Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Книги, которые стали событием

Библиотека газеты «День» — среди победителей акции «Книга года»!
11 марта, 20:24

10 марта в Киевском академическом театре оперетты состоялась церемония награждения победителей VI Всеукраинского рейтинга «Книга года- 2004». Его организаторы: Центр рейтинговых исследований «Элит-Профи», Фонд содействия развитию искусств и редакция журнала «Книжник- ревю». Это одна из наиболее авторитетных книжных акций, цель которой — имиджевая поддержка отечественных книгоиздателей и популяризация украинских книг, ставших резонансными событиями.

Лауреатов этого года определяли среди книг, напечатанных на украинском языке в период с декабря 2003 до декабря 2004 года отечественными издателями самостоятельно или в сотрудничестве с иностранными партнерами. На протяжении двенадцати месяцев более ста экспертов, — а это поэты, писатели, преподаватели, ученые, журналисты — оценивали по качеству текста, полиграфическому уровню, тематической актуальности и новизне лидеров первого и второго полугодий. Сто сорок изданий из шести тысяч, набравшие наибольшее количество баллов, вошли в окончательный номинационный список. Собственно, номинаций было десять: «София», «Прошлое», «Политликбез», «Личности», «Детский праздник», «Хрестоматия», «Изящная словесность», «Визитка», «Голоса», «Горизонты». В каждой из них еще по две подноминации, где за первые три места боролись по семь книг. Претендентов на гран-при также было несколько.

«Как только организаторы подвели итоги, я увидел, что в победители вышли те многие произведения, за которые я как эксперт не голосовал, — говорит руководитель проекта Константин Родик. — Но у меня нет никаких сомнений, что все они являются культурологическими событиями». Поскольку всех лауреатов более тридцати, назовем наиболее интересных на наш взгляд. Итак, гран-при получила книга «Василь Стус: життя як творчість» Дмитрия Стуса. Среди обладателей первых и вторых премий несколько Шевченковских лауреатов этого года, которые, к слову, являются авторами нашей газеты: Михайлина Коцюбинская «Мої обрії», Мария Матиос «Солодка Даруся» и Сергей Крымский «Запити філософських смислів». Кстати, меценат проекта Анатолий Толстоухов в своем выступлении подчеркнул, что часто победители «Книги года» параллельно становятся лауреатами Шевченковской премии. Это свидетельствует о профессионализме экспертов.

Награждены поэтические сборники «Готель Централь» Натальи Билоцеркивец и «Срібний прімаш» Петра Мидянки. Кроме упомянутой «Солодкої Дарусі» Марии Матиос, вторым и третьим местами отмечены прозаические произведения «Депеш Мод» Сергея Бажана и «Поклоніння ящірці» Любка Дереша. В номинации «Хрестоматия» победили классики: Избранные произведения в трех томах Николая Винграновского, «Кобзарь» Тараса Шевченко, «Біографічні матеріали. Документи. Іконографія» Леси Украинки. А в «Политликбезе» первая премия присуждена работе «Українці: несподівана нація» Эндрю Уилсона. Детские произведения — «Різдвяна Рукавичка» Ивана Малковича и «Тореадори з Васюківки» Всеволода Нестайко награды разделили между собой.

Нам очень приятно, что в подноминации «История XIX — XXI веков» в жанровом определении «Прошлое» первое место получили книги из серии «Библиотека газеты «День» «Україна Incognita», «Дві Русі», «Війни і мир»! Отмечаем, что нашим книгам пришлось бороться с серьезными конкурентами, особенно с работой Виктора Горобца, Станислава Кульчицкого и других авторов «Україна і Росія в історичної ретроспективі», которая заняла почетное второе место. Кстати, в прошлом году организаторы литературного конкурса «Коронация слова» наградили книги «Україна Incognita» (2002) и «Дві Русі» (2003) почетным дипломом за проведенную культурную и подвижническую работу. А на прошлогоднем Форуме во Львове его президент Александра Коваль отметила почетной грамотой книгу «Війни і мир» (на украинском и польском языках), которые мы впервые представили на этой выставке. «Популярное изложение истории для современников и с точки зрения современников — очень удачная концепция этого триптиха, — говорит Александра Коваль. — За рубежом такие издания становятся бестселлерами! А у нас порой их незаслуженно обходят вниманием, не понимая, что они являются, так сказать, историческим ликбезом для общества!» Заметим кстати, что «Україна Incognita», «Дві Русі», «Війни і мир» изданы в собственном издательстве газеты «Украинская пресс-группа».

Кстати, книги-победители напечатаны в основном в тех же нескольких издательствах, что и в 2003 году. А это: «Фоліо» (Харьков), «Піраміда», «Кальварія» (Львов), «Лілея-НВ» (Ивано- Франковск), «Дніпро», «Критика», «Генеза», «Дух і літера», «Факт» (Киев).

В этот раз для всех номинантов акции организаторы изготовили ленты об участии в рейтинге «Книга года-2004», с которыми они будут продаваться. «Так делают издатели и книготорговцы во всех странах, — отмечает директор Центра рейтинговых исследований «Элит-профи» Галина Родина. — В соответствии с социологическими исследованиями, эти книги продаются в пять-шесть раз лучше! Людям всегда интересно приобрести то, что награждено!» До церемонии чествования победителей вышла из печати мини-энциклопедия самых интересных прошлогодних книжных событий «Український best». Она поможет читателю ориентироваться в книжном рынке Украины. Вообще Всеукраинский рейтинг «Книга года» влияет на формирование высоких читательских запросов. Опыт свидетельствует, что читательские вкусы понемногу меняются и во многом уже совпадают со вкусами книжных экспертов. Например, отмеченные «Мої обрії» Михайлины Коцюбинской или книги «Дня» хорошо продаются. «Украина Іncognita», «Дві Русі» уже переиздавались.

«Книга года» имеет все шансы стать своеобразным украинским книжным «Оскаром». Но для этого ей нужно должное общественное внимание. Когда прошлым летом проводился Форум издателей во Львове, мы в редакции удивлялись, почему по телевидению не передают дневники с этой акции. «День» освещал ее в нескольких номерах подряд. Можно сказать, дескать, событие происходило во Львове. Но «Книга года» проходила уже под боком, в Киеве...

Мы спросили о впечатлениях от рейтинга, а также о награждении книг серии «Библиотека газеты «День» у организаторов, экспертов, гостей:

Константин РОДИК , руководитель проекта «Книга года»:

— У меня очень хорошие впечатления от рейтинга. Замечу, например, что авторы начали писать больше мемуаров и биографий. Этот жанр довольно широко представлен в мире. В этом году появилось много интересных книг на историческую тематику. Раньше мы проводили социологическое исследование и выявили, что историческая литература занимает третье место во вкусах читателей. Мне приятно за газету «День». Вы нашли нишу читателя, которого сегодня больше всего. Это человек, который хотел бы знать историю, но сам никогда не возьмется за изучение трудов Грушевского, Петлюры. Поэтому именно популярное изложение истории придется ему по душе.

Владимир ПАНЧЕНКО , вице-президент Национального университета «Киево-Могилянская академия», составитель и автор статей книг серии «Библиотека газеты «День»:

— Я доволен, что трехтомник серии «Библиотека газеты «День» замечен. Это важно не только для творческого коллектива и вдохновителя этих книг Ларисы Ившиной. Прежде всего это нужно для нашего общества. Сейчас, когда возникает новая политическая нация, никак не обойтись без глубокого осмысления украинской истории, без проецирования этой истории на день сегодняшний, завтрашний. А в книгах «Україна Incognita», «Дві Русі», «Війни і мир» события и персоналии трактуются именно с позиции современности.

А что касается презентации лучших достижений украинского книгоиздания за прошлый год, существующего не благодаря, а вопреки реалиям, то на ней я в который раз убедился, что украинская книга есть и она интересна. По моему мнению, совершенно справедливо, что гран- при получила работа Дмитрия Стуса о своем отце Василе Стусе.

Лариса ИВШИНА , главный редактор «Дня»:

— У меня ощущение такой, так сказать, редкой справедливости. Потому что последние три года, когда мы начали наш проект, стали годами бурного интереса к истории. Приятно, что отмечены наши авторы, эксперты, журналисты. Это свидетельство того, что общество реагирует на новаторство и качество. Ведь «Дві Русі» вышла на двух языках за довольно короткий срок. На Московской выставке книга пользовалась заметным успехом. «Війни і мир» была едва ли не единственным интеллектуальным продуктом в Год Польши в Украине, созданным на украинские средства, а не на иностранные гранты, да еще и на двух языках: украинском и польском. Я очень рада за всех, кто причастен к созданию серии «Библиотека газеты «День».

Что касается общих впечатлений от рейтинга, то хочу сказать, что подвижники Галина Родина и Константин Родик заслуживают высшей похвалы, так же как и меценаты, которые поддерживают это благородное дело. Акция «Книга года» под лозунгом «Читайте книги, которые стали событиями» удерживает общество от девальвации ценностей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать