Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Латвийский офтальмолог бесплатно протезирует украинских солдат

21 января, 12:11

Украина почти год пытается делать глазное протезирование своими силами, но  его качество, даже по словам самих врачей, оставляет желать лучшего. Для того чтобы помочь нашим защитникам, на этой неделе в Украину прибыл ведущий латвийский офтальмолог, руководитель  «Лаборатории протезирования глаз Валтерса» доктор Валтерс. В течение недели он с коллегами будет устанавливать протезы глаз военным.

«Я имею собственную клинику, — рассказывает доктор Валтерс, — потому решение о предоставлении помощи принял очень быстро. Стоило только взять календарь и посмотреть, сколько пациентов мы можем принять за отведенное время, и подсчитать, сколько денег нужно на это выделить. Я давно работаю с протезами, потому знал, какая ситуация с ними в Украине, сколько у вас пациентов, какие материалы используются. Я понимал, что с собственными материалами мы будем вам полезны. С 1991 года, времен баррикад в Латвии, я и много других латвийцев не проникались вопросом Украины так, как в настоящее время. То, что происходит у вас на востоке, может случиться и в Латвии, и в Литве, и в других странах Европы».

Протезирование будут проводить на базе Киевского центра микрохирургии глаза. Всего планируют протезировать 65 человек. По словам заведующего кафедрой офтальмологии Национального медицинского университета последипломного образования имени Шупика Сергея Рыкова, выполнить такой объем работы своими силами украинским специалистам было бы сложно:

«Будем откровенными: качественных материалов в Украине нет. Самой системы глазно-протезной службы тоже не существует. В Украине такого рода помощь предоставляется в основном техническими работниками, а не врачами. Креолитовый протез, который нам предлагают коллеги, совершенно отличается от того, каким пользуется большинство наших пациентов. Это высококачественное стекло, которое не окисляется из-за слезных выделений. Протез имеет красивый косметический эффект. Кроме того, это изделие достаточно долговечно. Также в нашей стране не работают с экзопротезом. Он нужен, когда у человека значительная травма и поврежден не только глаз, но и часть орбиты. Для этого нужно воспроизвести точную копию неповрежденной части лица, чем тоже будет заниматься доктор Валтерс».

Стоимость креолитового глазного протеза 800—1000 евро, но платить эту сумму пациентам не придется: доктор Валтерс готов выполнить все операции бесплатно. А расходы на материалы покрывают средства, собранные латвийскими благотворителями.

Работа с украинцами для господина Валтерса уже привычна, ведь он еще зимой протезировал двух пострадавших в событиях революции: «Мы уже сделали часть протезов. Я знал, что это будут тяжелые раны с повреждениями не только глаза, но и мягких тканей и костной системы орбиты. По-видимому, пациенты с такими же сложностями у нас будут и в дальнейшем. Мы к этому готовы».

Из-за военных действий в Украине в протезировании глаз нуждаются ориентировочно 128 человек. 28 из них пострадали на Майдане, и около 100 остались без зрения в зоне АТО. Наиболее распространенные причины, из-за которых военные теряют глаза — прямые пулевые ранения и контузии. По словам Сергея Рыкова, часто опаснее контузии. Если при легком ранении ткани еще можно соединить, то при контузии полностью разрывается оболочка глаза. Помочь ему уже ничем нельзя.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать