Кульминационный день на Форуме издателей

И субъективно, и объективно пятницу, 21 сентября, можно назвать самым интересным днем Форума издателей во Львове. Третий день книжного фестиваля стал кульминационным благодаря просто колоссальному количеству интереснейших презентаций, дискуссий и встреч. Это доставило посетителям фестиваля приятную головную боль — куда же пойти и кого послушать?
Как мы уже рассказывали, именно в пятницу во львовском Дворце Потоцких состоялась долгожданная презентация книжной новинки газеты «День» — «Ave. До 100-ліття Гетьманату Павла Скоропадського» (о ней см. В материале «Высокая нота благодарности» https://day.kyiv.ua/uk/photo/vysoka-nota-vdyachnosti). А теперь вспомним, какие еще интересные события произошли в этот день.
«БЕСІДИ П(р)ОДУМКИ» АНДРЕЯ СОДОМОРЫ
Только благодаря ему этот день на форуме уже можно было бы назвать удачным. Ведь именно в пятницу переводчика, писателя и ученого Андрею Содомору можно было послушать сразу на двух событиях.
Во-первых, речь идет о публичном интервью Андрея Александровича, в рамках которого он представил свою новую книгу «Бесіди п(р)одумки». Кстати, это издание традиционно изысканно проиллюстрировала львовская художница Леся Квык. В этой книге Андрей Содомора составил подборку самых древних мыслей, которые как побуждают к размышлениям, так и сильно вдохновляют.
Интервьюировала пана Содомору во время этого мероприятия Татьяна Терен, бывшая директор Украинского института книги. Законспектированные самые интересные мысли писателя можно будет в скором времени прочитать в «Дне».
А во-вторых, Андрей Содомора также принял участие в презентации обновленного (дополненного) издания Ивана Франко «Лис Микита» с иллюстрациями Эдварда Козака и эстетическими комментариями к ним. Во время этого мероприятия сформировалась довольно интересная дискуссия, к которой, кроме Андрея Александровича, присоединились Роман Яцив, Дмитрий Павлычко
«УКРАЇНСЬКІ СИМВОЛИ ВІД КНЯЖИХ ЧАСІВ ДО СЬОГОДЕННЯ»
В четверг Гран-при Форума издателей получил альбом «Наш Герб. Українські символи від княжих часів до сьогодення», который составляли Андрей Гречило и Богдан Завитий. А уже в пятницу в качестве победителей Гран-при авторы издания представили его для посетителей Book Forum.
Речь идет о 400-страничном альбоме, в котором опубликованы более 700 иллюстраций. Украинский герб вдохновил авторов на создание его художественных интерпретаций. Ближе познакомиться с этим незаурядным альбомом уже скоро можно будет на страницах газеты «День».
НОВАЯ КНИГА ОТ АНДРЕЯ ЛЮБКИ
Писатель Андрей Любка, известный также как блоггер газеты «День», представил львовянам и гостям города свой новый роман, который называется «Твій погляд, Чіо-Чіо-сан». Книга написана в детективном жанре.
«Три долгих года я писал этот роман, — отмечает Андрей Любка, — вместе с героем преследуя его врага, впадая с ним в депрессии и радуясь его успехам. Почему детектив? Чтобы мне интереснее было его писать, а читателям — читать».
ЭССЕ О КВИТКЕ ЦИСЫК
Между тем Роман Горак представил свою книгу «Журавлі відлетілі. Есеї про Квітку Цісик та її рід», которую писатель написал на основе архивных документов и воспоминаний современников Квитки Цисык. Мы не можем не отметить, что интервью с Романом Гораком также в скором времени смогут прочитать все читатели газеты «День».
ПРЕЗЕНТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ-ПИСАТЕЛЕЙ
Об опыте журналиста на войне и в литературе рассказывал Андрей Цаплиенко. Конечно же, в ходе встречи военный корреспондент «ТСН» много говорил и об издании «Стіна» — своей последней книге, написанной в жанре постапокалиптики.
А вот другой журналист, который также известен в качестве писателя, Игорь Померанцев на Форуме издателей представил свою книгу «Вы меня слышите?». В нее вошли избранные репортажи, комментарии, переводы, радиоэссе и рассказы, которые звучали в эфире и были опубликованы.
«ЧОРНА РАДА»
Завершалась книжная пятница во Львове теми же смыслами, которые звучали в полдень на презентации «Ave... », во время которой неоднократно упоминались черные рады. Это не удивительно, потому участник этой дискуссии, автор статей, опубликованных в «Ave... », профессор Петр Кралюк в конце дня представил свою новую книгу «Чорна рада». В этом издании рассказывается о событиях, которые предшествовали Нежинской черной раде 1663 года, а также о ее последствиях. Особенно акцентируется внимание на деятельности таких гетманов и казацких проводников, как Иван Выговский, Юрий Хмельницкий, Яким Сомко и Иван Брюховецкий. Автор пытается показать, какую роль сыграло данное событие в контексте казацкой революции середины ХVII века. В книге также рассматривается, как как Нежинская черная рада нашла отражение в казацком летописании и романе Пантелеймона Кулиша «Чорна рада».
***
Впереди еще два дня Форума издателей во Львове. Мы и в дальнейшем будем освещать самые интересные его события. А вас также приглашаем на стенд №306, где все желающие могут приобрести книгу «Ave. До 100-ліття Гетьманату Павла Скоропадського», а также предыдущие бестселлеры нашей газеты, выпуски глянцевого «Маршруту №1» и оформить подписку на свой «День».
Section
День Украины