Перейти к основному содержанию

Советская звезда рядом с царским орлом

28 ноября, 00:00

Вчера на совещании с руководящим составом российских Вооруженных сил президент России Владимир Путин поддержал инициативу министра обороны Сергея Иванова возвратить на военное знамя пятиугольную звезду, которая была эмблемой бывшего Советского Союза. Для того, чтобы красная звезда действительно вернулась на российские военные знамена, следует ввести поправку в закон о знамени, а следовательно, — иметь согласие парламента, на которое Владимир Путин и выразил надежду.

Скорее всего, возражений у законодательной власти не будет — это подтверждает предыдущий опыт проведения таких «реформ» российским президентом. Владимир Путин в течение двух лет довольно успешно воскрешает отброшенную советскую символику. 29 декабря 2000 года им был подписан закон о военных знаменах, по которому знамя Вооруженных сил Российской Федерации является «прямоугольным, красного цвета, отношение ширины знамени к его длине 2:3» — т.е. традиционным советским знаменем, только без серпа и молота. Недавно с легкой руки Путина к россиянам вернулся старый гимн, хотя от общеизвестного «Союза нерушимых...» осталась только музыка, но даже это порадовало многих представителей старшего поколения. Поэтому теперь красная звезда, появление которой на военном знамени фракция КПРФ в Госдуме встретила на «ура», по-видимому, также вернется к жизни, поскольку в парламенте доминирующей силой являются проправительственные центристы, которые всегда готовы поддержать желания президента.

Такие шаги руководства вызывают неоднозначную реакцию. Многие считают, что советская символика не просто вызывает ностальгию у населения, но и пугает молодое поколение, для которого коммунистическая идеология далека и чужда. Другие считают, что такими популистскими шагами Путин хочет поднять уровень народной поддержки. «Не забыл ни о ком: коммунисты получили свой гимн, консерваторы имеют двуглавого орла, а демократы трехцветный флаг», — заявила Людмила Алексеева, советский диссидент, которая возглавляла московский филиал Хельсинской группы. К тому же такое отношение к советской символике является абсолютно противоположным в отношении политики предшественника Путина Бориса Ельцина, который ее ненавидел и всячески пытался использовать свое влияние на последователя, чтобы помешать восстановлению старого гимна.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать