – это игрок с которым нужно считаться в сирийском и украинском досье. Причем по поводу Украины Макрон высказался не очень определенно, поскольку из его слов нельзя ничего было понять, что он на самом деле думает. Он сказал: да, надо стремится к деэскалации, но при этом не понятно, кого он считает правым, кого виноватым.

В целом он заявил, что будет вести независимую политику. Никаких теплых слов в отношении России не было произнесено им, в отличие от Марин Ле Пен и Фийона. 

Думаю, что Макрон продолжит политику Олланда по Минскому процессу. Я знаю, что у него очень хорошие советники по иностранным делам Ейсбург и Брюно Тертре. Они оба проатлантисты и занимают очень осторожную в отношении России. В частности, Тертре очень хорошо знает ситуацию в Украине. Поэтому, если они будут ему советовать, то политика Макрона будет разумной.       

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать