Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Литовский пилигрим пожаловал в Киев

В Украинском доме торжественно открылась выставка известного живописца Сигитаса Станюнаса
04 октября, 19:17
СИГИТАС СТАНЮНАС / ФОТО АВТОРА

Этот творческий проект автор назвал «Паруса месяца — Киевский вальс», презентовав работы, созданные за последние три года на Тайване и в Литве. Теплое слово о художнике и о перспективах упрочения отношений между нашими странами сказал посол Литвы в Украине Альгидрас Кумжа. Председатель Ассоциации артгалерей Украины Виктор Хаматов также подтвердил намерение увеличить культурный обмен между художниками наших стран.

Торжественное начало выставки с выносом государственных флагов постепенно превратилось в непринужденную феерию с рок-музыкой и живыми движениями перформанса. В центре большого зала, где на стенах расположились яркие полотна С. Станюнаса, художник осуществил своеобразный ритуал поклонения творчеству. На полотне, расстеленном посредине, он начал воплощать движения кистью и краской, навеянные ему прекрасной музыкой, звучавшей на презентации. По словам Сигитаса, его всегда вдохновляют имена великих художников, музыкантов, писателей и поэтов, которые он громко провозгласил: Джимми Хендрикс, Рубенс, Рембрандт, Тициан, Шевченко, Чюрленис... Словно заклиная появление духов великих чествованных им людей, Сигитас начал работу над полотном, танцуя босиком с кистью и красками. В конце он поднял двухметровое полотно под высокий потолок, зажег огонь и поклонился. Этот перформанс символически объяснил всю сущность его работ, где так изобретательно переплелись традиционные литовские мотивы с новейшими тенденциями.

На картинах Станюнаса множество мечтательных ночей и вечеров, люди в изысканных масках и романтических плащах, сотканных не то из цветов, не то из грибов или лимонов. Эти странные сомнамбулические создания заняты не менее странными делами: караулят вечер, встречают вселенную и узнают солнце. Они нам кого-то напоминают, как будто в замкнутом круговороте сна, и не стремятся остановить свой неоконченный танец, затягивая к себе в хоровод. Одним словом, они танцуют вальс. Сейчас он звучит в Киеве, а прежде звучал в Одессе, Париже, Нью- Йорке и так далее по кругу.

СПРАВКА «Дня»

Сигитас Станюнас — 41-летний профессиональный художник, живущий в Вильнюсе (Литва). Он закончил Вильнюсскую академию искусств и является членом Ассоциации литовских художников. Сигитаса Станюнаса называют «легионером искусства и художником-пилигримом», он — один из наиболее заметных междисциплинарных художников Литвы. Его выставки проходили в Канаде, США, Финляндии, Дании, Швейцарии, Бразилии, Венгрии, Индонезии и на Тайване. Он — победитель многих международных художественных грантов и конкурсов. Важнейшие из них — грант Артист Интернешнл (1995 г., США), грант Международного фонда ЮНЕСКО для содействия развитию культуры (IFPC) и Фонда Форда (1999 г., Индонезия), Фонда Сакатар (2002 г., Бразилия). Художник также участвовал в многочисленных международных программах артист-ин-резиданс и работал в Швейцарии, Финляндии, США, на Тайване и в некоторых других странах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать