Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Карантин не приговор

Программа БУР запустила волонтерский лагерь онлайн
02 апреля, 20:21

Карантин изменил нашу будничную жизнь. Вместо работы в офисах, учебы в школах, прогулок с друзьями большинство остается дома. Однако, с другой стороны, карантин открывает новые возможности. Некоторые общественные, социальные инициативы уже адаптировались и изменили формат работы на онлайн. Один из таких примеров — волонтерская программа «Будуємо Україну Разом» (БУР) от БО «Львовский образовательный фонд».

Обычно, на протяжении весны-осени на двухнедельные лагеря БУР съезжаются волонтеры со всей Украины. Они создают общественные пространства, приобщаются к социальным инициативам локальных громад, помогают социально незащищенным, многодетным семьям строительными и ремонтными работами. Также БУР организует однодневные волонтерские акции «БУРчик». Ввиду карантина, проект разнообразил формат. Запустил свой первый волонтерский лагерь онлайн на протяжении 30 марта — 3 апреля. В целом к лагерю приобщилось 417 волонтеров. Вся коммуникация происходит в соцсетях. Участники ежедневно получают задание в Телеграмме, просматривают прямые трансляции в Инстаграме, Фейсбуке, общаются в телеграмчате и видеоприложении «Zoom».

«Если в традиционных лагерях мы работаем для внешнего мира, то онлайн-лагерь направлен на внутреннее развитие волонтера — важности сознательно принять решение остаться дома, наладить отношения с семьей, поработать над новыми полезными привычками — как  зарядка утром, самообразование и содержательный досуг. В действительности это почему-то недооцененній, но очень важный вклад для того, чтобы строить Украину вместе. Все другие элементы лагеря мы перенесли в виртуальный мир, и уже имеем немало позитивных отзывов. Странно, как быстро мы привыкаем к новым реалиям, но обычно ожидаем объятий на наших традиционных лагерях», — рассказывает координатор онлайн-лагеря Анастасия ДРАЧУК.

Организаторы разделили программу на несколько блоков. Каждый день лагеря тематический: профилактика коронавируса, ментальное и физическое здоровье, дистанционная работа и волонтерская. В соответствии с темой команда готовит материалы, опираясь на рекомендации ВОЗ и Ульяні Супрун, постоянно напоминает об обязательных условиях карантина, дает рекомендации, как не поддаваться стрессу. В четверг для зарегистрированных участников состоялась онлайн-встреча с Ульяной Супрун. Кроме этого, в лагере положили начало флешмобу #БудуВдома, где волонтеры в соцсетях рассказывают, почему решили остаться дома и как продуктивно проводят время.

«У меня много домашних заданий и вообще ВНО на носу, но это БУР-лагерь — его нельзя пропустить. Я слышала о чудесной атмосфере лагерей БУР. Не знала, как оно будет онлайн. Это новый для всех формат. Миновал второй день лагеря, мы только втягиваемся во весь процесс. Но я уже нашла себе единомышленников, разрисовала писанку и поиграла в мафию! Я боюсь себе представить ту атмосферу, которая царит на самих лагерях, потому что даже здесь, через экран, чувствую невероятное тепло и мотивацию», — рассказывает Руслана ПЯТУШКО из Лисичанска, которая впервые приобщилась к БУР-лагерю.

Организаторы отмечают, что это не последний БУР в таком формате. Команда работает над созданием онлайн-активностей для волонтеров: вебинаров, встреч и общих ватр. Запустили серию информационных постов, где собрали информацию о возможностях учебы, онлайн-волонтерства на разных ресурсах. Кроме этого, собирают информацию о потребностях медиков в городах, где происходил БУР в предыдущих годах.

«Мир изменяется. Пандемия, кризис, закрытые границы, ограниченные физические возможности. В настоящее время важно не паниковать, анализировать весь поток информации и справляться с этим», — отмечает коммуникационный менеджер БУР Христина ДУБНИЦКАЯ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать