Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это может привести к новому конфликту»

Хозяйственный суд Киева отказал в снесении скандальной АЗС на улице Ревуцкого
10 октября, 10:50

Противостояние продолжается несколько месяцев. Компания ОККО строит заправку несмотря на то, что по Генеральному плану столицы земля отведена под автостоянку. Детальный план территории еще не разработан, изменения назначения участка тоже не было. Поэтому строительство незаконно. К тому же расстояние до жилых домов маловато для взрывоопасного объекта.

Жители района неоднократно выходили на протесты. Несколько дней назад конфликт заострился. Радикально настроенные граждане, среди которых было много представителей партии «Национальный корпус», вступили в столкновение с полицией и разгромили почти достроенную автозаправочную станцию. Впрочем, пока одни жители блокируют дороги и ломают заборы, другие высаживают вокруг заправки канадские клены и требуют прекратить спекуляции вокруг объекта. Мэр Киева Виталий Кличко призвал все стороны начать мирный диалог. Впрочем, Фемида опять подлила масла в огонь.

Прокуратура Дарницкого района добилась в Окружном административном суде Киева ареста участка и запрета строительства на ней АЗС. Параллельно городская прокуратура подала в Хозяйственный суд города Киева иск о снесении заправки. На заседании 9 октября судья Виктория Сивакова его отклонила.

Председатель общественной организации «Краски жизни» и представитель инициативной группы граждан Лидия ГОНЧАРЕНКО комментирует ход заседания: «Представитель прокуратуры отмечал, что есть постановление Верховного суда и его разъяснение. В нем говорится, что целевое использование земли должно происходить в соответствии с решением Киеврады, и только ее депутаты могут это изменять. После этого судья сказала, чтобы все вышли, и буквально через две минуты позвала назад. Ходатайство прокуратуры отклонено, на каком основании — никто не объяснял. Мы считаем такое решение предвзятым, возможно, «мотивированным» со стороны застройщика. Оно противоречит действующему законодательству. Это может привести к новому конфликту».

Компания ОККО, которой принадлежит заправка, на переговорах с застройщиком и фактическим владельцем недвижимости ООО «Гуэль Парк» решила остановить какие-либо работы на объекте до нахождения правового пути разрешения конфликта. Для поиска компромисса компания пригласила жителей микрорайона к диалогу.

Активисты настроены к этому предложению скептически, поэтому планируют продолжить сотрудничество с прокуратурой Киева в комплексном расследовании. Член инициативной группы Марина МИЗЮК, проживающая на улице Ревуцкого, говорит: «Мы собрали много документов, подтверждающих незаконность строительства АЗС. Так что мы поможем с этим прокуратуре. Думаем, они будут переделывать исковые требования или подавать апелляцию на это решение суда».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать