Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Страсти после выборов

15 марта, 00:00

Непростая ситуация вокруг президентских выборов в Армении уже начала отражаться на экономике страны. Избранный на второй срок Роберт Кочарян заявляет о начале осуществления своей предвыборной программы, которая направлена на восстановление промышленности и создание рабочих мест. В то же время наблюдается резкое снижение инвестиционной активности на фондовом рынке страны.

Согласно опубликованным Центральной избирательной комиссией окончательным итогам президентских выборов, действующий глава государства Роберт Кочарян набрал 67,4 % голосов избирателей, кандидат от оппозиции Степан Демирчян — 32,6 %, а 32367 бюллетеней признаны недействительными. Проигравшая сторона не хочет уступать и, тем более, смириться. Оппозиционные силы обратились в Конституционный суд для обжалования итогов президентских выборов. Доверенное лицо Степана Демирчяна — депутат парламента Вардан Мкртчян в ходе заседания ЦИК, подводившего итоги голосования второго тура, назвал окончательные результаты сфальсифицированными и не соответствующими истинному волеизъявлению народа. Он так же отметил, что подсчеты голосов начаты позднее, чем того требует закон, и за эти несколько дней можно было «замести все незаконные следы».

«Роберт Кочарян отнял у армянского народа свободу и лишил его демократического развития», — скандировал председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян на 30-тысячном митинге в Ереване. На митингах, проходивших всю неделю после второго тура выборов, можно было услышать, что представители власти путем угроз и шантажа заставляют доверенных лиц оппозиции отказываться от своих жалоб, ранее предъявленных по итогам выборов.

Негативная оценка второго тура выборов в Армении, сделанная миссиями наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ, не смущает армянские власти. «Выборы президента Армении в целом не соответствовали международным стандартам», — говорится в отчете миссии наблюдателей Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ и Совета Европы. Руководитель миссии Питер Айкер заявлял, что несмотря на соответствие избирательного законодательства Армении необходимым стандартам, в ходе выборов имели место серьезные недостатки. В частности, невозможность со стороны ЦИК своевременно опубликовать итоги первого тура голосования, наполнение урн для голосования поддельными бюллетенями, нежелание властей наказать виновных в зафиксированных нарушениях.

Кроме того, по словам Айкера, перед вторым туром имели место задержания граждан, а лидеры оппозиции накалили обстановку, несмотря на то, что сам кандидат от оппозиции призвал своих сторонников действовать только в рамках закона.

Наблюдатели отметили и невыполнение государственным телевидением страны своих обязательств — ТВ не проявило беспристрастности и открыто поддерживало действующего президента. В то же время миссия наблюдателей отметила и ряд позитивных явлений, таких как высокая активность избирателей, теледебаты кандидатов, а также отсутствие серьезных случаев насилия.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Юрий Яров неоднократно заявлял, что выборы в Армении полностью соответствовали всем демократическим стандартам.

«Все замечания (миссии западных наблюдателей. — Ред. ), без сомнения, базируются на определенных фактах, однако объем этих фактов не дает оснований для столь резких оценок», — заявил в интервью вице-спикер армянского парламента Тигран Торосян. «Наблюдатели вышли за рамки своих полномочий, доказав тем, что в Армении они исполняли не только свою основную миссию, но и преследовали другие политические цели», — отметил он.

До обнародования окончательных результатов второго тура, согласно традиции, ни одна организация не выступает с какими-либо оценками.

Перед принявшим поздравления по поводу своего избрания Кочаряном — сложные задачи. Во время его первого срока наладилась жизнь в Ереване. Теперь он просто обязан добиться повышения уровня жизни на территории всей страны, государства. Главной среди нерешенных проблем остается Нагорный Карабах. Кстати, вряд ли политика в отношении Карабаха, которую мог бы предложить Демирчян, могла бы существенно отличаться от стратегии Кочаряна.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать