Не откладывать прививки на потом
Правительство выделило 25 миллионов гривен на усиление информационной кампании по вакцинации от ковида«15 125 новых случаев (рост за неделю +40%), 313 — летальных, 26 012 — пациентов в больницах (рост за неделю +37%), 3550 суточных госпитализаций (рост за неделю +36%). В Одесской области сегодня — 43 летальных случая, максимум за полгода. Летим на всех парах в ковидную катастрофу», — это вчерашний утренний отчет от системного аналитика Евгения Истребина, который продолжает готовить статистические и графические материалы о ходе пандемии в Украине.
Опять, как и прошлой весной, в новостях рассказывают об очередях со «скорыми» в больницы, о нехватке врачей-реаниматологов и нехватке койко-мест для тяжелых пациентов. Врачи призывают всех, кто еще не вакцинировался от ковида, сделать это, потому что большинство госпитализированных пациентов — без прививок. По данным Минздрава, с начала вакцинальной кампании привито 7 360 202 человека, из них получили одну дозу — 7 360 200 человека, полностью иммунизированы и получили две дозы — 5 942 170 людей.
Чтобы, наконец, поощрить украинцев к вакцинации, Министерство здравоохранения на последнем заседании правительства просило о выделении средств на рекламную кампанию. Правительство услышало и одобрило постановление о необходимости выделения 25 млн грн из бюджета на усиление информационной кампании по вакцинации от COVID-19 на телевидении. «Деньги будут переданы в распоряжение Министерства культуры и информационной политики. Министерство здравоохранения будет координировать разработку самого контента», — добавляют в пресс-службе Минздрава.
Хотя медицинские специалисты отмечали о необходимости такой активной вакцинальной кампании еще летом, чтобы до начала новой волны большинство населения было ограждено от тяжелого течения болезни. А это в свою очередь предотвратило бы перегрузку медицинской системы. Потому что сейчас в областных центрах, например, в Харькове, Одессе, мест для лечения тяжелых ковидных больных уже нет, их везут в соседние райцентры.
На сегодня имеется свыше 11 миллионов доз разных вакцин от ковида. Минздрав призывает выбирать среди них и не откладывать прививки на потом.