Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В ожидании нового начала

05 апреля, 20:21

Визит Президента Украины Виктора Ющенко в Соединенные Штаты Америки — с одной стороны, возрождение старой традиции, когда и новый президентский срок, и новый политический год в Украине начинались со встреч с президентом США. С другой стороны, если результатом этого визита станет одно лишь возвращение отношений между двумя странами к нормальному состоянию, это уже можно будет расценивать как успех. Ведь нормальных взаимоотношений Украина и США не имели с 2000 года. Президент США Джордж Буш-младший не имел ни одной официальной встречи с Президентом Украины, что вряд ли является нормой и вряд ли может продолжаться. Визит, как и должно было быть, имеет символическую составляющую — в частности, выступление Виктора Ющенко перед обеими палатами Конгресса США.

...Недавняя история знает времена, когда тезис о стратегическом партнерстве между Украиной и США обе стороны повторяли при любой малейшей возможности. Отношения от этого не становились действительно стратегическими, поскольку цель этого партнерства оставалась неозвученной. Или вообще отсутствующей — тогда как США никогда не скрывали своего глубокого интереса к действительно стратегическим отношениям в плане евроатлантического партнерства с Польшей, борьбы с международным терроризмом с Россией. Украина в первые годы своей независимости не смогла воспользоваться своим уникальным расположением, доказать свою уникальную ценность для потенциальных партнеров, зато превратилась в страну, которая стабильно находилась на периферии современных процессов. Потеряно определенное время, которое могло бы быть потрачено на изучение правил этих игр, выработку собственной модели участия в них государства, которое бы исходило из защиты национальных интересов Украины, а не отдельных групп. В приоритетные интересы Украины явно не могут входить прохладные отношения с самыми мощными державами мира, международная изоляция, отсутствие перспектив интеграции в цивилизованный мир на максимально выгодных для себя условиях. Наивно было бы считать, что одним визитом можно добиться радикальных прорывов. Наивным также было бы считать, что США признают собственные ошибки и просчеты (а их также было немало). Не очень хороший симптом, например, то, что за последние месяцы было несколько публикаций американской прессы, в которых намекалось, что именно администрация Буша внесла решающий вклад в победу оранжевой революции в Украине.

Украинско-американские отношения могли бы и должны были бы со временем стать и по-настоящему партнерскими, и союзническими. Для этого необходимо четко обозначить повестку дня, в которой не может быть места для скандалов, подобных «кассетному» и «кольчужному», недомолвкам, несоблюдению слова (как это было, в частности, с обещанием не продавать оружие Македонии). Этот порядок, наверно, должен содержать постоянные контакты на всех возможных уровнях, концепции «малых шагов» могли бы быть для обеих сторон полезными, если бы этих шагов были тысячи в разных областях — от большой политики до малого предпринимательства и дружбы между сельскими школами. Не только Украине следует приложить усилия, чтобы и выглядеть достойно, и достичь максимума. От украинского поведения во многом будет зависеть то, какое место будет отведено Украине в этой повестке дня, и насколько ей удастся убедить, что стратегическое партнерство не может быть односторонним, с компромиссами только с одной стороны.

Еще не так давно в американских поездах использовались украинские колесные пары, а проблема «пиратских копий» не препятствовала вступлению Украины в ВТО. Преодолевать подобные проблемы нелегко, сопротивление может быть и будет с обеих сторон. Но вряд ли без этого, без снятия торговых барьеров, без создания нормальных условий для бизнеса можно будет говорить о подлинном партнерстве. Масштабные инвестиции в украинскую экономику создали бы более благоприятное поле для политических и других контактов. Но над этим также необходимо работать. Как и над другими проблемами — ликвидацией ракетного топлива, сотрудничеством в проекте «Одесса — Броды», извлечением уроков из провала «харьковской инициативы», сотрудничеством в космической отрасли. Перспектив могло бы быть намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Особенно если учесть, что и состояние американской стороны можно было бы сейчас определить как ожидание и «осторожный оптимизм».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать