Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Алексей Подольский: «Украинцы ждут реальных действий»

В канун суда по делу Пукача 12 марта, пострадавший Подольский обратился к руководству страны с требованиями
07 марта, 12:40
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Накануне суда по Пукачу, 12 марта, пострадавший Подольский обратился к руководству страны с требованиями...

В следующую среду состоится заседание Апелляционного суда Киева, который должен рассмотреть заявления на обжалование решения суда первой инстанции от 29 января 2013 года относительно пожизненного заключения экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача. Его, напомним, осудили за убийство журналиста Георгия Гонгадзе и похищение и избиение общественного деятеля Алексея Подольского. Апелляционные жалобы подали как потерпевший Подольский, так и другие стороны процесса. Это будет второе заседание Апелляционного суда. Первое состоялось 21 января 2014 без принятия решений по существу дела.

Накануне нового заседания суда потерпевший по делу Подольский отправил заявление в адрес и. о. генпрокурора Олега Махницкого. Копии этого заявления он также передал председателю Верховной Рады Александру Турчинову, премьер-министру Арсению Яценюку, руководителям фракций Верховной Рады, президенту ПАСЕ Жан-Клоду Миньону, уполномоченному члену Хельсинской комиссии Конгресса США Стиву Коэну (и передал в редакцию «Дня»):

И. о. Генерального прокурора Украины

А.И. Махницкому

копии:

Председателю Верховной Рады Украины

А.В. Турчинову,

Премьер-министру Украины

А.П. Яценюку,

руководителям фракций Верховной Рады Украины

Президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Жан-Клоду Миньону

Уполномоченному члену Хельсинской комиссии Конгресса США

Стиву Коэну

Подольского А.И.,

потерпевшего по делу по обвинению А. Пукача,

проживающего в Киеве по адресу ул. Ярославская 26, кв. 26,

тел. 050387 63 27

Заявление

14 лет украинское общество и международное сообщество ждет правосудия в отношении организаторов и заказчиков украинских эскадронов смерти, которые пытали и убивали украинцев под патронатом президента Украины Л. Кучмы.

14 лет все до единого Генеральные прокуроры Украины организовывали и принимали непосредственное участие в системной фальсификации расследования резонансных уголовных дел в отношении политического насилия, которое осуществлялось непосредственными представителями и руководителями правоохранительных органов на заказ высшего политического руководства Украины.

14 лет безнаказанности Л. Кучмы, который лично учил В. Януковича «подвешивать за яйца украинских судей», нагло фальсифицировать выборы, отрезать головы журналистам, физически уничтожать оппозиционных депутатов, похищать и пытать активистов гражданского общества, привели к наглому избиению студентов 30 ноября 2013 года, к убийству Вербицкого, похищению и пыткам Луценко и Булатова, покушению на жизнь Т. Черновол, наконец, расстрелу Небесной сотни Украины.

Именно эта безнаказанность, за которой стоит не только служебная зависимость прокуроров, следователей, судей, в том числе конституционных, но и многомиллионные взятки, которые розданы семьей Кучмы, привели к тому, что откровенное убийство свидетелей и участников преступлений Л. Кучмы - Ю. Кравченко и Г. Кирпы - генеральные прокуроры Украины и председатели СБУ сфальсифицировали в самоубийства. А Конституционный суд Украины тем же составом и с той же циничной наглостью, с которой он изнасиловал Конституцию Украины, запретил использовать неопровержимые доказательства преступлений Л. Кучмы, В. Литвина, В. Януковича и еще нескольких десятков соратников, которые еще при Кучме установили в Украине преступный режим.

Уверен, что никакие служебные или политические компромиссы, а тем более - никакие деньги ни Януковича, ни Кучмы теперь уже не уберегут палачей от грядущего международного трибунала. А тот, кто этого еще не понял и будет пытаться увести от ответственности бывших президентов-преступников, имеет четкую перспективу оказаться рядом с ними на скамье подсудимых.

Напоминаю, что 12 марта этого года в Киевском апелляционном суде состоится рассмотрение апелляционных жалоб пострадавших Гонгадзе и Подольского относительно дела по обвинению А. Пукача.

Считаю, что этот процесс должен стать реальным стартом настоящего расследования и настоящего правосудия, что напрямую связано с расследованием и правосудием над режимом Януковича, которого настойчиво ждет украинский народ.

Вместе с тем мы не воспримем никаких, пусть даже самых решительных заявлений и обещаний нового Генерального прокурора, кем бы он ни был, на какую бы политическую силу не опирался, пока не получим реальных сигналов относительно нового качества Генеральной прокуратуры Украины, которая обязана стать на защиту Свободы и Прав украинцев, отдававших жизнь и здоровье за свободную Украину.

Украинцы ждут реальных действий и конкретных процессуальных решений.

Итак требую:

1. Немедленно открыть уголовное производство в отношении Л. Кучмы за заказ преступлений против А. Ельяшкевича, А. Подольского и Гонгадзе.

2. Признать записи преступных разговоров Л. Кучмы, зафиксированные гражданином Н. Мельниченко, доказательствами по делу Л. Кучмы.

3. Немедленно возбудить уголовные производства по фактам заказного убийства бывшего министра внутренних дел Украины Ю. Кравченко и фальсификации выводов относительно его самоубийства.

4. Немедленно возбудить уголовное производство по фальсификации Генеральной прокуратурой, органами внутренних дел и СБУ расследования по делам А. Ельяшкевича, А. Подольского и Г. Гонгадзе.

5. Немедленно возбудить уголовное производство в отношении судьи Печерского районного суда в Киеве А.В. Мельника, который сфальсифицировал приговоры суда по делу о покушении на жизнь А. Ельяшкевича и обвинению А. Пукача.

6. Немедленно изменить позицию государственного обвинения на процессе А. Пукача, которое до сих пор фактически выполняло функцию защиты Л. Кучмы, В. Литвина и фальсификаторов дела, чтобы государственное обвинение стало на позиции законности, справедливости, открытости процесса и поддержки интересов потерпевших по делу.

7. Проинформировать Парламентскую Ассамблею Совета Европы о выполнении ее многочисленных резолюций по делам Гонгадзе, Подольского и Ельяшкевича, о принятых мерах лично Генеральным прокурором Украины, которому теперь уже не мешает ни Кучма, ни Янукович.

8. Проинформировать Хельсинскую комиссию Конгресса США, которая держит на постоянном контроле дела Гонгадзе, Подольского и Ельяшкевича, о принятых Генеральным прокурором Украины мерах по расследованию системных преступлений Л. Кучмы.

Гражданин Алексей Подольский

3 марта 2014

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать