Лазаренко, вероятно, сможет пересидеть в Штатах несколько лет
Бывший председатель правительства и лидер парламентской фракции «Громада», которого Верховная Рада в четверг лишила депутатской неприкосновенности, прилетел в Соединенные Штаты из Греции по туристической визе Би-2, позволяющей пребывать на территории этой страны до шести месяцев. По американским иммиграционным правилам лицо, имеющее визу Би-2, должно при въезде в Соединенные Штаты подтвердить, что не намеревается остаться в этой стране навсегда. Вместо этого еще в аэропорту Лазаренко заявил американским чиновникам, что собирается попросить в Соединенных Штатах политического убежища. И был сразу задержан.
Решение иммиграционных властей США задержать П. Лазаренко не связано с выдачей Генеральным прокурором Украины ордера на его арест, заявил представитель службы иммиграции и натурализации США Расс Берджерон. Чиновник говорит, что «может быть сделано распоряжение о высылке арестованного, но если он заявит, что боится возвращаться в свою страну, то сможет запросить убежища. Тогда решение по этому вопросу будет принимать судья по проблемам иммиграции», передает Интерфакс-Украина. Как сообщил «Дню» профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Ицхак Брудни, Лазаренко, а вероятнее его адвокаты, избрали практически беспроигрышный вариант для того, чтобы избежать выдачи в руки украинской прокуратуры в течение многих месяцев. Если Лазаренко будет пользоваться услугами квалифицированного адвоката, — а деньги на это Павел Иванович по-видимому все-таки найдет, — вопрос о предоставлении ему политического убежища может рассматриваться (со всеми возможными проволочками и апелляциями, которые допускают американские законы) от двух до четырех лет. И уже в ближайшие дни Лазаренко может быть освобожден из помещения «гауптвахты» в аэропорту. Для этого нужно только доказать, что украинский экс-премьер не совершал никаких преступлений на территории США. Имеет значение и то, что Лазаренко обратился с просьбой о политическом убежище в аэропорту именно Нью-Йорка — судьи этого города славятся в Америке либерализмом, и вероятность того, что они будут содержать Лазаренко под стражей вплоть до рассмотрения его вопроса в суде, очень низка. Вряд ли смогут повлиять на независимый американский суд Интерпол или даже Госдепартамент — если они и будут прилагать усилия для ускорения рассмотрения обращения Лазаренко об убежище, это вероятнее всего ни к чему не приведет. В последние годы трюк, которым воспользовался Лазаренко, с успехом применяли североирландские террористы, бежавшие от британского правосудия и просившие политического убежища прямо в аэропорту Нью-Йорка, а еще раньше граждане СССР.
Посольство США в Украине только подтвердило корреспонденту «Дня» факт задержания Лазаренко в Нью-Йорке и сообщило, что вопрос о предоставлении ему убежища будет рассматривать министерство юстиции. Подтвердить или опровергнуть достоверность того, что дело может тянуться годами, американские дипломаты не смогли.
Выпуск газеты №:
№33, (1999)Section
День Украины