Перейти к основному содержанию

Вторая кнопка Лукашенко

05 февраля, 00:00

Свободы слова в Беларуси скоро станет еще больше, пообещал официальный Минск, раздосадованный постоянными заявлениями оппозиционных партий и журналистов об усилении политического давления на независимые СМИ после победы Александра Лукашенко на президентских выборах в прошлом сентябре. О свободе прессы подумал сам Гарант белорусской Конституции и распорядился открыть к 1 мая Второй общенациональный телеканал. Таким образом, Международный день трудящихся станет для белорусов вдвойне праздником: те, кому надоел единственный вещающий в стране национальный канал, смогут ознакомиться с альтернативным праздничным эфиром.

Существование в Беларуси лишь одного национального канала заставляет Запад говорить о монополизации электронных СМИ белорусским правительством, а самих белорусов, понятное дело, — жаловаться на однообразие национального эфира. Так что, аргументируя решение об открытии Второго национального, Минск запросто может заявить, что действовал не под давлением Запада, а «по многочисленным просьбам телезрителей».

В закрытом акционерном обществе, которое получит право вещать на второй кнопке, государству будет принадлежать контрольный пакет — 51% акций. По сравнению со стопроцентно государственным Первым каналом это безусловный прогресс. Остальные 49% акций Второго национального достанутся, скорее всего, крупным государственным предприятиям. Как объяснил «Дню» вице-президент Белорусской ассоциации журналистов Эдуард Мельников , в стране нет крупных частных собственников, способных участвовать в этом проекте.

Для того, чтобы открыть Второй канал телевидения, Беларуси придется перекрыть частоты одной из вещающих на ее территории российских телекомпаний — ОРТ, РТР или НТВ. Как передает Рейтер, министр печати Беларуси Михаил Подгайный заявил, что в Минске пока не решили, какой российской телекомпанией пожертвовать ради национального производителя. Оппозиционные белорусские журналисты также не могут предположить, на чьих частотах выйдет Второй национальный. Равно как и не могут пока подтвердить появившуюся информацию о большой заинтересованности Общественного российского телевидения в участии в разработке концепции нового белорусского канала. По словам министра Подгайного, ОРТ предложило белорусам транслировать свои программы на льготных условиях.

Белорусские оппозиционеры не сомневаются, что независимо от меры участия ОРТ в белорусском Втором национальном, новый канал будет идеологическим клоном первого, разве что с большей долей разнообразия развлекательных программ (которыми знаменита команда Константина Эрнста). «В Беларуси, где национальная телерадиокомпания является не только государственным предприятием, но и органом государственного управления, где все мыслят предельно государственным образом, — иронизирует Эдуард Мельников, — Второй канал, скорее всего, будет похож на Первый. Говорят, что на новом канале будет больше демократии. Но возникает вопрос: что мешает развивать эту свободу на уже существующем канале?»

Демократия и свобода слова развиваются и царят как на Первом национальном, так и во всех СМИ Беларуси, отвечает в этой заочной полемике министр печати Подгайный. По его версии, «нет ни одной неразрешимой проблемы в области СМИ, которую нужно было бы выносить за пределы страны. Все они находятся в стадии переговоров и обсуждения». А мешают, по мнению Подгайного, как раз сами журналисты, повадившиеся выносить сор из избы. Так, недавно Белорусская ассоциация журналистов инициировала слушания в ПАСЕ о состоянии свободы СМИ в Беларуси. Официальный Минск согласился с предложениями европейских экспертов провести международную экспертизу готовящихся изменений в закон о печати. «Новая редакция этого закона гораздо ближе к европейским нормам, — заявил Подгайный, — и мы готовы принять новые предложения.» В то же время обозреватели отмечают, что новая редакция закона, в частности, предусматривает усиление контроля за интернет-изданиями при их обязательной регистрации.

Ни в вопросе доступа оппозиции к эфиру, ни в вопросе снижения тарифов на доставку для независимых газет министерство печати Беларуси идти на уступки не хочет. «Если с вас заламывает деньги государственная система доставки газет — создайте свою, это не запрещено», — советует Михаил Подгайный. А что до оппозиционных политиков, то «ни одно СМИ не обязано давать эфир тому, кто им не интересен. Если редактору будет интересен какой-нибудь политик, которому действительно есть что сказать, то он его пригласит».

Однако координационную Раду оппозиционных партий Беларуси аргументы главы минпечати не устраивают. Рада обратилась к общественным организациям, белорусским властям и западным парламентским структурам с предложением провести общественные слушания о положении белорусских СМИ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать