Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Для нашей семьи ваши публикации — реквием по погибшим»

25 декабря, 19:01

Уважаемая редакция газеты «День»!

Я — Монаков Владимир Константинович, сын Монаковой (Неласой) Анны Евгеньевны, воспоминания которой вы опубликовали в вашей газете.

На днях я получил от вас пакет с газетами «День» от 10 октября и 10 ноября с публикациями Ирины Магрицкой по теме Голодомора.

Я занес эти газеты маме. Она даже растерялась. Она же не знала, что там поместили ее снимок с внучкой Юлей. Конечно, эмоций — море. И слезы, и радость. Слезы от страшных воспоминаний и радость оттого, что те события, что она пережила ребенком и носила в своей памяти всю жизнь, стали известны многим людям. Люди должны знать правду и ни в коем случае не забывать эту мрачную страницу истории.

Я подумал вот что. Ведь то, что вы сделали, предав гласности, поведав общественности, народу историю одной из многих миллионов жертв режима, есть гражданский подвиг. Пусть народ знает правду, пусть помнит о жертвах — ведь только в этом случае можно надеяться, что подобное злодеяние, совершенное фанатиками, ослепленными фальшивой идеологией людьми и просто негодяями, никогда не повторится.

Для нашей семьи эти публикации — своеобразный реквием по убитым — даже не убитым, а замученным, невинным детям — маминым братьям, и молодым, в сущности, людям — родителям мамы.

Именно Реквием. Ведь реквием создается затем, чтобы напомнить живущим о погибших. Если бы не ваши публикации, не самоотверженная и благородная деятельность подвижницы — Ирины Магрицкой, то в памяти человечества не осталось бы и следа от жизни маленьких ребятишек из крохотного украинского села. КАК БУДТО ИХ И НЕ БЫЛО НА ЗЕМЛЕ! А теперь они будут жить в памяти народа, в памяти тех, кто прочел эти статьи, кто смотрел телевизионную передачу, в которой Президент зачитал отрывок из воспоминаний моей мамы. И даже более того, память о них останется в информационном поле человечества, ведь то, что написано и опубликовано, становится вечным!

Хочу вас сердечно поблагодарить за эти публикации. Мама всю жизнь жила с этими впечатлениями детства, меня тоже всю мою сознательную жизнь волновала эта тема: почему у нас нет бабушки и дедушки, почему нет их фотографий, что значит «из детдома» и т.д...

Еще раз хочу подчеркнуть огромную важность вашей работы для страны, для народа, для молодого поколения. Большое вам спасибо!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать