Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сближение с индийским миллиардом

Киев «размораживает» отношения с Дели
08 октября, 00:00

Отношения Украины и Индии в последние годы даже нормальными назвать можно было с большой натяжкой. В Дели обижались на Киев за два шага. Во-первых, из-за осуждения Украиной ядерных испытаний в Индии. Во-вторых, из-за поставки нашей страной 320 танков Пакистану. Казалось, отношениям государств никогда не «разморозить» взаимное недоверие. Отсюда и продолжительные каникулы в двухсторонних визитах. Высокопоставленные лица из Индии не радовали Киев своими поездками, так же как украинская верхушка не спешила с посещениями Дели.

Начал украинско-индийский диалог визит в Киев в декабре прошлого года министра иностранных отношений Индии Омара Абдуллы. С тех пор начались разговоры о визите украинского лидера в Дели. Откладывался он до президентских выборов в Индии (состоялись они в августе). На выборах победил «отец» ракетной программы Индии Абдул Калам. Этот биографический факт, по словам аналитиков, должен помочь налаживанию эффективных отношений между Украиной и Дели, поскольку индийский президент — фактически коллега Леонида Кучмы еще и по роду бывшей работы (украинский Президент раньше возглавлял в Днепропетровске Южный машиностроительный завод). Четыре дня пребывания Леонида Кучмы в Индии завершились двумя главными договоренностями. Первая — Индия пообещала Украине содействие во вступлении во Всемирную торговую организацию. Вторая — Украина будет содействовать получению постоянного членства Индией в Совете Безопасности ООН. Вряд ли такой дипломатический «бартер» можно назвать равноценным, однако не исключено, что со временем Киев сможет переиграть свое обещание. Вступление Украины в ВТО — дело актуальное и должно решиться через год-два. Когда будет подниматься вопрос постоянного членства Индии в СБ ООН, пока что неизвестно. И поддержка Киева в нем ключевой не будет. Хотя само обещание Украины в этом вопросе может привести к некоторым дипломатическим трудностям. Например, не потребует ли такой же поддержки от Киева и Пакистан, с которым у Украины сложились отношения намного более теплые, чем с Индией? Исламабад, кстати, имеет право на постоянное членство в СБ ООН не меньше, чем Дели (обе стороны имеют в своем арсенале ядерное оружие). Интересно, между прочим, как украинские дипломаты будут разъяснять пакистанским коллегам резкий проиндийский крен во внешней политике. Визит Леонида Кучмы в Пакистан планировался еще на апрель этого года, однако потом он был отложен.

Возможно, Киев почувствовал, что на пакистанском рынке нашей стране уже ничего не светит, кроме «танкового» сотрудничества. Индийский же рынок намного более объемный и перспективный. Страна с населением в один миллиард хотя и тонет в бедности, однако имеет одни из высших темпов развития в азиатском регионе. Индийские программисты составляют основу компьютерного дела в Германии и Соединенных Штатах. Да и чего стоят прогнозы украинских чиновников! По словам нынешнего генерального директора компании «Укрспецэкспорт» Валерия Шмарова, Киев намерен в течение года увеличить объем военно-технического сотрудничества вдвое (до $80 млн.). Госсекретарь по вопросам торговли Минэкономики Украины Андрей Гончарук прогнозирует увеличение украинского экспорта в Индию в течение двух лет также вдвое — до $200 млн. Стало известно и о некоторых конкретных проектах. Харьковский «Турбоатом», например, выиграл индийский тендер на поставку оборудования для четырех энергоблоков на атомные электростанции «Кайга» и «Раджастан». «Индустриальный союз Донбасса», по сообщению Интерфакс- Украина, высоко оценивает свои шансы на победу в тендерах по поставке в Индию оборудования для реконструкции двух коксохимических батарей. Украина и Индия обсуждали также вопрос о совместном украинско-российско-индийском производстве военного самолета нового поколения Ан-70.

В своем итоговом заявлении украинская и индийская делегации подтвердили наличие «значительного неиспользованного потенциала взаимовыгодного» сотрудничества. Использует ли его Киев сейчас? Это зависит от умения украинского бизнеса, а также от усилий дипломатии. Например, индийский рынок вооружений считался прерогативой россиян еще с советских времен. Придется или договариваться с россиянами, или же «ломать стереотипы».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать