Хотите квартиру — пишите диссертацию
Определен новый порядок получения льготных кредитов на жилье
Предоставление молодежи льготных кредитов на жилье — дело для государства очень важное. Во-первых, демографическую ситуацию в стране нужно улучшать, во-вторых, не дать перспективным специалистам уехать за границу и трудиться на благо какой-нибудь другой страны. Понятное дело, для самих молодых специалистов вопрос предоставления им выгодных кредитов также имеет огромное значение. Поэтому вокруг очереди на эти выгодные кредиты все время возникали разнообразные споры. «Не секрет, что было очень много жалоб по поводу нечестного распределения кредитов и вмешательства в это распределение чиновников, — говорит министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. — Одна семья могла простоять в очереди на кредит пять лет, а другая, с такими же данными, получала его за месяц». Были и другие злоупотребления, о которых, как пообещал Ю. Павленко, нам скоро поведает Генеральная прокуратура. Поэтому было решено упорядочить очередь на льготное жилье в каждом регионе путем... выстраивания по рейтингу.
Напомним, что для получения от государства долгосрочного кредита нужно иметь семью, в которой возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Также нужно быть платежеспособным, то есть предоставить с места работы справку, подтверждающую способность выплачивать кредит. Наличие детей не обязательно, но желательно. Теперь о нововведениях. Со вчерашнего дня первые места в еще не до конца сформированных рейтингах занимают многодетные семьи, сироты и социально незащищенные семьи, а также молодые ученые и молодые спортсмены, которые имеют самые высокие достижения на официальных национальных и международных соревнованиях, например, на чемпионате мира или Олимпиаде. Все остальные, вне зависимости от времени подачи заявки и наличия любых, не внесенных в список заслуг, отодвигаются в хвост.
Новшество имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Плюс — прозрачность. Списки (в каждой области — свой) будут вывешены на сайте Фонда содействия молодежному жилищному строительству, и любой желающий сможет найти себя в списке и получить ответ на вопрос, почему у него именно такой порядковый номер. (Правда, фамилии в списках не указываются — только идентификационные коды, чтобы не нарушать права на конфиденциальность). К тому же те семьи, которые еще только думают стать на очередь, имеют возможность при помощи специальной программы «прикинуть» свое будущее место в рейтинге. Рейтинг кандидатов определяется автоматически, но за правдивость несут ответственность чиновники региональных отделений Фонда. На каждой анкете будет ставиться электронная подпись ответственного за правдивость предоставленной информации чиновника. В случае чего — его ожидает административная, а то и криминальная ответственность.
С другой стороны, критерии не назовешь особо справедливыми. Почему именно молодые спортсмены имеют право на внеочередное получение льготного кредита, а не молодые пожарные или молодые учителя? Получается, что одних ценят больше, а других — меньше, особенно если учесть, что спортсмен-призер в любом случае имеет больше шансов получить или купить квартиру, чем учитель математики из райцентра.
Понятно, что невозможно дать кредиты одновременно всем. Но если министерство и Фонд собираются все время обновлять рейтинг и переносить в его начало свежеиспеченных кандидатов и докторов наук, то до остальных очередь просто не дойдет. Докторами наук редко становятся до 35 лет, но кандидатскую диссертацию каждый год защищают тысячи человек, преимущественно молодых и нуждающихся в жилье. «Пусть это будет стимул защитить кандидатскую, — говорит Ю. Павленко. — Что мешает журналисту защитить кандидатскую или докторскую?» Или родить троих детей, не имея собственного жилья...
Сколько именно молодых семей сегодня в Украине стоят на очереди за льготными кредитами, в Фонде точно не знают. Пересчитать — еще одна задача нового компьютерного рейтинга. Далеко не все кандидаты успели заполнить новые анкеты, в которых нужно указать достижения на поприще науки и спорта. К тому же, в Фонде надеются, что рейтинговая система привлечет новые семьи к участию в гонке за кредитами. Тем, кто явно не скоро попадет в начало списка, а то и не попадет в него вовсе, министерство и Фонд рекомендуют ждать новых проектов — например, накопительного, который поможет собрать деньги на нельготный кредит.
Кстати, молодежная жилищная программа действительно дает серьезный демографический эффект. Так, коэффициент рождаемости в семьях, которые получили льготное жилье, составляет 29 детей на 1000 человек, что в среднем почти в 4 раза выше, чем аналогичный показатель по Украине — 7,5 детей.
Имеется также определенная экономическая целесообразность. «Интересный феномен, — рассказывает глава правления Фонда В. Омельчук. — Наша работа стимулирует молодежь и работодателей выводить зарплаты из тени. Приходит семья со своими справками про доходы. Мы объясняем, что их зарплат не хватит на погашение кредита. И, какое чудо, через месяц они приносят уже совсем другие справки, в которых указаны их настоящие доходы, без укрывательства от налоговой инспекции».
В 2005 году Фонд заключил 15 тысяч 800 договоров о предоставлении частичной компенсации процентной ставки по кредитам коммерческих банков на строительство или покупку жилья (в 2004 году — всего 1 тысяча 143). На эти мероприятия Фонд использовал 25 миллионов гривен из государственного бюджета. Кроме того, Фонд использовал более 11 миллионов гривен, полученных в результате погашения ранее предоставленных кредитов (в 2004 году эта сумма составляла 6 миллионов 640 тысяч гривен). За счет средств местных бюджетов выдано кредитов на 20 миллионов 823 тысячи гривен. Особенно отличились в Донецкой, Луганской, Ровенской, Ивано-Франковской, Сумской и Черкасской областях. В целом, по сравнению с 2004 годом количество кредитов молодым семьям увеличилось в 6,8 раз. Бюджет на 2006 год составляет 180 миллионов гривен.
Выпуск газеты №:
№33, (2006)Section
День Украины