«Украина имеет особый моральный вес в сфере ядерного разоружения»
Стивен ПАЙФЕР — об инициативе Януковича относительно предметного рассмотрения вопроса «негативных» гарантий безопасности![](/sites/default/files/main/articles/27092013/3pfayfer2.jpg)
Проведение конференции по ядерному разоружению и нераспространению с целью принятия юридически обязующего международного документа, в котором должны быть отражены гарантии безопасности для государств, отказавшихся от своих ядерных арсеналов, и для стран, которые не входят в военные союзы. Такой была одна из новых инициатив президента Украины Виктора Януковича, с которой он выступил на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «День» попросил ее прокомментировать старшего научного сотрудника Института Брукингса, экс-посла США в Украине Стивена Пайфера, который является специалистом по вопросам безопасности.
— Учитывая ее решение, — в начале 1990-х отдать тогда третий по величине ядерный арсенал в мире (после Соединенных Штатов и России) — Украина имеет особый моральный вес в сфере ядерного разоружения. Этот пример помог создать позитивные условия для проведения в 1995 году конференции, следствием которой стало бессрочное продление Договора о нераспространении (ДНЯО).
В результате присоединения к ДНЯО Украина получила Будапештский меморандум гарантий безопасности со стороны США, России и Великобритании. Франция и Китай отдельно присоединились к этому документу, предоставив свои гарантии безопасности.
Страны, которые отказались от ядерного оружия, должны получать «негативные» гарантии безопасности от ядерных государств. В 2010 году администрация Обамы модифицировала свои «негативные» гарантии безопасности, пообещав не применять ядерное оружие против любого неядерного государства, которое является членом ДНЯО, и хорошо выполняет свои обязательства, даже если это государство попытается применить против Соединенных Штатов химическое или биологическое оружие.
Это политическая декларация США, а не юридически обязующее обязательство. Другие ядерные государства имеют разную политику относительно «негативных» гарантий безопасности. Вызов, высказанному президентом Януковичем предложению на Генеральной Ассамблее ООН относительно принятия юридически обязующего международного документа заключается в том, что будет очень сложно убедить такие ядерные государства, как США, Россия, Великобритания, Франция и Китай, не говоря уже о других, таких как Индия и Пакистан, договориться о едином наборе негативных гарантий безопасности и отразить это в юридически обязующем договоре. Я не очень оптимистично отношусь к перспективам успешности этого начинания.
Странным, по моему мнению, в выступлении Януковича было то, что касаясь темы Сирии и химического оружия, он не повторил предложение, сделанное им в прошлую пятницу в Ялте, относительно украинского вклада в уничтожение сирийского химического оружия. Реализация плана по уничтожению запасов химического оружия в Сирии будет чрезвычайно тяжелой, и есть основания для скептицизма касательно того, на самом ли деле Сирия готова пройти через это. Но если данный план начнет реализовываться, то Украина могла бы сделать полезный вклад.
Выпуск газеты №:
№174, (2013)Section
День Планеты