Перейти к основному содержанию

Союзники по НАТО пришли к несогласию

31 мая, 00:00

Встреча министров иностранных дел стран НАТО в Будапеште зафиксировала, что в отношениях между союзниками проявляются первые трещины, наличие которых отрицать уже невозможно. Речь идет в первую очередь о проблеме национальной системы противоракетной обороны, которую Соединенные Штаты намерены развернуть при любых обстоятельствах (во всяком случае, так это декларируется), против чего серьезно возражают европейские союзники. В итоговом коммюнике встречи в Будапеште сказано, как сообщает Би-Би-Си, что министры приветствуют заверения Соединенных Штатов в том, что точки зрения их союзников будут в дальнейшем приняты во внимание.

Любой план противоракетной обороны «должен увеличивать нашу безопасность и стабильность. Он не должен привести к новой гонке вооружений», — цитирует wire.ap.org немецкого министра иностранных дел Йошку Фишера. Позиция Берлина в этом вопросе остается, судя по всему, без изменений: с новой системой ПРО спешить не стоит, пока не выяснятся все последствия этой программы относительно контроля за вооружениями. Йошка Фишер уже заявлял, что любые изменения в военно- политическом балансе должны базироваться на сотрудничестве, а не конфронтации.

Франция на этот раз не высказала публично свою точку зрения. Представители руководства страны уже заявляли, что объявят официальную точку зрения Парижа только после того как получат полную информацию касательно планов администрации Буша. В то же время Париж не скрывает, что находится далеко не в восторге от провозглашенных Вашингтоном намерений пересмотреть договор по ПРО 1972 года.

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Анна Линд уже несколько раз призывала Вашингтон отказаться от планов развертывания национальной системы ПРО.

Фактически сегодня единственной страной Западной Европы, полностью поддерживающей намерения США развернуть систему ПРО, остается Великобритания. К ней может присоединиться Италия — Сильвио Берлускони это уже обещал во время предвыборной кампании (хотя бывшее правительство заявляло о своем беспокойстве). Но не факт, что на эти обещания ничто не повлияет.

Наиболее серьезным оппонентом США остается Россия. США уже даже предложили купить у России зенитно-ракетные комплексы С-300 в обмен на смягчение российской позиции, однако министр обороны России Сергей Иванов заявил об отказе от американского предложения.

Эксперты считают, что наибольшим успехом американской дипломатии на будапештской встрече было то, что ее участники в итоговом коммюнике не упоминали о договоре по ПРО.

В то же время многие считают, что все последние заявления администрации Буша — еще не свершившийся факт. С одной стороны, госдепартамент США демонстрирует искреннее желание договориться как с Москвой, так и с Пекином. С другой — многочисленные эксперты, в том числе и западные, утверждают, что США просто не смогут позволить себе расходы, которых требует внедрение национальной системы ПРО — в современных ценах это около $60 млрд. Плюс время — на это требуется, согласно некоторым подсчетам, двадцать пять лет. Особенно ввиду того, что первые испытания системы ПРО были, мягко говоря, далеки от успеха. Постоянные же заявления представителей Вашингтона о том, что угроза от стран-парий наподобие КНДР и Ирака общая для всех, мало кого убеждают. Да и с перестановками в Сенате США администрация Буша, очевидно, будет иметь проблемы с имплементацией системы ПРО.

Пока что выглядит так, будто США и Россия изучают собственные силы и заодно возможности возобновления противостояния времен «холодной войны». Западная Европа явно не желает портить отношения с Москвой, которые в последнее время начинают налаживаться. Об Украине в этом контексте просто не думают — формально она не является ничьим союзником, а особое партнерство с НАТО не выглядит обязывающим к чему-либо обе стороны. Но ведь в противостоянии не может быть победителей...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать