Инфекция к «инфекции» не прилипнет?
Депутаты за редким исключением проигнорировали масочный режимПереворот в «Нашей Украине», легитимность отставки Николая Мартыненко, — вчера эти вопросы никого не интересовали. Все парламентские коллизии и скандалы затмила угроза эпидемии гриппа AH1N1. В Верховную Раду, чтобы отчитаться перед депутатами, прибыла Юлия Тимошенко.
— Доброго здоровья! — приветствовал ее Владимир Литвин
Вначале Тимошенко сообщила хорошую новость — эпидемия вроде бы идет на спад. В 8 из 9 областей (кроме Волынской), где был объявлен карантин, отмечается либо стабилизация, либо снижение прироста заболеваемости.
Затем последовала плохая. Юлия Владимировна пригрозила владельцев аптек уголовными делами за «спекуляции и мародерство».
— Я обратилась к Генеральной прокуратуре провести проверки аптек и аптечных складов и привлекать к уголовной ответственности тех владельцев аптек и менеджеров, которые сегодня наживаются на людской беде... Два-три дня и все уголовные дела, которые могут быть возбуждены МВД, будут возбуждены.
Правда, Юлия Владимировна не уточнила, как может дорожать то, чего попросту нет на прилавках. «Амизона» и масок не было даже в аптеках Верховной Рады (!).Несмотря на то, что Тимошенко по всей стране ввела масочный режим, сама пришла без маски. Корреспондент «Дня» насчитала в зале только пять человек в защитных масках. Из них три бютовца — Олег Ляшко, Ольга Боднар и Сергей Шевчук.
— Эта проблема завышена, — сказал в разговоре с «Днем» бютовец без маски Сергей Мищенко, — я не хочу, чтобы еще мы сеяли панику. Но если я начну заболевать, я сразу уйду отсюда. Я не буду сидеть и заражать людей, потому что, чтоб вы знали, через маску инфекция тоже передается.
В психологии есть такой термин — «смех висельника». На самые тяжкие обстоятельства и сложные проблемы наш народ интуитивно реагирует смехом. Так и в Чернобыльский год появилось огромное количество анекдотов. Многих депутатов вчера тоже «пробило на юмор».
— Мы сейчас ни с кем не целуемся, даже с любимы женщинами, — признался регионал Александр Стоян. — Едим чеснок. Жаль, сказали водку нельзя пить. Говорят, если выпьешь 200 гр. иммунитет ослабевает
— Но ведь ношений маски в «местах скопления народа» — это показатель культуры человека. Какой пример вы показываете обществу?
— Нас Литвин призвал не одевать маски. Мы доверяем Литвину. Помирать так всем вместе.
А вот нунсовец Андрей Парубий не надел маску из солидарности с народом. Мол, люди бегают по аптекам, не могут ничего достать. Депутаты в масках вызовут только лишь раздражение и неприятие. Ближе к обеду Верховная Рада направила в резервный фонд один млрд. гривен для борьбы с эпидемией. «За» — 401 голос. Но вышла одна незадача. Минздрав не знает, что делать с этим счастьем. В процессе обсуждения законопроекта министр здравоохранения Василий Князевич отметил, что Министерство не способно распределить эти средства.
— Кабинет Министров функционально подчинил министерству все медицинские учреждения для того, чтобы мы навели порядок и все работали в унисон, но миллиард распределить и работать в этом отношении вряд ли мы сможем, — сказал он. При этом он выступил за то, чтобы парламент выделил эти средства из госбюджета в резервный фонд Кабмина, но Рада отказалась поддержать это предложение. Одним словом, хотели как лучше — получилось как всегда.
Выпуск газеты №:
№199, (2009)Section
День Украины