Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лестница и экспозиции

Как видят Почтовую площадь победители Всеукраинского конкурса на лучшую концепцию историко-культурного туристического центра «Речные врата тысячелетнего Киева»
24 июля, 12:24

Его инициировал в ноябре 2018 года член Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Виталий Билецкий, один из тех, кто активно отстаивал сохранение археологических находок в виде музея.

Таким образом, активисты попытались переосмыслить Почтовую площадь как публичное пространство с разными функциями и важную историческую точку на киевской карте. Это также напоминание: несмотря на майское предоставление участку статуса памятника археологии национального значения, площадь до сих пор находится в аварийном состоянии, а уникальные артефакты прошлого — до сих пор под угрозой уничтожения.

Конкурс проводился в два этапа. На первом свои предложения могли вносить все желающие киевляне и украинцы. По его результатам составили конкурсное задание для второго тура, в котором приняли участие архитекторы-практики.

Победил проект архитектора Людмилы Баженовой, сделанный в соавторстве с инженерами-проектировщиками Александром Приходько и Вячеславом Гоцалюком.  Они предлагают все же превратить подземное пространство в музей, установив там переходы для экскурсантов, освещение и информационные таблички. Проект позволит сочетать экскурсии с раскопками и консервированием находок. Речной вокзал предлагается полноценно отреставрировать и превратить в общественное пространство с разными активностями. Собственно, он уже таким стал, но о реставрации пока не идет речь. Еще один важный акцент — доступность площади и набережной. Проектанты предлагают убрать ресторанные сооружения, которые противоречат зданию вокзала, вместо них сделать удобную для маломобильных людей лестницу с пандусами, а заведения питания перенести под них.

Напомним, не так давно киевляне провели акцию, чтобы привлечь внимание к недействующему пандусу. Говорят активисты: осталось всего лишь установить перила и провести благоустройство.  26 июля Дирекция строительства путетранспортных сооружений Киева проведет тендер на строительство пандуса. По условиям, его должны завершить до конца года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать