Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Президент с плохим багажом»

Новый лидер Латвии объявил своими приоритетами объединение общества и улучшение экономической ситуации
11 июля, 19:58
БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ ВАЛДИС ЗАТЛЕРС (НА ФОТО СПРАВА) ВРУЧАЕТ СИМВОЛИЧЕСКИЙ КЛЮЧ ОТ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕЗИДЕНЦИИ НОВОМУ ЛАТВИЙСКОМУ ПРЕЗИДЕНТУ АНДРИСУ БЕРЗИНЬШУ / ФОТО РЕЙТЕР

В минувшую пятницу в Латвии вступил в должность новый президент Андрис Берзиньш, который во время торжественной церемонии поклялся работать на благо народа. «Клянусь, что мой труд будет посвящен благу народа Латвии. Я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы поддержать благосостояние государства и его жителей. Я буду свято блюсти Сатверсме (конституцию. — Ред.) и законы Латвии. Ко всем буду относиться справедливо, обещаю выполнять свои обязанности добросовестно», — заявил он.

После присяги Берзиньш отметил, что его приоритетом будет объединение общества и улучшение экономической ситуации. Важно, чтобы в Латвию могли вернуться те, кто работает за границей, считает он. «Этого нельзя добиться бодрыми речами. Поэтому основное внимание я решил уделить улучшению экономики. Если кто-то скажет, что это задачи премьера, а президент — только образ и символ, я докажу, что и с нынешними инструментами можно многое сделать на благо страны», — пообещал он.

По мнению президента, жители Латвии могут достичь благополучия, хотя «стартовые позиции» страны сейчас очень низкие. «Недопустимо разделение людей по национальности, религии или взглядам. Задача президента — объединить общество», — добавил он.

После церемонии некоторые граждане поздравили Берзиньша со вступлением в должность. Один подарил ему букет ромашек, а другой попросил автограф. По словам Берзиньша, назначение на новый пост стало для него глубоким переживанием. «Хорошо, что вы сегодня рядом со мной», — сказал он собравшимся. После этого Берзиньш принял участие в церемонии смены почетного караула у Рижского замка и получил ключи от своей официальной резиденции.

Берзиньш не стал устраивать инаугурационный бал — вместо этого он посетит свою первую школу. Президент считает, что можно устраивать бал после хорошо проделанной работы, а он свою работу еще только начинает, поэтому не видит повода для торжества. Тем самым Берзиньш ломает установленную его предшествениками в должности президента традицию — Гунтис Улманис и Вайра Вике-Фрейберга давали инаугурационные балы в Рундальском дворце, Валдис Затлерс — в Елгавском дворце.

После короткого приема у нового президента экс-президент Вайра Вике-Фрейберга пожелала новому лидеру Латвии достойно выполнять свою работу, а также много сил, чтобы «носить тяжелую шубу президента». Экс-президент также подчеркнула важность таких приоритетов, как образование и благосостояние.

Какие ожидания возлагают в Латвии на нового президента?

Атис КЛИМОВИЧ, Журналист, латвийская газета Diena:

— В этом отношении можно согласиться с известным латышским интеллектуалом, очень популярной поэтессой Марой Залите, которая сказала: этот президент — это недоразумение. Многое сказано и тем, что его выбрал парламент, который будет работать, скорее всего, очень недолгое время. Очень скоро должен состояться референдум, на котором граждане должны проголосовать за роспуск парламента.

Кроме того, следует учитывать такой момент. Новый президент приходит с плохим багажом, ему инкриминируют то, что он нечисто зарабатывает деньги. Это бросать тень на президентство. На словах он утверждает, что будет соблюдать существующий курс государства... Но я не думаю, что следует ожидать каких-либо коренных сюрпризов, какого-то коренного поворота. Учитывая то, что существуют подозрения к этому президенту, — которого считают хитрецом и не очень порядочным человеком в финансовой сфере, — это очень плохо. Также плохо и то, что его утвердил парламент. Это плохой багаж.

Можно сказать, что с похожим багажом приходил и бывший президент Валдис Затлерс, на которого бросало тень то, что он получал так называемые благодарности от пациентов. Хотя на это можно смотреть по-другому — ведь до недавнего времени это была система, и трудно сказать, какой врач этого не делал... Просто давно надо было сделать так, чтобы каждый пациент платил в окошко кассы, и тогда бы эта проблема отпала. Но что касается нового президента, есть подозрения, что он не является финансово порядочным, не совсем честно зарабатывал деньги и в какой-то мере был жуликом.

— А как в латвийском обществе относятся к такому явлению, возрастает ли нетерпимость к этому злу? Стоит ли ожидать, что на референдуме народ действительно проголосует за переизбрание парламента?

— По мнению аналитиков, на референдуме большинство проголосует за роспуск парламента. Это показывает, что существует достаточно большое количество людей, которые хотят жить нормально.

— Почему же тогда не упал дамоклом меч, который, как заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга «висит на кончике волоска» над головами отдельных латвийских политиков? По ее словам, она еще в 2007 году призвала прокуратуру расследовать случаи политической коррупции, чтобы общество узнало правду еще до выборов в 9-й Сейм.

— Безусловно, этот референдум и новые выборы могут оставить вообще за бортом некоторые, когда-то очень влиятельные, партии. И в этом смысле над некоторыми политиками висит дамоклов меч. К сожалению, до сих пор парламент и политика были местом для решения своих экономических проблем, я думаю, так же, как в Украине. Но в принципе так не должно жить. И выборы — это не один, не самый главный, не единственный способ что-то менять. Хочется надеяться, что парламент будет хоть немного лучшим. Хотя на большие перемены рассчитывать не приходится. Должны также меняться люди, меняться общество. Ведь не только одни олигархи виноваты. Если до сих пор существовал такой высокий уровень коррупции, то, значит, огромная часть общества, населения закрывала на это глаза.

— А русский язык может стать таким фактором, который будут использовать некоторые партии на парламентских выборах для того, чтобы прийти к власти или создать раскол внутри страны?

— Есть русские партии, которые пытаются использовать этот фактор. Но это им не особо помогает увеличить поддержку на выборах и не несет угрозы раскола страны. С другой стороны, русскому языку в Латвии ничего не угрожает, особенно если учитывать существующее информационное, телевизионное, культурное пространство. Поднимать этот вопрос в Латвии странно. Поэтому я не думаю, что проблема русского языка будет разыгрываться на выборах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать