Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

СКАНДАЛ-NEWS

13 октября, 11:58

Шоу как инструмент тоталитаризма

Еще летом 2016 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президентом РФ может стать женщина. Тогда к его заявлению отнеслись формально, но теперь, после того как Ксения Собчак проявила свои политические амбиции, слова Пескова зазвучали под другим углом. Кстати, еще летом Собчак соревноваться за президентство не планировала, а вот теперь, как по приказу, решила. По крайней мере, так она заявила в своем интервью журналу Glamur. Другие представители российского рынка оппозиции к такому решению Ксении отнеслись ревностно. Навальный даже заявил, что шоу-звезда и журналистка просто решила внести раскол в ряды оппозиционеров на руку Кремлю. В сегменте же социальных сетей пользователи шутят, заявляя, что возможность избрать президентом в России женщину действительно существует, но в случае, если Путин решит сменить пол.

На самом деле все гораздо серьезнее. Закрученные гайки внутри страны, внешняя агрессия, оккупация территорий соседних государств, военное присутствие в других уголках мира — все это признак имперского тоталитаризма, который при этом создает внешнюю ширму карнавала и развлечений. По принципу российского телевидения, где с одной стороны в голову рядового россиянина вливается массированная пропаганда с атаками циничной лжи, а с другой подается обертка шоу и юмористических передач.

Ксения теперь действительно имеет возможность набирать политические дивиденды и конвертировать их в свои привилегии. Изящно «замочить» кого надо или пустить нужные импульсы в сегмент, который не воспринимает политики Путина — все это она сможет сделать ярко и интересно. Тем более в свое время она вместе с другими медийными персонами неплохо потренировалась играть в оппозицию к Дмитрию Медведеву, когда тот был «назначен» президентом РФ. Тогда это было и безопасно, и выгодно. Украинцам в свою очередь можно поставить оппозиционной Ксении Собчак единственный вопрос: чей Крым? Но не будем забывать, что «правильные» российские оппозиционеры, которые втираются в доверие украинцам и не сходят с украинских ТВ, как эксперты, давно научились правильно отвечать даже на такие вопросы.


«Спалились» на топливе

11 октября детективы НАБУ и САП задержали заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Игоря Павловского и директора Департамента госзакупок и снабжения материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича. НАБУ подозревает их в создании коррупционной схемы по растрате государственных средств на сумму свыше 149 миллионов гривен при закупке топлива для МО. Учитывая то, что упомянутые лица сами явились по вызову к правоохранителям, мера пресечения для них может быть лояльной.

На следующий день НАБУ сообщило о подозрении еще двум чиновникам Минобороны за тот же «грех». Подозреваемые: начальник отдела организации поставок горюче-смазочных материалов управления поставок материальных ресурсов Департамента госзакупок Борис Малыш и старший инспектор отдела аудита в сфере государственных закупок и мониторинга цен Департамента внутреннего аудита и финконтроля Минобороны Владимир Шемовнев.

В Украине факт взяточничества или грабежа давно не вызывает удивления, а аресты чиновников часто выглядят как способ межвидовых разборок или имитации работы правоохранителей. Но грабеж в среде Минобороны во время войны выглядит особенно позорно. В обществе возник вопрос: если факт преступления был, то не было ли это системной и разветвленной схемой, в которую привлечены не только отдельные упомянутые личности? Какой вообще масштаб присвоения средств в этой структуре, и не нужно ли судить за это преступников по принципам военного времени?


Забыли 1956-й?

Венгрия развернула целую кампанию против Украины за принятый Верховной Радой закон об образовании. По мнению венгерского правительства данный закон ущемляет права национального меньшинства венгров на Закарпатье в получении образования на родном языке. В действительности, Украина хронически мягко относилась к языковому вопросу и даже в упомянутом законе прописала взвешенный алгоритм, по которому представители национальных меньшинств не лишаются возможности изучения своего языка, а ставятся в условия обязательного изучения государственного языка. При этом до определенного класса дети имеют возможность получать знание на своем языке. Это создает условия и для сохранения собственной национальной идентичности каждого народа, и в то же время дает им возможность органично интегрироваться в украинское общество в целом.

Судя по тому, что пламенные сторонники демарша Венгрии в основном оказываются не менее пламенными сторонниками политики Кремля по созданию всевозможных автономий на территории Украины, можно сказать, что у наших соседей иногда проявляется болезнь исторической амнезии. Например, президент Чехии, который предложил Украине обменять Крым на деньги, по-видимому, забыл год 1968-й, когда советские танки шли по Праге и по «Правде, которая не газета», как писал Евгений Евтушенко. А правительство Венгрии очевидно забыло год 1956-й, когда те же советские танки так же привели к трагедии в Будапеште. После всех этих событий упомянутые страны надолго и крепко оказались под влиянием Кремля. Осознают ли они теперь, что дестабилизировав Украину, которая самостоятельно противостоит российской армаде и которую стоило бы, наоборот, всячески поддержать, они в конечном итоге рискуют повторить кровавые страницы истории, которые для них самих со временем могут вылиться в катастрофу?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать