Молодежь хочет жить иначе
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20081209/4225-2-1.jpg)
В День всемирной борьбы с коррупцией 9 декабря Представительство Всемирного банка в Украине совместно с проектом «Содействие активному участию граждан в борьбе с коррупцией в Украине «Достойная Украина» подвели итоги Национального конкурса эссе 2008 года «Коррупция в вышей школе». Подобная работа организаторов, действительно, заслуживает достойного внимания, потому что мало кто в Украине занимается стиранием стереотипов «болезни» коррупции в головах молодого поколения. Главной целью конкурса в 2008 году было формирование у молодых людей понимания негативного влияния коррупции на жизнь каждого из нас и общества в целом, а также создание негативного отношения к проявлениям коррупции и формирование активной гражданской позиции молодежи в преодолении коррупции в Украине.
Без сомнения, коррупцией сегодня охвачены практически все сферы общества, в том числе и образование, особенно высшая школа. Но с опущенными руками наше общество все больше и больше будет потопать в подобном явлении. Поэтому сейчас самое главное — не стать такими, как все, то есть пытаться не давать взяток, менять свою психологию по отношению к деньгам, к достижению легкого результата и т. д. Да, многие скажут, что во всем виновато государство и чиновники, но не следует забывать, что основой и создателями государства являются именно люди. И именно от их желания и умения бороться с коррупцией зависит очень многое.
Осознание проблем коррупции в этом году продемонстрировала молодежь со всей Украины. Организаторами конкурса было получено 104 эссе, где молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет изложили свое видение на то, как влияет коррупция на ценность и качество знания, на возможность преодоления коррупции и способность противодействия этому явлению. Следует отметить, что работы участников стали ярким доказательством того, что молодое поколение выступает категорически против коррупции в образовании. Молодежь больше не хочет жить по тем правилам, которые им диктует общество и государство, где процветает коррупция, их это больше не устраивает, они готовы формировать «чистое» общество.
Компетентным жюри из представленных работ было отобрано 14 победителей, получивших призы от организаторов и спонсоров Национального конкурса. Кроме призов и подарков, присутствующие — участники конкурса, представители власти, журналисты, также имели возможность посмотреть спектакль и фильм, посвященные негативному явлению коррупции. Подробнее об итогах Национального конкурса эссе 2008 года «Коррупция в вышей школе» читайте в ближайших номерах «Дня».
Выпуск газеты №:
№225, (2008)Section
День Украины