Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Норвежцы советуют «не убегать» из Украины

15 августа, 00:00

В Норвегии сейчас работает украинская съемочная группа над созданием документального фильма, разоблачающего мифы о легкости получения гражданства этой страны. Съемки проходят в лагере беженцев из стран бывшего СССР. Некоторых украинских зрителей ждет разочарование: эта прекрасная северная страна не торопится предоставлять убежище тем, кто говорит о политических притеснениях в нашей стране. Подробнее об этом проекте — в интервью «Дню» Гюрид Селиус, первый секретарь Королевского Посольства Норвегии в Украине.

— Чем продиктована необходимость создания фильма на такую тему? Насколько проблема беженцев из стран бывшего СССР, в частности Украины, актуальна для Норвегии?

— Норвежские власти хотели проинформировать украинцев о правилах, которые существуют для тех, кто пытается получить у нас убежище. Основная причина возникновения создания этого фильма — это очень большой приток за последние месяцы тех, кто просит убежища с территории Украины. В 2000 году только 100 украинских граждан обратилось за убежищем в Норвегию. В 2001 году их количество составило 1027 человек. Это очень большой рост за год. Основная причина почему люди хотят уехать в Норвегию — это неинформированность об условиях получения работы и проживания. Часто такая информация поступает от туристических агентов. Люди продают квартиры и тратят на поездку в Норвегию все свои сбережения. Власти Норвегии считают, что украинцы не нуждаются в убежище с политической точки зрения, поэтому рассматривают заявления о политическом убежище как неимеющие под собой основания. И в связи с этим в Норвегии сейчас установлен ряд законов, которые ограничивают приток тех людей, которые ищут убежища безосновательно. Теперь процесс рассмотрения заявлений будет очень быстрым. Мы надеемся, что благодаря фильму эта информация дойдет до украинской аудитории. Интересы норвежской стороны заключаются в том, чтобы предоставить политическое убежище тем, кто на самом деле нуждается в нем. Мы обеспокоены тем, что многие украинцы, попадаются в эту ловушку и лишаются своих жилищ, материальных ценностей. Конечно, мы не ставим цель запугивать людей, мы хотим дать правдивую информацию. Недавно мы изменили кое-какие положения в нашем законодательстве, выделили средства на более быструю обработку документов. Некоторые средства массовой информации сообщают, что в фильме будут показывать тяжелые условия жизни беженцев. На самом деле это не так. Конечно, мы будем помогать тем, кто нуждается в убежище и предоставлять еду и одежду. Но люди, которые приезжают из тех стран, из которых, мы считаем, не может быть политических беженцев, не получат возможности работать во время ожидания решения их судьбы, им не дана будет возможность изучить норвежский язык.

— Кто занимался финансированием фильма?

— Фильм будет финансироваться норвежским государством. Журналистам, которых мы пригласили, будет оплачена дорога и пребывание. Поскольку этот фильм будет предназначен для украинского рынка, именно украинскому журналисту будет легче найти ту форму, которая будет интересна украинскому зрителю. Но это не будет расцениваться как пиаровская акция. Украинским журналистам будет предоставлена возможность встретиться и поговорить с теми людьми, которые занимаются вопросами эмиграции, беженцами. Они посетят лагерь, в котором проживают беженцы. Основная наша идея — подать реальную информацию о жизни беженцев в Норвегии.

— Когда мы сможем увидеть этот фильм?

— Предположительно в конце августа.

— Насколько современный норвежец интересуется Украиной?

— Это трудный вопрос. К сожалению, могу сказать, что немногие норвежцы знают достаточно об Украине. Когда норвежцы читают статьи об Украине, то она предстает не в самом лучшем виде. В основном в них идет речь о катастрофах, несчастьях и беженцах. Поэтому создается неблагоприятная картина. Многие норвежцы до сих пор считают, что Украина является частью России.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать