Перейти к основному содержанию

Носить имя — работа такая

20 февраля, 00:00

Сообщение о том, что Виктору Ющенко выдан патент на право эксклюзивного использования собственной фамилии, можно было бы воспринять как очередной предвыборный «прикол», запланированный профессиональными имиджмейкерами лидера... теперь уже и не знаю, как сказать чего. Собственного имени, разве что.

Любое дело можно довести до абсурда, если доверить его слишком предприимчивому окружению бухгалтера. Вполне естественная процедура юридической защиты торговой марки приобрела наконец в отечественных условиях откровенно карикатурный вид.

Количество вопросов, которые возникли после того, как Ющенко юридически защитил право на свое имя, растет невероятно, как только начинаешь над этим задумываться. Сначала возникает вопрос в отношении авторства. Если человек создал новый автомобиль, компьютерную программу или отбивную котлету, естественным выглядит желание назвать творение собственным именем, хотя и здесь скромность не будет мешать. И если пиджак носит имя «Михаил Воронин», то это название пиджака и не больше. Кто в данном случае является первичным производителем бренда Виктора Ющенко, который носит не пиджак или туфли, а собственно Виктор Ющенко?

Это мы вспомнили о производстве, рекламе и прочем маркетинге. Возьмем теперь людей творческих, производителей, как сейчас говорят, интеллектуального продукта. Ни одному нормальному писателю не пришло пока еще в голову называть себя Бальзаком или Толстым, нормальному композитору — Пуччини или Чайковским. Пациенты психиатрических клиник не в счет. Причина простая — у того же Чайковского ценность представляет не фамилия, а музыка, которую автору в наше время, пришлось бы, наверное, защищать от незаконного использования.

Таким образом, за всем, что защищает свои права, стоит конкретный продукт — материальный или духовный. Какой продукт стоит за фамилией Виктора Ющенко? Сам Виктор Ющенко. Это же просто конгениально — поставить копирайт не на книгу, статью или изобретение, а на себя самого! Одно тревожит: гонорар за использование ценного бренда «Виктор Ющенко» кому перечислять? Кто автор? И следует ли владельцу эксклюзивного отныне имени делиться прибылью с другими Ющенко, которых в Украине и за ее пределами найдется много тысяч. И имеет ли теперь право другой Ющенко, родив мальчика, назвать его Виктором без разрешения официального носителя?

Скажете, что это политика, что следует защищать политический блок. От чего защищать? Так уже исторически сложилось, что все мы носим имена и фамилии, благодаря собственным родителям. И ни одному из нас не запрещено заниматься политикой столько, сколько нам заблагорассудится — демократия, господа! Потому что это уже не смешно, если прежде чем выдвинуть свою кандидатуру на выборную должность, необходимо будет узнавать, не запатентовал ли, случайно, твое имя более ловкий политик.

У настоящего политика должно быть хоть что-то, кроме имени. Почему до сих пор ходит «незапатентованным» тот же Леонид Кравчук, полных тезок которого по Украине хоть пруд пруди? И ничего, не боится Леонид Макарович, что кто-то украдет его имя и начнет пользоваться на выборах. В Верховной Раде как-то сосуществуют два депутата с простой фамилией Марченко, и также ничего, без юристов обходятся, и никто их не путал до сих пор, попробуй перепутай! Читатель может сам продолжить бесконечный перечень тезок, которые работают в одной сфере и не мешают друг другу. В одной футбольной команде могут играть футболисты с одинаковой фамилией, в разных тем более. Выходят на футбольное поле два, например, Головко и в честной игре помогают победить своей команде. Кто выиграл, тот и лучший, без всяких там патентов. Недавно по стране гастролировал малоизвестный артист Хазанов, на что «оригинальный» Хазанов никак не реагировал — публика сама разберется, кто настоящий.

Так что же тогда мешает Виктору Ющенко защитить свое драгоценное имя не патентом, а чем- то более характерным для политика? Сознаюсь, ожидал от Виктора Андреевича заявления наподобие того, что это без его разрешения патентовали бренд «Виктор Ющенко», что он отмежевывается от подобных неадекватных политических приемов. Не слышно пока что ничего подобного от Ющенко. Молчит популярный лидер. Нет у него времени говорить, он занят — носит свое имя, причем ежедневно и без перерыва на обед. А что? Тоже работа. Главное, что в работе по ношению имени отсутствует риск ошибиться, предпринять неосторожный шаг или необдуманно выразиться.

Остается пожелать Виктору Ющенко успеха в этой работе от всех нас, пока что с незапатентованными именами и фамилиями.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать