Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

27 января, 20:00

Телефоны экстренных служб скоро изменятся

В Украине с 3 февраля все телефонные номера вызова экстренных служб будут изменены на трехзначные, сообщает Укринформ, ссылаясь на пресс-службу Главного управления МЧС Украины в городе Киеве. Согласно официальному сообщению ОАО «Укртелеком», поступившему в столичное ГУ МЧС, в Украине состоится замена индекса выхода в узел спецслужб Киева с «0» на «1» и переключение сокращенных номеров узла спецслужб на новую нумерацию. Все двухзначные номера меняются на трехзначные, соответственно номер «01» будет изменен на номер «101». Изменятся и другие номера вызова экстренных служб: милиции — с «02» на «102», скорой помощи — с «03» на «103», аварийной службы «Киевгаза» — с «04» на «104», а также справочной службы по предоставлению телефонных номеров «09» на «109». С дополнительной информацией о замене сокращенных телефонных номеров экстренных, аварийных, справочно-информационных и заказных услуг можно ознакомиться на сайте киевского филиала ОАО «Укртелеком» и веб-портале Киевской городской власти.

Ежик, туман и Киев

В нашей столице в «полку» памятников прибавление. На этот раз установлена скульптура любимцу детей и взрослых, главному герою легендарного (еще советской поры) мультфильма «Ежик в тумане». Монумент прописался на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. Автором скульптуры стала организация «Киевская ландшафтная инициатива». Ныне, когда над нашей столицей уже несколько дней стоит туманная погода, этот январский катаклизм с плюсовой температурой стал естественной декорацией скульптуры: на деревянном пенечке сидит очаровательный мультяшный Ежик.

Напомним, «Ежик в тумане» снят в 1975 году художником-мультипликатором Юрием Норштейном по сценарию Сергея Козлова. Роли озвучивали актеры Мария Виноградова (Ежик), Вячеслав Невинный (Медвежонок), Алексей Баталов (читал текст от автора). В 2003 г. по опросу кинокритиков из разных стран «Ежик...» назван «Лучшим мультфильмом в истории мультипликации». Алиса АНТОНЕНКО.

За обман пенсионеров — в тюрьму

Мошенница, обманом забиравшая у пожилых людей последние копейки, на днях была задержана в городе Горловка Донецкой области. По данным правоохранителей, 30-летняя обманщица промышляла не только на территории Донетчины, но и в Луганской области, а поймать ее удалось лишь благодаря бдительности ее последних жертв, которые, недолго думая, решили вызвать милицию.

По словам, начальника сектора по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Горловского горуправления внутренних дел Владимира Синилова, женщина действовала по проверенной схеме: представляясь сотрудницей собеса, она проникала к пенсионерам домой и сообщала им, что в стране проводится кампания по обмену старых денежных купюр на новые образцы. Учитывая это, обманщица просила пенсионеров дать ей все имеющиеся у них деньги, чтобы она могла их обменять на «новые». Действовала преступница так убедительно, что пожилые люди ухитрялись передать ей все свои сбережения; подчас суммы, отданные оборотистой даме, составляли от пяти до десяти тысяч гривен. Пенсионерские гривни преступница при них же упаковывала в конверт, ставила на нем какую-то печать и обещала на следующий день вернуть именно такую сумму, но уже «абсолютно новыми» купюрами. Помимо этого, мошенница предлагала оформить документы на получение спецпакетов с продуктами питания. Естественно, деньги брала заранее.

Но вот с последней жертвой ей явно не повезло. Хозяева квартиры, выслушав обманщицу, заподозрили неладное и вызвали милицию. По горячим следам злоумышленницу задержали правоохранители, которые выяснили, что у преступницы была еще и напарница. В данный момент эта женщина скрывается, и в двух областях объявлен ее розыск, сообщает Анна ХРИПУНКОВА, Донецк.

Многие жители Николаевской области вынуждены пить опасную для здоровья воду

В Николаевской области остро стоит вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. В городе Снигиревка, например, качество воды по химическим показателям не соответствует гигиеническим нормам. Как сообщил главный государственный санитарный врач Николаевской областной санитарно-эпидемиологической станции В.И. Клочко, в воде, которую потребляют снигиревцы, отмечается превышение уровня общей жесткости и общей минерализации в три раза! Содержание хлоридов превышает норму в 2,6 раза, сульфатов — в 2,2 раза. Это негативно сказывается на здоровье снигиревцев, но другой воды в этом городе просто нет. Несмотря на принятые в области программы «Питьевая вода Николаевщины до 2020 года» и аналогичную в Снигиревском районе, местные власти пока не в состоянии повлиять на ситуацию по известной причине: на реализацию запланированного не хватает бюджетных средств.

Ситуация, аналогичная той, что возникла в Снигиревке, также наблюдается и в ряде других районных центров Николаевской области: в поселках Братское, Еланец, городе Новая Одесса, сообщает Виталий ШЛЯПНИКОВ, Николаев.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать