Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Математическое упражнение для электората

19 августа, 00:00
«Покайся, Иваныч, тебе скидка выйдет!»
М. Булгаков. Мастер и Маргарита

Я допускаю, что гражданин Кучма Леонид Данилович — чудесный человек, образцовый семьянин, высокопрофессиональный спец — ракетчик и очень хороший директор советского образца. Я также очень хочу верить, что указанный гражданин (о птицах гнезда днепропетрова в общем здесь речь не идет) является человеком порядочным. Все это — возможно и даже очень, ибо иное не доказано, а за исключением последнего — и вообще, не наше с вами, избирателей и налогоплательщиков, дело. Но вот беда — как собственно Президент он... ну совсем никакой.

У кого-то есть желание не согласиться и поспорить? Пожалуйста, ибо доказывается это легко и непринужденно с помощью несложного юридически-математического упражнения.

Глубокоуважаемый Л.Д. занимал должность премьер-министра Украины с 13.10.92 (назначен постановлением Верховной Рады) по 21.09.93. За это время (здесь и далее — данные компьютерной поисковой системы центра «Лига» по состоянию на 16.08.99) Кабмин выдал 1721 нормативный акт, 1175 из которых — за личной подписью Л.Д., в том числе (в соответствии с законами от 18.11.92 и 21.11.92, выциганенными у Верховной Рады под слезный стон о нехватке полномочий) 82 декрета в сфере законодательного регулирования.

Во время своего второго пришествия, находясь (с 19.07.94 — дня принесения присяги) уже на должности Президента Украины, Л.Д. на этот момент осчастливил нас изданием ни много ни мало, а 8060 нормативных актов, из которых 5876 указов, из которых, в свою очередь, 141 так называемые указы «по экономическим вопросам», якобы не урегулированные законами.

Подводим итоги: следовательно, в совокупности за период пребывания на двух наивысших государственных должностях Кучма породил, подписал, благословил 9781(1721 плюс 8060) нормативный акт, из которых 223 (82 плюс 141) имели экстраординарную юридическую силу (при этом, кстати, многократно нарушив действующую Конституцию и множество законодательных актов, что любой студент-пятикурсник юридического факультета может элементарно доказать и что при цивилизованных условиях правового государства (см. кстати, ст. 1 Конституции Украины) было бы роскошным основанием для привлечения ко всякой и различной ответственности. И все это необъятное бумажное море, выплеснувшись на головы ни в чем не повинных украинцев, породило лишь то гнилое болото, в котором за время бурной деятельности Л.Д. оказалась страна и ее граждане.

Не буду говорить за всех наших с Вами сограждан, уважаемый Леонид Данилович, но юридическая общественность (насколько, конечно, я могу это знать, общаясь с коллегами, и не принимая во внимание придворных декоративных юристов) от Вас с Пустовойтенко устала. Очень. Ну, не Ваше это призвание — пахать и засевать правовое поле. Один только бурьян...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать