Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«День» выступает родниковой базой...»

Донецкий университет имени Стуса получил в подарок архив периодики
04 августа, 11:36

Львовское агентство Perfect PR представило Донецкому национальному университету имени Василя Стуса,  в Виннице, подшивки всеукраинских местных газет, начиная с 2013 года и до нынешних дней. Полученные журналы и газеты («День», «Газета по-українськи», «Країна», «Високий Замок», «Ратуша», «Львівська газета», «Львівська пошта», «Експрес») будут использовать студенты-журналисты, которые исследуют современные тенденции развития отечественных печатных медиа, а также все, кто интересуется новейшей историей Украины, зафиксированной на газетных страницах. Будут сохраняться издания в научной библиотеке вуза, которая расположена в его главном корпусе. Номера текущего года — на кафедре журналистики.

«Этот архив поступил к нам абсолютно бесплатно, его владельцы даже оплатили почтовую пересылку. Наша выпускница Валерия Печеник сейчас работает редактором в Львове, и узнала от партнеров, которые вынуждены были сменить офис, что в новом помещении не будет места для тщательно собранных годами газет. Тогда у нее появилась идея переместить газеты в альма-матер. За что мы очень благодарны, — говорит старший преподаватель кафедры журналистики Елена Самойленко. — Ведь современная периодика в процессе подготовки будущих журналистов необходима. Наши студенты изучают контент современных медиа, в частности, печатных изданий, чтобы знать, о чем, на каком языке, с какими заголовками пишут газетчики, какие темы освещают, как подают новостийный и аналитический контент. На примерах общеукраинских и местных изданий мы демонстрируем выполнение функций современной журналистики — от идеологической до развлекательной. Хороший пример в этом демонстрирует газета «День», которая откровенно выступает родниковой базой для курсовых, дипломных, магистерских исследований. А главное, что газета «День» является примером качественного отечественного издания, которое формирует мировоззрение молодого человека. Считаем, что быть достойным специалистом и гражданином и не читать «День» невозможно!»

До вынужденного перемещения университет собирал заявки кафедр и подписывался на заявленные издания. Но огромный архив периодики остался в Донецке, перевезти его в Винницу не было возможности. Теперь, получив в подарок подшивки отечественных изданий, студенты будут иметь новый материал для научного анализа и исследования, говорят преподаватели.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать