Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Черкассам необходимо 30 миллионов — на канализацию

09 января, 00:00

Накануне Нового года в Черкассах произошла авария на канализационном коллекторе, по которому транспортируются городские стоки на очистительные сооружения одного из крупнейших химических предприятий Украины ОАО «Азот». Более 172 тыс. кубометров фекальных стоков и жидких отходов химического производства попали в Кременчугское водохранилище. Место аварии представляло собой некое подобие горной реки глубиной два и шириной три метра.

Вследствие аварии упало давление, приостановлена подача питьевой воды на первых этажах, а горячая вода отключена полностью. Ремонтные службы попытались переключить стоки на запасные ветки, но последние оказались также поврежденными.

Благодаря совместным усили ям ремонтной службы «Азота», аварийной бригады «Черкассыводоканала» и работников управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, 31 декабря удалось возобновить водоснабжение в нормальном режиме. Но 4 января снова произошел прорыв, который ликвидировали за пару часов. По информации городской санэпидемстанции, изменений в химическом составе воды в месте сброса канализационных стоков и ниже по течению Днепра обнаружено не было и ее качество находится в рамках сезонных показателей, а концентрация вредных веществ не превышает гранично допустимой нормы. На Кременчугском водохранилище в местах водозабора в Светловодске Кировоградской области и в Кременчуге Полтавской области санитарно-эпидемиологическая служба установила усиленный контроль воды.

По существуюшей технологии химической очистки отходов «Азота» жидкие стоки смешивались со стоками городской канализации, а уже после этого очищались на городских очистных сооружениях. До этого они должны пройти предварительную очистку на заводских очистных сооружениях. Очистные сооружения предприятия и его канализационный коллектор находились в крайне запущенном состоянии, уже давно выработали свой ресурс и требовали реконструкции.

Учитывая сложившуюся ситуацию, из областного и городского бюджета в срочном порядке коммунальному предприятию было выделено 100 тыс. грн. на ликвидацию аварии. Сейчас ведутся работы по созданию стабильной и надежной схемы водоотвода, чтобы в дальнейшем подобная ситуация не повторилась. Правда, коллектор скорее нуждается не в капитальном ремонте, а в фактическом выводе его из эксплуатации и укладке новых трубопроводов. На ликвидацию же последствий потребуется около 30 млн. гривен, которых, разумеется, ни в областном, ни, тем более, в городском бюджете нет. По просьбе председателя облгосадминистрации Черкасской области Владимира Лукьянца состоялась его встреча с премьер-министром Украины Анатолием Кинахом, на которой главной темой было обсуждение ситуации в Черкассах, связанной с аварией. Анатолий Кинах дал соответствующие поручения министру экономики Александру Шлапаку найти возможность выделить необходимые средства для ликвидации последствий аварии на канализационном коллекторе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать