Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нужно будет осмыслить каждую фотографию и каждое сказанное слово»

В четверг, 31 мая, начинаются Дни «Дня» во Львове
29 мая, 19:27
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Из собственных наблюдений и опыта знаю, как «День» умело формирует полезные привычки и постоянные традиции. Одни уже годами привыкли завтракать в компании свежего номера «Дня», принесенного утром почтальоном. Другие неизменно покупают газету по пути на работу или занятия, читая ее потом в обеденный перерыв, а дочитывая уже по пути домой. А третьи еще утром в метро из своего смартфона успевают прочитать часть всех последних материалов на сайте издания. Для своей аудитории «День» стал непременной составляющей ежедневного ритуала чтения.

Впрочем, есть и другие традиции, к которым своих читателей приобщает редакция. Для примера, с наступлением весны во Львове я привык периодически отвечать на вопрос, приедет ли в этом году в город Льва традиционная фотовыставка «Дня». Каждый раз ответ был  позитивным. А теперь, когда улажены все нюансы и детали, мы с радостью можем пригласить львовян и гостей города на открытие нынешних Дней «Дня» во Львове!

Открытие выставки лучших фотографий ХІХ Международного фотоконкурса газеты «День» состоится в четверг, 31 мая, в 13.00 в главном корпусе Национального университета «Львовская политехника». А потом, в 14.00, в стенах этого университета начнется интеллектуальная дискуссия, участие в которой примет главный редактор газеты «День» Лариса Ившина. Напомним, что Дни «Дня» традиционно проходят при поддержке НУ «Львовская политехника» и Международного института образования, культуры и связей с диаспорой НУ «Львовская политехника», а также при содействии областной государственной администрации.

«Приезд команды «Дня» с фотовыставкой — всегда большое событие. Не только для «Львовской политехники», но и общегородское, даже для целой Львовщины, потому что к нам приезжают и из районов, — говорит директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой НУ «ЛП» Ирина КЛЮЧКОВСКАЯ. — Кстати, мы посчитали, что это — десятая, юбилейная выставка во «Львовской политехнике». Первая фотовыставка «Дня» открылась у нас 15 мая 2009 года. Личный контакт стал началом не только систематических встреч со студенческим и академическим сообществом, а и большой дружбы «Дня» и нашего МИОКа, и «Львовской политехники» в целом. Помню, в 2009 году люди были просто очарованы, потому что никто не ожидал, что газета может осуществлять такие масштабные проекты. Но этот визит запомнился нам и первой большой конференцией «Формирование исторической памяти молодежи». Комплекс вопросов, который поднимался, — это совершенно бесценные вещи, который проходили мимо нашего школьника, студента. Это была возможность опереться на прочную основу, реперные точки, которые давали нам возможность движения вперед. Поэтому выставка, которую мы ждем, это момент осмысления самих себя. Но также очень важно организовывать встречи, и мы это делаем, с людьми, к которым есть безусловное доверие. Сейчас таких людей очень мало. Большая когорта, к сожалению, покинула этот мир. Это встречи, которые дают ощущение большой правды. Для нас газета — это большой правдолюбец. И такое интеллектуальное общение дает нам силу не останавливаться даже тогда, когда опускаются руки, а двигаться вперед. 2018-й объявлен газетой «День» годом Гетманата Скоропадского — это бесценный посыл к осмыслению наших побед и поражений и попытка научить общество готовиться к выборам. Для меня очень важный месседж, который подает «День» и лично Лариса Ившина, — сплочение интеллектуалов, формирование их мысли и миссия, которая возложена на каждого, кто хочет приобщиться к настоящим, глобальным реформам в обществе».

«СЮДА ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ ВСЕ ЛЬВОВСКИЕ СТУДЕНТЫ»

Дни «Дня» — событие, которое объединяет самый широкий круг людей. Каждый находит здесь свою «глубину». Мы поинтересовались, что означают Дни «Дня» для разных львовян.

Образовательный аспект — то, что мотивирует львовскую молодежь прийти на Дни «Дня». В прошлом году студенты-журналисты Львовской политехники Марта Хархалис и Витослава Глагович на открытии презентовали видеосюжет «Почему Львовская политехника выбирает «День»?», в котором рассказали об истории газеты «День», проектах издания, их роли для общества, а также сотрудничестве газеты и университета.

«День» всегда ждут во Львовской политехнике», — отмечает Марта Хархалис, которая в четверг обязательно планирует посетить открытие Дней «Дня» во Львове. — Знаю, что это очень важное событие для молодежи. По моему мнению, сюда должны прийти все львовские студенты — особенно те, кто думает над тем, чтобы уехать из Украины. Через свою фотовыставку «День» показывает наши реалии, но также дарит надежду, учит и воспитывает.

Для меня встречи с Ларисой Ившиной — это всегда большое событие, поскольку это тот человек, моральным ценностям которого хочется подражать. Дни «Дня» — прекрасный повод пообщаться с ней и послушать ее. В этот день здесь нужно будет осмыслить каждую фотографию и каждое сказанное слово».

«День» ПОМОГАЕТ ГЛУБОКО ПОЗНАТЬ СВОЮ КУЛЬТУРУ»

Дни «Дня» ежегодно становятся платформой для встречи и дискуссии представителей львовской интеллигенции. Конечно, среди местных интеллектуалов весомую часть составляют преподаватели львовских вузов. Готовя анонс, мы пообщались с языковедом, профессором кафедры радиовещания и телевидения факультета журналистики Франкового университета Олександрой СЕРБЕНСКОЙ, которая является многолетней читательницей газеты «День». В частности, материалы издания Александра Антоновна регулярно использует во время работы со своими студентами.

«Газета и особенно ее редактор, пани Лариса Ившина, много работает с молодежью, — отмечает Александра Сербенская. — Участниками Летней школы журналистики «Дня» уже было немало наших студентов. «День» побуждает юношей и девушек уже на студенческой скамье готовить себя к будущей работе, осваивая не только азы журналистского дела, но и заботясь о том, чтобы стать образованнее. «День» помогает молодежи глубоко познать свою культуру, а также культуру других народов.

Газете «День» удалось сплотить вокруг себя целую плеяду авторов-интеллектуалов. Речь идет об Игоре Лосеве, Андрее Плахонине, Игоре Яковенко и многих других.

Из номера в номер издание поднимает ряд актуальных тем, правильно расставляя акценты для своих читателей. Это и взаимоотношения украинцев и поляков, и тема Гетманата Скоропадского, и фигура Вячеслава Липинского, а также много других тем. Например, сейчас до президентских выборов еще вроде бы далеко, но газета уже ориентирует нас, под каким углом нам следует смотреть на кандидатов. Люди в Украине еще до конца не понимают, кем в действительности должен быть президент, какова его функция и какую команду он должен иметь.

Хорошо, что в газете регулярно делают региональные обзоры и систематические обзоры украинских СМИ. Здесь можно многое почерпнуть о состоянии нынешнего телевидения, радио и интернет-медиа. Газета пытается ориентировать читателя в медийном пространстве, подсказывая, что ему стоит принимать во внимание.

Я бы сказала, что газета своими материалами охватывает весь мир, подавая информацию в разных форматах. К примеру, традиционной рубрикой пятничного номера является рубрика «Фотопанорама» на третьей странице, где через фотографии подают 5 главных событий уходящей недели в мире. Вспоминаю, как в «Дне» осветили свадьбу британского принца Гарри. Там был момент, что его невеста, актриса Меган Маркл, должна пройти полугодовое обучение королевскому этикету. Сразу хочется провести параллели: осталось ли это еще у нас? Есть ли у нас этикет власть предержащих, а этикет парламентариев? Этикет украинцев во всех сферах еще нужно развивать.

Библиотека газеты «День», а также организация ежегодной фотовыставки, которая путешествует по Украине, — это большая и очень нужная работа коллектива. Газета «День» как своеобразный стяг указывает путь к утверждению государства и его светлого будущего. Поэтому, пользуясь случаем, желаю коллективу газеты в дальнейшем держать руку на пульсе жизни, показывая наше многообразие и продолжая строить лучшую Украину».

«В КАЖДОМ ПРОЕКТЕ — МНОГО ПИЩИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ»

«День» использует каждый повод, чтобы пообщаться со своими читателями. В частности, очередным таким поводом станут Дни «Дня» во Львове. Накануне события мы обзвонили львовян, которые уже успели заказать третье издание «Корони, або Спадщина Королівства Руського», чтобы пригласить их на встречу во Львовскую политехнику. В частности, пообщалась с нами и генеральный комиссар Организации Украинских Скаутов Мария МОНТЕГЮ, которая уже не первый раз покупает «Корону». Последний приобретенный экземпляр она планирует подарить на день рождения подруге, которая приехала в Украину из США.

«А перед «Короной» я покупала еще другие книги «Дня». Впервые заинтересовалась ими, когда прочитала анонс, написанный Ларисой Ившиной, поскольку очень уважаю ее как журналиста и уважаю само издание «День», — рассказывает Мария Монтегю. — В «Дне» я читаю все, что только можно прочитать. Это издание, где работают действительно образованные и умные профессионалы. Здесь нет места пустой болтовне, а все всегда подтверждается обстоятельным изучением темы.

«День», в частности через «Корону», помогает открывать историю родной Львовщины в контексте истории всей Украины. Мы сейчас занимаемся туристическими поездками для детей в скаутском движении. Вместе с коллегами-геологами разрабатываем замечательные исторические маршруты, которые позволяют погрузить путешественника внутрь материала. Такие путешествия очень полезны не только для скаутов, но и для всех украинцев.

«День» также воспитывает и учит. Издание отмечает богатство украинской культуры и истории. Мне очень импонирует, что «День» подает историю, не сфальсифицированную, как она подана в несколько раз переписанных летописях, а пытается докапываться до правды. Нравится также, что в «Дне» и его книгах история написана достаточно простым и понятным языком, чтобы люди разного уровня образования, у которых есть интерес и желание, могли прочитать и познать тему. Считаю, что «Корону» не нужно читать большими объемами, потому что прочитанное нужно тщательным образом обдумывать.

Фотовыставку газеты постараюсь посетить впервые. Знаю, что совету «Дня» можно доверять. В каждом проекте «День» дает много пищи для размышлений».

Фотовыставка «Дня» будет работать в главном корпусе Национального университета «Львовская политехника» (ул. С. Бандеры, 12) с 31 мая по 10 июня. Вход — свободный. Приходите и выбирайте лучшую, с вашей точки зрения, фотографию!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать