Коротко / УКРАИНА
Медведчук — готов, Ющенко — всегда готов
Вчера в ходе визита в Луганск лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук заявил о своей готовности к дебатам с лидером блока «Наша Украина» Виктором Ющенко и высказал убеждение, что дебаты «многое расставят по местам». Отвечая на вопросы о возможных путях развития Украины, В. Медведчук, в частности, назвал «особенно опасным, когда путь в прошлое пытаются представить как дорогу в будущее». По его мнению, это характерно для блока «Наша Украина». 18 февраля канал «Студия «1+1» объявил о начале политических дебатов в прямом эфире, напоминает агентство Интерфакс- Украина. Дебаты будут проходить еженедельно, начиная с 5 марта, по вторникам и четвергам в прямом эфире, в прайм-тайм (21.00). Участники дискуссий еще определяются, хотя уже точно известно, что в дебатах примет участие пара оппонентов В. Ющенко — В. Медведчук. Лидер избирательного блока «Наша Украина» Виктор Ющенко, в свою очередь, подтвердил, что всегда был готов к дебатам с бывшим вице-спикером парламента Украины, лидером СДПУ(о) Виктором Медведчуком. Отвечая на вопросы журналистов, В. Ющенко, в частности, отметил, что уже два года ведет с В. Медведчуком дебаты — как «публичные, так и не публичные», и вопрос состоит только в конкретном времени и месте проведения диалога. Правда лидер «Нашей Украины» тут же начал делать оговорки, мол, не будет прерывать для проведения дебатов свои предвыборные туры и выразил уверенность, что его штаб сможет согласовать даты и время таким образом, чтобы «диалог все-таки состоялся».
Армии Украины и Словакии «решают одинаковые проблемы»
Вчера глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Борис Андресюк и министр обороны Словакии Йозеф Станк обсудили вопросы реформирования вооруженных сил двух стран. Б. Андресюк сообщил о том, что с1999 года Верховная Рада приняла более 60 законов, которые составляют законодательную базу деятельности Вооруженных сил Украины, в частности законы «О Вооруженных силах», «Об общеобязательной военной службе». По оценкам западных специалистов, принятые законы соответствуют европейским стандартам, отметил Б. Андресюк. Он также подчеркнул, что одобренная Президентом программа реформирования Вооруженных сил до 2005 года предусматривает сокращение численности ВСУ, сообщает агентство Интерфакс-Украина. По словам Б. Андресюка, на сегодняшний день в Вооруженных силах числятся 400 тыс. человек, из них 310 тыс. военнослужащих и 90 тыс. гражданских. В ходе реформирования это количество предлагается сократить на 25 тыс. человек. Главной преградой реформ в армии Б. Андресюк назвал недостаточное финансирование. Основными заданиями реформы, по его словам, являются создание малочисленных, хорошо укомплектованных и оснащенных высокоточным оружием Вооруженных сил, а также социальная защита военнослужащих и лиц, закончивших военную службу. Кроме того, согласно программы реформирования, до 2005 года на контрактную основу планируют перевести до 30% военнослужащих, до 2010 года — не менее 50%, а до 2015 года — всех без исключения. В свою очередь Й. Станк отметил, что Украина и Словакия решают одинаковые проблемы. По его словам, на сегодняшний день в ВС Словакии состоит около 30 тыс. военнослужащих и в ходе реформирования их количество должно уменьшиться.
Верховный Суд отказал «Жінкам України»
Вчера Верховный Суд подтвердил решение ЦИКа о нерегистрации партии «Жінки України». Напомним, что из двух оставшихся «женских» субъектов избирательного процесса по данным социологических исследований лидером является партия «Жінки за майбутнє».
Выпуск газеты №:
№33, (2002)Section
День Украины